Булла в легком
Здравствуйте ! У меня при обследовании на КТ обнаружена в 5 сегменте левого легкого булла размером 15 х 7 мм. Опасно ли это? Может ли она сама рассосаться? Что можно предпринять, чтобы обойтись без операции?
Здравствуйте, буллы сами не рассасываются. Но таких небольших размеров особых беспокойств не доставляют. Без операции обойтись можно, но стараться не перенапрягаться, полностью исключить тяжёлый физический труд, резкие движения. Ежегодный рентген-контроль и наблюдение у пульмонолога или терапевта. Для определения функциональной способности лёгких : спирометрия, ФВД.
Елена, спасибо за ответ. А ещё вопрос: спортом, я имею ввиду бег можно мне заниматься?
Можно, но не до фанатизма. Лучше спортивной ходьбой с небольшой нагрузкой.