Консультация офтальмолога /

Дистрофия сетчатки — вопрос №859931

Женщина, 53 года. C 12 лет близорукость, правый глаз -4, левый -4,5, 2 с лишним года назад началось ухудшение зрения, обратилась ко врачу, был поставлен диагноз: сухая форма ВМД правого глаза. Миопия средней степени обоих глаз со сложным миопическим астигматизмом прямого типа левого глаза, пресбиопия. Назначено лечение: эмоксипин, актовегин, троксерутин. Зрение понемногу продолжало ухудшаться. 5 месяцев назад перенесла ковид средней тяжести, зрение ухудшилось еще сильнее. При повторном обращении ко врачу обследование показало несквозной разрыв центральной области сетчатки, диагноз: дегенерация макулы и заднего полюса. Лечение назначено то же самое. Меня тревожит, что может произойти разрыв сетчатки, но врач сказал что операцию делать рано. Но меня не оставляют сомнения, быть может лучше сейчас сделать операцию чтобы предотвратить дальнейшее ухудшение?

Офтальмолог
Здравствуйте.
Какова ваша острота зрения? На стекла реагирует глаз?
Если есть на руках осмотр офтальмолога, приложите к вопросу ( особенно интересует рефракция и непосредственно осмотр глазного дна)
Принятый ответ
Клиент
Александра, прикрепила результаты обследования, какие есть на руках.

Офтальмолог
Просмотрела обследования. Консервативное лечение хорошее проведено. А что вы имеете ввиду под словами рано делать оперативное лечение? Вас поставили на очередь или доктор считает, что ещё нужно ждать и наблюдать?
Клиент
Александра, доктор считает, что нужно ждать и наблюдать, а я беспокоюсь, не случится ли разрыв одномоментно и нельзя ли это предотвратить, пока есть возможность?
Офтальмолог
Я вас поняла.
Смотрите, вообще существует три тактики лечения несквозных разрывов макулы: 1. Динамическое наблюдение ( когда доктор наблюдает и оценивает степень прогрессирования, функциональное состояние, зрительные функции). 2. Фармокологический витреолизис ( т.е. медикаментозное введение лекарственных средств для индукции задней отслойки стекловидного тела). 3. Ну и непосредственно оперативное лечение - витрэктомия.
Если ваш доктор считает, что можно ещё понаблюдать, значит он выбрал пока первую тактику. Но обязательно нужно контролировать и обследоваться ( не менее, чем 1 раз в 6 мес). и если заметят где-то ухудшение, то необходимо оперативное лечение. но также хочу отметить, что оперативное лечение остроту зрения вам скорее всего не увеличит.
Клиент
Спасибо за подробный ответ. Всё понятно.
Офтальмолог
Пожалуйста.
Будьте здоровы!
Если будут вопросы, обращайтесь!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Пои макулодистрофии сетчатка истончается, поэтому со временем может быть разрыв. У вас он неполный. Такой вид разрыва не оперируется. А наблюдается. Т к любое оперативное вмешательство это все таки риск и не стоит лезть в глаз, а вашем случае сразу оба глаза когда нет на то прямых показаний. Неполный разрыв так и может остаться всю жизнь, а может прогрессировать-поэтому наблюдать.
Из всего вашего лечения я не увидела главного назначение лютеина. Он самый главный при вмд. Принимать ежедневно 10 мг лютеина постоянно! Эмоксипин капать по 1 кап 2 раза в день в оба глаза 2 мес капать 2 мес отдых и т.д постоянно
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер,Наталья!
Посмотрела ваши данные.
По ОКТ -наблюдение,согласна с вашим врачом.Со стороны стекловидного тела нет изменений, которые вызывают прогрессию состояния и требуют хирургического вмешательства.
У вас грамотный врач.Наблюдайтесь и лечитесь.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте Наталья. Учитывая ваши данные, на данный момент необходимо динамическое наблюдение. В случае отрицательной динамики хирургическое лечение. Наблюдение раз в 6 мес, или ранее если есть изменение зрения.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Саму центральную область сетчатки практически не оперируют, т.к. вмешательства на этой области сопровождаются высоким риском выраженного снижения зрения и при относительно неплохих показателях зрения, как у пациентки, совершенно не оправданы. По ОКТ стекловидное тело не тянет сетчатку, поэтому оперировать его с целью профилактики дальнейшего ухудшения нет смысла. Согласна с тактикой врача - наблюдение. Единственное, что при ВМД нужно принимать препараты, улучшающие питание сетчатки, в частности витамины с лютеином и зеаксентином (например, Нутроф-форте или лютрин 1 р/день 1 месяц 2 раза в год). Также очень хороший нейропротекторный препарат для сетчатки Ретиналамин, его также желательно прокалывать внутримышечно курсами в 10 дней 2 раза в год одновременно с витаминами группы В (например, Нейромультивитом) для усиления эффекта. Контролировать холестерин, нормализовать питание, обязательно отказаться от курения при этом заболевании, все направлено, чтобы избежать прогрессирования болезни.