Пролактин повышен
3 месяца назад родила, было очень много молока,не справилась с лактацией выпила 2 таблетки дестинекс (достинекс пила 1 месяц назад),выделения из сосков идут,но не много,появились месячные,что делать с повышенным пролактином? Ещё месяц назад появились головокружение, связано ли это с пролактином? 716 пролактин
Принятый ответ
Добрый день. Такое возможно, так как ещё лактация до конца не остановилась.
На счёт головокружения - сдайте общий анализ крови для исключения анемии.
Юлия, выше прикрепила документы,здавала не давно анализы,к сожалению ферретина нет,скажите как опасен пролактин его повышение? И нормально ли то что он пока так у меня держится?
Да, пролактин в порядке.
А сыворочнле железо снижено, у вас анемия. Принимайте ферлатум фол 2 раза/сутки 10-14 дней. И далее контроль общего анализа крови
Принятый ответ
Здравствуйте! появление молока и повышенный пролактин могут сохраняться в течение 2 лет после родов, даже если вы не кормите грудью
Скажите пожалуйста вы проверяли уровень ферритина и витамина Д? что принимаете из препаратов?
Светлана, я выше приложила анализы, здавала не давно,к сожалению га ферретин не здавала,а чем опасен пролактин? И скажите это нормально что он у меня так повышен?
Нет, в вашем случае вообще не опасно, он будет снижаться со временем
У вас есть анемия, необходимо принимать препараты железа Сидерал форте по 1 таб 1 раз в день 2 месяца, витамин Д 2000 ЕД утром, во время еды и Омега 3 1200 мг 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваш пролактин так быстро не снизится, несколько месяцев а то и год нужен чтобы он был как до лактации.
Принятый ответ
Здравствуйте! Пролактин у вас не критичен по цифрам но если хотите остановить выделения из сосков, и снизить пролактин все таки лучше пропить достинекс курсом на месяц. Головокружения в какой момент появились, с чем связываете?
Скажите но это после беременности норма пролактин ,или нет? Головокружение начались после стресса на фоне лактации,поскольку было много молока, болезненные приливы, уплотнения ( ещё думала на достинекс Головокружение начались когда прошло 6 дней после приёма этого препората.ну у меня множество вариантов из за чего м.б Головокружение
Пролактин будет повышен и выделения из соска будут идти, тк лактация была подавлена совсем недавно. Но если вас это беспокоит можно принимать достинекс, для снижения пролактина, ничего страшного в этом не будет. Оцените дополнительно полный анализ крови и уровень ферритина, железа. Пройдите на всякий случай консультацию невролога, дабы понимать чем вызваны головокружения.
Марина, была у невролога ,назначили антидепрессант
На фоне приема антидепрессантов может быть повышение Пролактина. Сейчас стоит проконтролировать его уровень ещё раз и уже исходить от тех цифр которые вы получите.
Марина, через какое время нужно будет пересдать пролактин? И я когда читала симптомы пролактина,(там написано фригидность ожирение по овуляции задержка и тд.)вроде как у меня вот вот все начала нормализовываться в плане месячные пришли, довольно обильные были,и как выразиться появилось либо,раннее отсутствовал все. Честно говоря очень переживаю по этому поводу,не когда не сталкивалась с пролактином гормонов,и не думаю что раньше мог быть какой то сбой,после род чувствую себя бабушкой уже 33 болезни прилепить.
Сдайте в интервале 10-14 дней, обязательно соблюдая подготовку перед сдачей.
Марина, хорошо, спасибо
Марина, меня мой знакомой генеколог настойчиво отправляет к генекологу на осмотр, у меня ребёнок 3 месяца, в ближайшие время не могу попасть к нему,на сколько это критично? Меня очень беспокоит набор веса,в плане того что из за этого гармоно мой обмен веществ ведёт себя не правильно
Осмотр гинеколога проводиться через месяц после родов и через пол года. Далее по обычной схеме. В плане набора массы тела, тут не только проблемы с Пролактином могут быть, да и пролактин не так значимо влияет на прибавку массы. Сходить стоит к эндокринологу на первом этапе.
Принятый ответ
Здравствуйте! вы рано сдали пролактин, после завершения гв пролактин может быть немного повышен в течние 2-3 лет.