Консультация психотерапевта /

Панические атаки, тревога — вопрос №859385

Добрый день! Несколько дней назад ночью проснулась от тошноты и очень сильно крутил живот. Я выпила от тошноты лекарства и лоперамид. Пошла на работу, и тут мне стало плохо, началась сильная астения, я не могла сконцентрироваться, подумала что интоксикация. Забилась сердце, стало тяжело дышать, внутри тревога, паника, страх какой-то, возбужденность, делать ничего не могу, всю тресет, хотелось убежать и спрятаться где нибудь, побледнела сильно, меня отпустили домой. Домой пришла уснула и проспала где то часов 12, стало чуть чуть полегче. Сейчас уже 3 день просыпаюсь и присутствует эта внутренняя возбужденность, тревога, не так сильно, но есть. Вообще несколько лет мучаюсь с ежедневной астенией до обеда, после обеда легче, и с головокружением, пролечила описторхоз в декабре 2021 года, есть проблемы с печенью. Последнее время пила паксил 1 раз в день, 3 месяца, милдронат, л-карнетин, фенебут. Врачи говорят что интоксикация и астения от печени, проставляла гептрал капельно. Сейчас не понимаю что со мной и астения и нервная возбужденность и панические атаки. Может пересмотреть лечения? Добавить что то?

Психиатр
Здраствуйте.
Очень обширная, разнообразная симптоматика, очень изменчивая картина. Вам необходимо обратиться к врачу очно. Не знаю, выписал ли вам паксил психиатр или психотерапевт, но вам нужно не только медикаментозное прикрытые, но и непосредственная работа с психотерапевтом. Если есть возможность, полежите в психотерапевтическом стационаре для подбора лечения и возможности для врачей круглосуточно наблюдать изменения вашего состояния.
Принятый ответ
Клиент
Владлена, такой возможности нет, психатерапевта у нас в городе тоже нет. К психотерапевту ездила в другой город,он выписывал паксил и прекратие атараксом, затем фенибутом. Это все я пропила. Все было хорошо, до этой среды

Психиатр
Напишите, пожалуйста, дозы и в течение какого времени пьете данные лекарства?
Клиент
Владлена, после лечения описторхоза в декабре, началась сильная астения, головокружения, я не могла стоять, врачи связывали это со всем и с кровооброщением и с интоксикация печени, в итоге поставили диагноз вегетоастеническое состояние, я поехала к психотерапевту в январе после праздников, он назначил паксил 20мг 2 раза в день, атаракс утром и на ночь, милдронат 2 раза день, л-карнетин 1 раз в день, потом добавили фенибут 3 раза в день, гептрал капельно через день и цитофлавин капельно через день. Так я лечилась февраль, в марте вышла из декрета на работу, все вроде прекрасно, астения немного оставалась. Я стала пить с марта по 1 таблетки паксила, так как врач сказал что станет легче можно снизить, бывало даже забывала его пить вообще. Атаракс я не пила с марта месяца, пила фенибут тогда когда кружиться голова, может раз в неделю.и все вроде бы хорошо, понедельник вторник на этой недели чувствовала себя отлично, пархала на работе, астении даже не было совсем. Ну думаю все наконец то прошло и в среду начался это кошмар
Клиент
Владлена, я думаю у меня в среду с утоа все таки были проявления ротовируса, тошнота, рвота, диарея потому что у ребенка инфекция температура и диарея. Мог ли так проявить себя ротовирус? Может интоксикация?
Психиатр
Может быть дело и в этом. Пока что только время покажет, не вижу пока смысла делать резкие движения и менять лечение.
Клиент
Владлена, то есть инфекция, интоксикация может давать такую симптоматику внутренней тревоги?
Клиент
Владлена, скажите еще пожалуйста, я вчера опять начала пить атаракс 2 раза в день? Можно или зря начала их пить?
Психиатр
Да, любое соматическая болезнь так или иначе сказывается на психическом здоровье. Пейте, если облегчает состояние, нет ничего страшного, что вы их возобновили. Плохо только то, что от малейшего стресса или заболевания у вас ухудшается психическое состояние. Вечно препаратами прикрываться нельзя - нужно искать причину данных состояний, работать с психотерапевтом.
Клиент
Владлена, спасибо Вам большое!
Психотерапевт
Здравствуйте!

Учитывая описание можно предположить, что все эти состояния разные и маловероятно, что они связанные между собой (проблема желудочно-кишечного тракта и проблемы психической сферы) и Вам следует помимо психотерапевтического лечения наблюдаться у гастроэнтеролога.

К тому же нельзя не брать во внимание бронхиальную астму, ужаление желчного пузыря.

Сейчас стоит думаю продолжать антидепрессант(скорее всего придётся подбирать, чтоб улучшить утреннее состояния и стабилизировать тревогу).

Параллельно неплохо бы присоединить психотерапию, чтобы научиться работать и контролировать свои мысли и эмоции.
Принятый ответ
Клиент
Артур, добрый день! То есть я так поняла что все мои проблемы с жкт, описторхоз, проблемы с печенью, удалённый желчный, могут влиять на мое психическое состояние, астению, нервозность? И то что произошли проблемы с жкт это не паническая атака, а всё-таки инфекция ротовирусная (так у ребенка температура и диарея)? И получается что ротовирус может давать такую тревожность и панику в моём случае, так как я мнительный человек?
Клиент
Артур, я сейчас возобновила приём атаракса по 2 таблетки день? Стоило мне так делать или нет? Он же убирает тревогу и панику? И какие антидепрессанты вы бы посоветовали?
Психотерапевт
Атаракс достаточно 1/2 таблетки днём и на ночь, 2 таблетки большая дозировка довольно таки.

Антидепресаанты группы СИОЗС (ципралекс, феварин, паксил).
Клиент
Артур, спасибо!
Психолог
Здравствуйте, Наталья! То состояние, которое Вы описываете походит на приступ паники, тревоги. Стоит в первую очередь, очно обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить состояние и назначить схему коррекции.
На фоне лечения начать работать с психологом.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ!
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
При таких симптомах , которые вас беспокоят и меняют качество вашей жизни (а качество жизни судя по всему из-за этого страдает), в первую очередь необходимо обратиться к врачу и пройти все назначенные обследования.

Если по медицинской части все впорядке, то за такими симптомами могут скрываться невроз или , например, тревожное расстройство .

Думаю , что в вашем случае показана психотерапия с психологом для выявления и устранения причины проблемы. А также не помешает консультация врача психиатра для исключения, например, генерализованного тревожного расстройства. В таком случае к терапии с психологом доктор может назначить препарат , который поможет вам снизить проявления симптомов и вы более успешно и продуктивно без отвлекающих моментов сможете работать с психологом. Но проблемы с жкт все же следует решить.

Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день! Ранее я прошла все обследования, все в пределах нормы. Только проблемы с ЖКТ.