Купание в море если отошла пробка

Разные мнения в интернете поэтому решила задать вопрос сюда: проясните плз сомнения - все-таки можно ли купаться, то есть плавать, в море, если пробка отошла? Мнения такие: а) нельзя (без адекватных объяснений врача почему, с додумыванием пациентом «потому что может попасти инфекция») б) с объяснениями врача что можно тк ребёнок защищён околоплодным пузырем. Где истина, помогите пожалуйста разобраться, уважаемые специалисты. Также этот вопрос касается и секса - одни говорят лучше (или только) с презервативом, другие - без презерватива, сперма хорошо влияет на шейку. 37 недель, пробка отошла вчера. Нахожусь в тропическом климате, вода 25 град, чистая, океан.

Принятый ответ

Добрый день.
В открытых водоемах вообще не сильно желательно купаться , а тем более на последних сроках беременности.
Половая жизнь конечно допустима.
Можно без презерватива.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей, вот в этом и вопрос, если нельзя то почему? Тк некоторые доктора говорят что никакая инфекция занестись не может тк ребёнок защищён пузырем. (?)

Если бы бы всё было бы так просто .
И защита такая была бы хороша, то наверное не было бы преждевременного разрыва плодного пузыря и преждевременных родов( это не конкретно сейчас про вас).
Потому что можно занести инфекцию во влагалище, которая дальше может попасть плоду

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла Вас, Алексей, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, если это море то конечно можно,тем более океан -отлично!все остальное (озеро,реки не желательно).
наслаждайтесь отдыхом , это куда важнее додумываний насчет инфекций)
Насчет полового акта, тоже по желанию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эльвира, так не объясняют почему нельзя. Кстати и почему можно тоже поясните пожалуйста) ну, то есть почему море ок а реки и озёра не очень?

Реки , водоемы , озера более загрязнены, чем моря и океаны в плане бактерий, потому как состав воды разный. Кончено же до плодных оболочек не дойдет ничего, но может вызвать дисбактериоз влагалища , что нам не нужен перед родами.
А можно или нужно отдыхать ,потому как эндорфины и серотонин и на вас хорошо влияют и на малыша.

Еще поясню: малыш в плодном пузыре , далее закрытый цервикальный канал и внутренний зев матки + пробка (но она не актуальна уже)и уже потом контакт с водой, так что он надежно защищен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Благодарю, Эльвира!

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы можете спокойно купаться и половой жизнью жить, даже если отошла пробка, инфекция никак не попадёт, внутренний зев закрыт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галимат, спасибо, то есть правильно я понимаю, шейка матки остаётся по-прежнему плотно закрыта? И туда ничего не попадает?
И дополнительный вопрос - выделения при беременности увеличиваются. Получается это выделения не из матки? Тк она плотно закрыта, там герметично все? Или как? А выделения формируются влагалищем получается?..

Конечно, внутренний зев закрыт , он начинается расширяться, когда уже схватки начинаются. На счет выделения из влагалище — результат работы желёз, располагающихся в слизистой оболочке влагалища, не из матки выделения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галимат, спасибо большое!)

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно, конечно, и плавать (но не длительно, чтобы не устали) и сексом заниматься, чтобы шейка лучше раскрылась
Можно, потому как внутренний зев ещё закрыт и значит инфекция не попадёт, есть ещё оболочки и воды, которые защищают малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо, Светлана!