Консультация детского хирурга /

Болит нога — вопрос №859842

Здравствуйте, у дочки 7 лет болит нога, не может наступать полной стопой.
Болит, где соединение стопы с большим пальцем.
Больно его сгибать.
Травмы вроде не было, не опухла, синяка тоже нет.
Но нога болит.
3 хирурга говорят что всё хорошо, но боль не проходит...

Ортопед, Травматолог
Если травмы не было, вопрос лежит в компетенции ревматологов.
Нужно сдать ревмопробы - (АСЛО, РФ, СРБ, мочевую кислоту), нужно посмотреть сыпь на теле, возможно есть хронические заболевания воспалительные (тонзиллит, фарингит или др.).

Это не болезнь сустава.
Это реакция сустава, на какю-то патологию внутри организма.
На рентгенограммах все спокойно.
Принятый ответ
Клиент
Константин, сыпи нет, болели тоже давно уже. Меня смутило какая то выемка на кости которая к большому пальцу идёт на ренгене

Клиент
Константин, я добавила последнее фото, это считается нормой, что я отметила?
Ортопед, Травматолог
Да, это зона роста.
Если была бы травма, то можно было бы заподозрить эпифизеолиз, но раз травмы не было, то норма.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по снимку выраженное поперечное плоскостопие, из за этого идет хроническая перегрузка передних отделов стопы, поэтому периодически будут боли именно в переднем отделе стопы.

То что отмечено на фото, мое мнение, не патология вариант нормы метаэпифизарной зоны 1й плюсневой кости.

По лечению, на данный момент покой, прием Ибуклин Юниор в возрастной дозировке, заказать индивидуальные ортопедические стельки.
Сдать анализы на ревмапробы.

Здоровья Вам и ребенку!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Ортопедической патологии не выявлено, целесообразен осмотр ревматолога.