Консультация пульмонолога /

На рентгене в областной больнице, у пульмонолога совсем "страшный результат" по сравнению с тем, результатом, который делался в нашем городе. — вопрос №859411

На рентгене в областной больнице, у пульмонолога совсем "страшный результат" по сравнению с тем, результатом, который делался в нашем городе. У нас от 23.03.2022 г.: На Rg органов грудной клетки в прямой и правой боковой проекциях в легких очаговых и инфильтративных изменений не выявлено. Корни легких структурные, легочный рисунок не усилен, диафрагма ровная, СИНУСЫ СВОБОДНЫЕ. Тень сердца не расширена. Заключение: Rg признаков патологии ОГК не выявлено. Рентген от -10.04.2022 г. - Результат: легочный рисунок усилен в базальных отделах, не деформирован.Паренхима: не изменена, легкие расправлены. Синусы: слева синус умеренно облитерирован. Тень сердца: не расширена. Заключение: В легких очаговых, инфильтративных изменений не выявлено. Из Заключений КТ от 04.11.2021 г и последующих в частности от 25.02.2022 г. - Центрилобулярная и парасептальная эмфизема легких. (про синусы ни слова)... Рентген от 22.04.2022 г. в областной больнице -Легочные поля прозрачны, легочный рисунок не изменен, корни не расширены, структурны. Диафрагма четкая, все видимые синусы запаяны. Средостение не расширено, не смещено. В легких без свежих очаговых и инфильтративных изменений. Адгезивные плеврит, данных за пневмоторакс нет. Ужас! Что делать? P.S.: спонтанный пневмоторакс был справа чуть более 1года и 4 месяца тому назад...

Пульмонолог
Здравствуйте. Какие у вас жалобы, курите? Если описание верное, в синусах скопление соединительной ткани по типу фиброзирования.
Клиент
Екатерина, курю, но первое, что он написал бросить курить....жалобы у меня после пневмоторакса все было боли в спине их "списывали" на остеохондроз, теперь после 23.02.2022, когда моя мать с которой я был в контакте переболела Ковидом, которым я тоже переболел хоть и с отрицательными ПЦР, т.к. была три дня температура 38,6 ...и др. симтомы, (кт рано сделали 25.02.2022 ничего не было, после несколько рентгенов тоже по ковиду ничего) Я полагаю, что мне не сделали КТ хотя бы через месяц после того, как болел и вот эти изменения в носят наверное постковидный характер...а пугает еще, что все видимые синусы запаяны..буквально за две недели уже все,т.к. 10.04 на рентгене еще этого не было ...

Пульмонолог
Если кроме болевых ощущений нет кашля, одышки- это не ХОБЛ. Запаяность синусов может быть как последствия Ковид- инфекции, там быстрое фиброзирование не редкость.
Клиент
Екатерина, кашель есть, но он бывает есть , бывает нет не сильный, мокроты при этом мало...У меня у отца был ХОБЛ там я видел сколько мокроты. На спирографии я не совсем правильно ее делал из за пневмоторакса перенесенного по привычке боялся резко выдохнуть, результат: "легкое нарушение проходимости по дыхательным путям с очень легким снижением ЖЕЛ". Пульмонолог поставил диагноз по рентгену от 22.04,по старым заключениям КТ , которые я выше описал и по моим "рассказам", P.S. сатурация от 97 до 99 проверял на разных приборах, у пульмонолога она показала 98 -99. "Запаянность синусов может быть как последствия Ковид- инфекции, там быстрое фиброзирование не редкость" - что с этим делать? Подскажите пожалуйста! Или опять на КТ идти чтобы узнать - сколько % легких в фиброзе или на рентгене это видно от 22.04.2022, но я уже очень много за полтора года лучевой нагрузки перенес, практически годовую норму...55 м3в...
Пульмонолог
Ничего не надо делать, если нет одышки, фиброз не значим. Если есть кашель, пользуйте отхаркивающими- например Эльмуцином до 10 дней, при одышке- Беродуал спрей ситуационно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Спасибо!