Консультация акушера /

Купание в море если отошла пробка — вопрос №860357

Разные мнения в интернете поэтому решила задать вопрос сюда: проясните плз сомнения - все-таки можно ли купаться, то есть плавать, в море, если пробка отошла?
Мнения такие: а) нельзя (без адекватных объяснений врача почему, с додумыванием пациентом «потому что может попасти инфекция»)
б) с объяснениями врача что можно тк ребёнок защищён околоплодным пузырем.
Где истина, помогите пожалуйста разобраться, уважаемые специалисты.
Также этот вопрос касается и секса - одни говорят лучше (или только) с презервативом, другие - без презерватива, сперма хорошо влияет на шейку.
37 недель, пробка отошла вчера. Нахожусь в тропическом климате, вода 25 град, чистая, океан.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В открытых водоемах вообще не сильно желательно купаться , а тем более на последних сроках беременности.
Половая жизнь конечно допустима.
Можно без презерватива.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, вот в этом и вопрос, если нельзя то почему? Тк некоторые доктора говорят что никакая инфекция занестись не может тк ребёнок защищён пузырем. (?)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если бы бы всё было бы так просто .
И защита такая была бы хороша, то наверное не было бы преждевременного разрыва плодного пузыря и преждевременных родов( это не конкретно сейчас про вас).
Потому что можно занести инфекцию во влагалище, которая дальше может попасть плоду
Клиент
Поняла Вас, Алексей, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, если это море то конечно можно,тем более океан -отлично!все остальное (озеро,реки не желательно).
наслаждайтесь отдыхом , это куда важнее додумываний насчет инфекций)
Насчет полового акта, тоже по желанию.
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, так не объясняют почему нельзя. Кстати и почему можно тоже поясните пожалуйста) ну, то есть почему море ок а реки и озёра не очень?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Реки , водоемы , озера более загрязнены, чем моря и океаны в плане бактерий, потому как состав воды разный. Кончено же до плодных оболочек не дойдет ничего, но может вызвать дисбактериоз влагалища , что нам не нужен перед родами.
А можно или нужно отдыхать ,потому как эндорфины и серотонин и на вас хорошо влияют и на малыша.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Еще поясню: малыш в плодном пузыре , далее закрытый цервикальный канал и внутренний зев матки + пробка (но она не актуальна уже)и уже потом контакт с водой, так что он надежно защищен.
Клиент
Благодарю, Эльвира!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы можете спокойно купаться и половой жизнью жить, даже если отошла пробка, инфекция никак не попадёт, внутренний зев закрыт.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо, то есть правильно я понимаю, шейка матки остаётся по-прежнему плотно закрыта? И туда ничего не попадает?
И дополнительный вопрос - выделения при беременности увеличиваются. Получается это выделения не из матки? Тк она плотно закрыта, там герметично все? Или как? А выделения формируются влагалищем получается?..
Акушер, Гинеколог
Конечно, внутренний зев закрыт , он начинается расширяться, когда уже схватки начинаются. На счет выделения из влагалище — результат работы желёз, располагающихся в слизистой оболочке влагалища, не из матки выделения.
Клиент
Галимат, спасибо большое!)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Можно, конечно, и плавать (но не длительно, чтобы не устали) и сексом заниматься, чтобы шейка лучше раскрылась
Можно, потому как внутренний зев ещё закрыт и значит инфекция не попадёт, есть ещё оболочки и воды, которые защищают малыша
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, Светлана!