Консультация травматолога /

Долгое время болит плечевой сустав — вопрос №816351

Добрый день. МРТ показала: Разрыв хрящевой губы суставного отростка лопатки,перилябарная киста.МР картина частичного повреждения сухожилия надостной мышцы плеча.Очаг структурных изменений расположенный субкортикально в верхней 1/3 плечевой кости-susp очаг остеосклероза,склерозированный кортикальный дефект.Кистовидная перестройка задних отделов головки плечевой кости.Артроз акромиоключичного сустава..Это возможно подлечить?Что делать? Спасибо.

Ортопед, Травматолог
1. Разрыв хрящевой губы
- показание к артроскопической операции.

2. очаг остеосклероза,склерозированный кортикальный дефект.Кистовидная перестройка задних отделов головки плечевой кости.
- Общее симптоматическое противовоспалительное, хондропротекторное лечение. Кисты не убрать, нужно наблюдать в динамике за размерами. МРТ 1 раз в год.

Это возможно подлечить?
- Показана артроскопическая операция по разрыву суставной губы. Операция плановая, делать лучше в специализированных центрах травматологии-ортопедии.

Что делать?
- на данный момент чтобы уменьшить боль и воспаление:

- На период лечения ограничение нагрузок на сустав.
- Фиксация руки косыночной повязкой при боли.
- Прием Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.,
можно Уколы Кетопрофен по 2,0 мл в/м 1р/д - 7 дн.
- Местно мази - Можно Кетопрофен гель или Меновазин 3-4 оаза в день втирать около - 2 нед.
- проколоть хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.
- Из физиотерапевтических процедур наиболее эффективно: фонофорез с гидрокортизоном № 10
- Внутрисуставно необходимо в/суставное введение препаратов гиалуроновой кислоты (Ферматрон № 3 с интервалом в 7 дней) и препаратов коллагена (плексотрон 20мкг 2 мл № 10 с интервалом 7 дней).
- После уменьшения болей необходимо заниматься восстановлением движений в плечевом суставе с профессиональным врачом ЛФК.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Подлечить - это верная дорога к обездвиживанию сустава.
Нельзя подлечить - нужно делать артроскопию.
Или быть готовым к тому, что в течение 1-2 лет движения в плечевом суставе могут быть утрачены.
Тогда уже и артроскопия не очень поможет.
Консервативное лечение - пустая трата времени и денег.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Нахождение в стационаре - до 5-ти дней.
Через месяц-полтора объем движений восстановится.
Деньги лучше потратить на реабилитацию после операции.
Принятый ответ

Травматолог
Здравствуйте.Разрыв хрящевой губы гленоида и частичное повреждение сухложилия надостной мышцы возникают при внешнем воздействии на плечо или при незавершенном вывихе плеча.
При упорном болевом синдроме требуется оперативное лечение :
Артроскопия плечевого сустава при которой восстанавливается хрящевая губа гленоида и армируется синтетической нитью сухожилие надостной мышцы якорной системой.
Выполняется мероприятие для восстановления вращательной манжеты плеча.
До оперативного лечения можно использовать нимесулид по 100 мг 2 р в день с омепразолом.
На кожные покровы можно наносить димексид гель 25% 2-3 раза с найз гелем (При отсутствии противопоказаний к димексиду)
Из ФТЛ можно использовать магнит, лазер. Фонофорез с гиддрокортизоном.
Рекомендуется использовать ходропротекторы: Ходрогард или инъетран или мукосат. В некоторых случаях используют спортивное питание гелодринк.