Слезает кожа

У ребёнка слезает кожа на руках и ногах. Ребёнку восемь лет. Сначала (неделю назад) заметили после бассейна на руках. Сегодня увидели что и ноги тоже в таком состоянии, что это может быть ? Подскажите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина
Это называется эксфолиативный кератолиз.
Причинами могут быть потливость, частый контакт с водой, недавно перенесенные инфекции.
Ничего опасного нет.
Для лечения можно использовать любые увлажняющие крема.

Здравствуйте, Екатерина.
Это проявления эксфолиативного кератолизиса. Причина длительное потбвание в воде, потливость, недостаток витаминов.
Наружно крем бепантен цинк 1 р в день 2 нед. Внутрь ВитД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, бассейн можно посещать ?

Принятый ответ

Лучше на 2 нед отменить, нормализовать кожный барьер, противопоказаний нет к посещению.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Это эксфолиативный кератолиз.
Причинами появления могут быть перенесенные ранее вирусные инфекции, частый контакт с водой.
Ничего опасного нет. Все нормализуется в течения 3х-4х недель.
Наружно можно наносить мазь радевит 2 раза в день 1 месяц.

Екатерина, добрый вечер.
По диагнозу коллеги уже написали, это эксфолиативный кератолиз.
По лечению - применение эмолентов с небольшим процентов кератолитиков. Например, крем Акерат Авен.
Бассейн ребенок посещает недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса Владимировна, давно ходим

Тогда не ясно, почему возник кератолиз.
Но при воздействии провоцирующего фактора он может рецидивировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса Владимировна, аллергия не может быть ? У ребёнка повышенный аппетит

Принятый ответ

Кератолиз никак не связан с аллергией, только с гипергидрозом, мацерацией (длительное нахождение в воде)
А про повышенный аппетит лучше проконсультироваться с эндокринологом. Это может быть и вариантом нормы (растущий) организм, либо связано с нарушение углеводного обмена, например

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса Владимировна,