Язык у ребенка
Здравствуйте, дочке 1 год и 5 месяцев, лезут клыки, полторы недели назад была температура без симптомов три дня, и вылез клык. Так же сдали кровь она норма, чуть повышен гемоглобин, плохо пила (повышен не на много). Педеатр сказал все хорошо. Прошло полторы недели, стой стороны с какой вызел зуб появилось на языке что то, обнаружила вчера. Не беспокоит. Обрабатываю миромистином. На фоне зубов так же сыпь вокруг рта, были у дерматолога выписали бипантен мажем. Новую еду не вводили, все кушает как обычно. Горячее не даём. Соску не сосёт, только палец и то когда спать ложится. Что это может быть? Вчера пятно было красноватое как будто шершавое.
Принятый ответ
Доброе утро.
На языке похоже на везикулярный афтозный стоматит.Вознакает при травматизации той области, где возник и присоединения инфекции.
Периоральный дерматит -механизм возникновения многофакторный.Аллергический процесс+инфекционный+трамтизация.Постоянное раздражение слюной, которая обладает ферментативной активностью замедляет процесс регенерации тканей.
Полость рта и периоральную область обрабатывать МестаМидином 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дн, экспозиция 3 минуты, зодак 10 кап 1 раз в сутки, пробиотики-максилак по 1 саше 1 раз в сутки, отказаться от аллергенов и гистаминолибераторов( молоко, сгущенка, шоколад, красные фрукты, цитрусы, орехи, рыба, мед, яйца...), смекта 3 рвза в сутки.
Следить за регулярным стулом.
Осмотр аллерголога, дерматолога.
Ну и отучать сосать палец-постоянный контакт со слюной кожи вокруг рта будет провокатором раздражения.
Ирина, здравствуйте подскажите пожалуйста за какое время это проходит пятно? Опасно ли это?
Это не опасно, но стоматологу показать надо.Местамидином начинайте лечение .
Принятый ответ
Здравствуйте, это разновидность стоматита, вероятнее всего от грязных рук.
Продолжайте обрабатывать мирамистином ,после каждого приёма пищи полощнм рот ромашкой и наносим холисал гель 3 раза в день.
Из питания убрать все кислое, соленое, горячее, твёрдое.
Ангелина, здравствуйте подскажите пожалуйста за какое время это проходит пятно? Опасно ли это?
Нет, не опасно. Из-за того что дети все берут в рот, это нередкость.
Но лечить нужно!
Если все выполнять заметное улучшение будет в течение 3-5 дней, полностью проходит в течение 10-14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На языке стоматит. Нужна обработка холисалом- противовоспалительное и антисептическое действие оказывает. 3 раза в день.
Мирамистин 3-4 раза в день.
Исключить из рациона кислые фрукты. Твёрдые продукты ( сушки,сухари леденцы).
Купируется за 5-7 дней .
Анастасия, здравствуйте из за чего образуется стоматит?
Это воспалительный процесс слизистой оболочки ротовой полости, причин может быть жостаточное количество начиная с микротравм ,заканчивая осложениями инфекции.
Может прикупил язык,либо натуральный о десна в момент активной дентации зуба.
Также может быть из-за недостаточной гигиены. Ребёнок маленький,могла что то попробовать и в следствии этого развился стоматит.
Причин много. Сейчас главное соблюдать гигиену, обрабатывать ротовую полость.
Принятый ответ
Добрый вечер. У ребенка проявления стоматита. Возможно, ранее этот участок был травмирован и потом воспалился. Показана диета термически и механически щадящая. Участок воспаления обрабатываем мирамистином, холисалом в день 2-3 раза, после каждого приема пищи даем ребенку пить воду (прополоскать рот пока у него не получится)