Консультация психиатра /

Депрессия или... — вопрос №859748

Возраст 75 лет. Проблемы начались 7 лет назад, после трагической смерти супруга. Тревожность сменилась видениями. Сначала курили за стенкой. Смена м/ж результата не принесли. Дошли до психиатра. Галоперидол (прошу прощения, если лекарства написаны с ошибками). Вроде бы улучшение, но... появилась музыка, бессоница, агрессия, подозрения, что хотят свести на тот свет.
Обратились в клинику. Доктор прописал Мемантин (утром), респиридол на ночь. Стало улучшаться. Через некторое время то же: ватные ноги, пульс то есть, то нет, постоянные жалобы на одно и то же состояние, которое сегодня хуже, чем вчера. Плохой сон.
Добавили Фенибут на ночь. Сон нормализовался. Отказалась от рисполепта. Сейчас сон хуже. Утром был назначен Эглонил и Эпицея Ку-таб.
В настоящее время в вечернее время, перед сном, отмечает нормальное состояние. Принимает перед сном только фенибут. Ложится спать в 22:00. Спит до 06-08 утра. Иногда просыпается ночью, но потом засыпает. Утром, после завтрака, принимает мемантин. Через какое-то время (примерно минут 30) отмечает появление слабости. Говорит, что бросает то в жар, то в холод. Жалуется на слабость в ногах (хотя ходит нормально), мол, надо расходиться. На замечание, что внешне все норм, ходит отлично, настаивает на своих ощущениях. При этом указывает, что пульс стала слышать хорошо, прошли опасения, что его нет. Только холодеют руки и немеют. В датах, пространстве, в месте нахождения и т.д. и т.п. - все адекватно, за исключением выше описанных жалоб.
Рисполепт сейчас не пьет, как Эглонил и Эпицея Ку-Таб .
Вчера, по совету доктора, убрали все вечерние таблетки, выпили 1/4 кветиапина, а утром - мемантин.
Если это как-то поможет. Л.Ф. отработала всю жизнь в школе. Русский язык и литература. Авторитар. Дома - только школа. Следила всегда за своим здоровьем. Частые жалобы на боль головы, высокое давление. В 2001 онкология (молочная жел.), прошла все курсы, уже снята с наблюдения. Но еще с того времени появилась жалость к себе, тревожность усиливалась. В лень может позвонить дочерям по раз 30, говоря о своем состоянии, которое с каждым днем все хуже, "такого, как сегодня, вчера не было".

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день, это не депрессия а сосудистая деменция , продолжайте мемантин по 20мг утром и кветиапин на ночь, добавьте Атаракс по полтаблетки 2 раза в день2 мес
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день! Спасибо за ответ! Впервые на этом сайте. Возможно ли здесь получать консультации в частном порядке? Либо в ином формате?

Клиент
Для покупки таблеток нужен рецепт. Тел.: 8-921-071-31-18
Нарколог, Невролог, Психиатр
На этом сайте возможно получать только личные консультации, свои данные по условиям этого сайта - врача запрещено давать.
Клиент
Юлия, а чем Фенибут отличается от Атаракса?
Нарколог, Невролог, Психиатр
У атаракса более выражено противотревожное действие.
Клиент
Юлия, а в ином формате получать консультацию?
Клиент
Юлия,требуются разовые консультации (раз в неделю) на протяжении 1 месяца. Оплата перед консультацией 1000 руб. 8-921-071-31-18, Артем.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
Я не вижу здесь депрессии. Это деменция. Возможно, сосудистого генеза.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый день! Спасибо за ответ!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Депрессивная симптоматика не описывается. Были бредовые идеи, галлюцинации и нарушения поведения (подозрительность, убеждённость, что хотят нанести вред, агрессивность). Скорее всего это связанно с сосудистыми нарушениями. В этой ситуации нужна ноотропная и нейрометаболическая терапия: витамины группы В, фенибут, актовегин, холина адьфосцерат.

Так же необходимо продолжить МЕМАНТИН 20 мг в сутки.

И КВЕТИАПИН на ночь, до 200 мг. Он улучшит сон и будет влиять на галлюцинаторно-бредовую симптоматику.
Принятый ответ
Клиент
Илья, добрый день! Спасибо за ответ!
Клиент
Илья, требуются разовые консультации (раз в неделю) на протяжении 1 месяца. Оплата перед консультацией 1000 руб. 8-921-071-31-18, Артем.
Психиатр
Здравствуйте.
Выраженная ипохондрия и тревога на фоне деменции. Депрессивный компонент тут вполне возможен, у пожилых часто так проявляется.
Мемантин надо оставить, рисперидон я вернула бы. Раз нестабильное давление, то в любой момент могут обострится бредовые переживания, да и нет никакой гарантии, что ипохондрия не обусловлена бредовыми мотивами.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Вообще терапия вполне адекватная и под контролем врача. Дело в том , что в 75 лет полностью привести человека в норму очень проблематично. Главная цель терапии уменьшить скорость расстройства.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Лечение сейчас правильное. МНогие перечисленные симптомы: ватные ноги, похолодание конечностей больше говорят о сосудистой патологии, что в данном возрасте имеет место быть. Нужно обследовать сосуды ног.