Лазерная коррекция зрения и роды
Доброго времени суток! Сделала лазерную коррекцию зрения в 2022 году методом Ласик. В следующем году планируем беременность. Вопрос: опасны ли естественные роды, не ухудшится ли зрение? Один гинеколог мне сказал, что с моим узким тазом только кесарево, так как показания не только из-за зрения, но и из-за анатомического строения. Но это было сказано вскользь, на осмотре, когда детей я вообще не планировала.
Принятый ответ
Здравствуйте, заключение о выборе метода родоразрешения должен дать окулист обязательно , так же оценивается акушерская ситуация в конце беременности . Скорее всего будет Кесарево сечение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Никаких противопоказаний к естественным родам после лазерной коррекции нет. Обязательное двухкратное посещение окулиста во время беременности с исследованием сосудов глазного дна.
О способе родоразрешения речь ведётся в третьем триместре, сопоставляя данные размеров таза женщины и предполагаемого веса плода.
Принятый ответ
Здравствуйте. Лазерная коррекция зрения обычно не вызывает осложнений во время родов, и сама по себе не является показанием для кесарева сечения.
В течение беременности у вас будут консультации с офтальмологом, который даст точные рекомендации.
Узкий таз может быть серьёзным показанием для проведения кесарева сечения. Чтобы оценить размер таза рекомендуют : осмотр + пальпация, проведение пельвиометрии, и соотношение размера плода к малому тазу у матери.
Принятый ответ
Здравствуйте! После лазерной коррекции можно рожать естественным путем, но главное, чтобы не было никаких дистрофических изменений в сетчатке глаза. В любом случае рекомендована консультация врача-офтальмолога. А по поводу узкого таза, то их разновидностей множество: общеравномерносуженный таз, поперечно суженный, простой плоский и так далее. И в зависимости от степени сужения врач акушер-гинеколог и определяет либо показания для кесарева сечения, либо же можно вступать в роды самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте, после лазерной коррекции зрения естественные роды не противопоказаны.
Также будет смотреть Вас офтальмолог и даст свое заключение и рекомендации
Здравствуйте
При наступлении беременности необходима консультация офтальмолога, для решения вопроса об естественных родах ( можно ли вам потужной период)