Консультация дерматолога /

Не могу вылечить микоз стопы — вопрос №860475

Уже третий месяц беспокоит грибок стопы. Ходила к дерматологу. Прописал Флуконазол 150 мг 5 дней,крем Акридерм ГК, и йод в течение 12 дней. Ранки между пальцами зажили,но появилось снова. Самовольно начала пить итраконазол, 2 недели по 200 мг, две недели по 100 мг, мазала мазью Акридерм ГК, ранки заживали, но на двух последних складках левой ноги появляются снова. Сдавала недавно соскоб кожи, он показал,что грибов нет. Когда свечу ультрафиолетом, то то вижу между пальцами зелёное свечение.обувь обрабатываю формидроном и каждый день сушу сушилкой с ультрафиолетом тимсон.носки стираю на режиме хлопок в 90 градусов. Работаю на физической работе, выдают форменную синтетическую обувь, ноги очень потеют, плюс к меня гипергидроз. Возможно,это не даёт мне вылечиться. Сейчас мажу кремом нафтодерил. Ранка только на одном месте, на других складках между пальцами шелушиться кожа. Иногда есть зуд, но не значительный.
Диету соблюдать очень трудно, стараюсь не есть сладкое, но изредка скрываюсь.ноги очень сильно пахнут. Драй драй, теймуровп, 5 дней, гальманин как мёртвому припарка, обливаю ступни формидроном, чуть чуть,но с запахом после рабочей смены справляется. мазала Тербинафин в течение 2 недель, Клотримазол в течение 2 недель, не помогает . Соскоб сдавала во время приема итраконазола,за день до соскоба не мазала Акридерм, сухую кожу со ступни и между складок собрала сама.Помогите, пожалуйста.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия.
Необходимо сдать биохимический анализ крови, общий анализ крови, посмотреть как изменились показатели от приёма противогрибковых препаратов. Грибок поддерживается потливостью, рассмотрите ботулотоксин - ботокс проколоть, даёт хорошие результаты. Наружно крем кандидерм 2 р в 14дней, далее продолжить тербинафин 2 р в день на месяц. Внутрь бактистатин 1 кап 2 раза вдегь месяц, дальнейший прём препатов будет зависить от показателей анализа.
Клиент
Татьяна, Спасибо большое,ботокс сейчас дорогое для меня удовольствие,не по карману, понимаю,что из за потливости.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
К сожалению, это хорошие условия для грибка, старайтесь дома ходить в открытой обуви. Используйте теймуровау пасту, чем спрей он лучше даёт результат.
Клиент
Татьяна, уже весь тюбик пасты теймурова извела, не работает на моих ступнях.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Вам необходимо обследоваться полностью, проверить ттг, сахар, гликированный гемоглобин, индекс Хома, инсулин, половые гормоны, также сильно влияет эмоциональные состояния.
Клиент
Татьяна, Мне 21, я в остальном полностью здорова, обращалась с жалобами повышенной потливости к врачу, ничего не нашли.
Тербинафин можно пить начинать сейчас без сдачи анализов? Через неделю снова посещу дерматолога и сдам необходимые анализы
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно начинать, у вас есть проблема. Значит вегето-сосудистая активность.
Клиент
Татьяна, гипергидроз не может быть просто вариантом нормы организма?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Может быть, есть как приобретенная, так и наследственный характер.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Анастасия, добрый вечер.

С учётом перечисленного арсенала противогрибковых препаратов и санэпидмероприятий необходимо разбираться , почему микоз рецидивирует.
1. Надо сдать клинический анализ крови, АСТ, АЛТ, билирубин общий, ГГТ, ЩФ, глюкоза, гликированный гемоглобин, ферритин, ТТГ
2. Если есть предрасположенность к варикозной болезни - доплерографию сосудов нижних конечностей
3. Безусловно ограничить сладости и быстрые углеводы
4. Продолжить нафтодерил не менее 6 недель + туширование трещины Фукорцином
После обследования будет понятно, можно ли продолжать системную противогрибковые терапию или нет, и нет ли нарушений углеводного обмена, анемии
Принятый ответ
Клиент
Лариса Владимировна, за месяц до болезни "микоз" сдавала общие анализы перед операцией тонзилллктомией, все было в порядке, думаете этого не хватит?
Клиент
Лариса Владимировна, спасибо вам за ответ, мне 21,вены пока не беспокоят. Сдам анализы через неделю, как думаете,модно ли сейчас начинать пить Тербинафин таблетки? Или итраконазол продолжить пить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия.
Грибковая инфекция любит влагу, очень часто прявляется где влажно, если ноги постоянно влажные, то это очень благоприяные условия.
Сдать биохимический анализ крови, исключить сахарный диабет, анемию, заболевания щитовидной железы и тд.
Продолжайте использовать нафтодерил 2 раза в день 8 недель, на трещины раствор фукорцина 2 раза в день.
На ночь от потения алгель, утром смыть. Использовать по необходимости.
Клиент
Марина, спасибо за ответ, драй драй лишь на 40 процентов снижает потливость,ноги все равно сырые в рабочей обуви, думаете алгель справиться лучше с повышенной потливостью? Купила на пробу его, буду тестить. По биохимии я здорова,сдавала анализы месяца четыре назад перед тонзилллктомией,все было в норме. Гормоны сдавала год назад несколько раз,была аллопеция,проверяли щитовидку. Через неделю сдам эти анализы,что вы написали. Противогрибковые препараты внутрь пить? Тербинафин таблетки
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет пока оставьте только местную терапию.
Если никакие препараты местные не помогают от потливости, то альтернатива это иньекции ботулотоксина.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Непременно имеет смысл использовать присыпку с уротропином, мазь экзодерил. Обрабатывать обувь вполне достаточно однократно. Выполнив рекомендации, вы ускорите процесс выздоровления
Клиент
Сергей, спасибо за отклик! Как называется присыпка с уторопином? Такую ещё не пробовала, сейчас мажу нафтодерилом,там то же действующее вещество,что в Экзодериле,но стоит существенно дешевле.надеюсь,поможет. Диету только очень трудно соблюдать, очень... Срываюсь на сладкое. Как думаете, мои срывы сильно на лечении скажутся?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Закажите в аптеке или купите крем- пудру Теймурова. Относительно диеты. Значимого влияния это не окажет