Консультация акушера /

Раскрытие внутреннего зева — вопрос №860774

Здравствуйте. Беременность 25 недель. Вчера ходила на узи. Длина шейки матки 35 мм. Длина закрытой части 21 мм. Внутренний зев приоткрыт до 5 мм. Вес плода 850 гр. Тонуса нет. В заключение написано ИЦН. Примерно с 8 недели принимала дюфастон 1т × 3 раза в день. После в 12 недель перешла на утрожестан 200×2 раза в день, в основном принимала орально. Недели 2 назад лежала в больнице с гестационным пиелонефритом, были повышены лейкоциты в моче, кололи антибиотики, лейкоциты пришли в норму, меня выписали и врач уменьшил дозу утрожестана 200 × 1 раз в день. Могло ли из-за уменьшения дозы утрожестана раскрыться внутренний зев? Если вернуть прежнюю дозу утрожестана 200×2 раза в день вагинально, может ли закрыться внутренний зев или надо ставить пессарий?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Расширение внутреннего зева до 10 мм это является нормой, длина шейки у вас хорошая, нету ИЦН. Используйте утрожестан 200 мг 2 раза в день , соблюдайте физический и половой покой
Клиент
Галимат, получается если я буду принимать утрожестан 200×2 раза в день внутренний зев закроется?
И когда мне в следующий раз идти на узи шейки матки?

Акушер, Гинеколог
Она не будет дальше расширяться, до 10 мм расширение норма. Контроль цервикометрии сделайте через 14 дней
Клиент
Галимат, хорошо, у меня ещё на фоне антибиотиков начался зуд во влагалище, без выделений и запаха,мазок хороший, сначала вставляла свечи клотримазол, не помогли, потом пимафуцин вставляла и одновременно мазала мазью клотримазол тоже не помог, пила ещё пробиотики линекс, в итоге зуд прошёл после того как антибиотики перестали колоть, но появился неприятный запах, не знаю что делать с ним, вставляла ещё свечи бифидумбактерин,толку нет, из-за чего это может быть? Завтра опять пойду сдавать мазок на флору.
Акушер, Гинеколог
Запах, это нарушение флоры влагалище, это бактериальный вагиноз так проявляется, используйте свечи флуомизин по 1 свече вагинально 6 дней
Клиент
Галимат, хорошо, а бак.вагиноз опасен при раскрытие внутреннего зева? Может ли быть заражение или ВУИ?
Акушер, Гинеколог
Нет, это ваша флора просто нарушилась на фоне антибиотиков, никак не опасно на ребёнка, но лечит нужно, если такие жалобы есть
Клиент
Галимат, хорошо, спасибо, а насчёт утрожестана его обязательно принимать вагинально или можно орально?
Акушер, Гинеколог
На таком сроке вагинально принимают, его принимают до 34 недель вагинально., потом отменяют
Принятый ответ
Клиент
Галимат, хорошо, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Утрожестан 200x 2 можно применять,
Просто покой физический, половой
По необходимости бандаж использовать.

Просто наблюдение необходимо, т к раскрытие ДО 10 мм не является опасным.
Шейка хорошая)
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас нет ИЦН. Что длина шейки, что расширение цервикального канала в пределах нормы.