Неприятный запах от грудничка
Здравствуйте! Недавно стала замечать, что от задней поверхности шеи 5 месячного грудничка очень неприятно пахнет. Часто такой запах исходит от тучных людей. Запах такой сильный, что пахнет одежда даже после стирки в области воротничка. После принятия ванны, мытья с мылом, запах слабый остаётся. Моём ребёнка каждый день, одежду меняем дважды, утром и перед сном. На шее так-же появилось сухое пятно, на шечках такое часто бывает, возможно аллергическое. Срыгивает только лежа на животе, молоко при кормлении не стекает. С чем может быть связан неприятный запах и чем можно его устранить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет прения в шейных складках?
Не красные, налета в них нет?
Ангелина, не успела отредактировать вопрос т. к пришёл ответ от вас. Напишу тут.Здравствуйте! Сейчас сыну 8 месяцев. Где-то с 5 месяцев стала замечать, что от задней поверхности шеи, иногда от логтевых сгибов очень неприятно пахнет. Часто такой запах исходит от тучных людей. Запах такой сильный, что пахнет одежда даже после стирки. После принятия ванны, мытья с мылом, запах слабый остаётся. Моём ребёнка каждый день, одежду меняем дважды, утром и перед сном.
Ещё потеет голова при кормлении и во время сна. Так же с рождения у ребёнка густой налёт на языке от молока, после введения прикорма стал зелёным, стоматолог предположил "волосатый язык". С чем может быть связан неприятный запах и чем можно его устранить?
Ангелина, ни налета, ни прения нет.
А какой вес у ребеночка?
Активен?
Неонатальный скрининг в роддоме делали?
Ребенок не часто болеет?
Ангелина, 8 кг. Очень активный. Скрининг делали, если бы что-то выявили, сообщили.
Ангелина, переболел только розеллой месяц назад, больше болезней не было.
Если ребенок активен, а дома температура выше 23 градусов, то ребенок потеет и поэтому присутствует запах
Ангелина, скажите пожалуйста, а в вашей практике не было случаев деток с аномалия ми языка? Стоматолог даже затруднился ответить что у ребенка. По основанию языка неоднородная поверхность с выступами, окрашен в зелёный цвет(возможно из-за прикорма), с рождения был белым (возможно из-за молока), налёт не счищается. 8
По описанию похоже на " Географический язык".
Прикрепите фото, если получится сфотографировать
Ангелина, у меня у самой географический язык, но у ребёнка на это не похоже, стоматолог тоже исключил это.
Ангелина, фото, к сожалению, не удаётся сделать (
А мазок из зева не сдавали на флору?
Возможно сочетание инфекционного налета и особенность расположения сосочков языка
Ангелина, на неделе будем сдавать. Благодарю. А запах может быть связан с какими либо серьёзными заболеваниями?
Нет, это маловероятно раз скрининг пройден, переживать не стоит
Ангелина, большое спасибо!
Будьте здоровы!
Ангелина, прошу прощения, вы не могли бы нам посоветовать пробиотик для нашей проблемы с языком. Педиатр назначила принимать, пока ждём результатов мазка. Какой-то назвала, но, честно говоря, из головы совсем вылетело. Или всё же стоит дождаться результатов мазка и ничего пока не принимать?
Пробиотик лишним не будет в любом случае, поэтому можно начать до результатов мазка.
Для малышей мне нравится биогая, так как не влияет на стул ребенка. По 5 капель раз в день в течение 3 недель
Ангелина, только вот я не совсем поняла связь пробиотика и языка. Пробиотик же воздействует на жкт, а не местно на язык? Со стулом проблем нет.
Языкиэто тоже орган ЖКТ, если в желудке или кишечнике размножаются вредные бактерии , то и в ротовой полости они будут, а налет на языке как раз может быть их продуктами жизнедеятельности
Ангелина, помимо биогаи могли бы ещё что-то посоветовать?
Для малышей так же можно аципол, линекс в каплях
Принятый ответ
Здравствуйте. Малыш просто потеет и в скалочках появляется такой запах, особенно на шее. Не кутайте малыша и соблюдайтесь оптимальную температуру в комнате 19-24 градуса, влажность 40%
Эмма, не успела отредактировать вопрос, как получила ответ. Напишу тут. Здравствуйте! Сейчас сыну 8 месяцев. Где-то с 5 месяцев стала замечать, что от задней поверхности шеи, иногда от логтевых сгибов очень неприятно пахнет. Часто такой запах исходит от тучных людей. Запах такой сильный, что пахнет одежда даже после стирки. После принятия ванны, мытья с мылом, запах слабый остаётся. Моём ребёнка каждый день, одежду меняем дважды, утром и перед сном.
Эмма, ребёнка не кутаю, дома в маечке и трусиках, на улицу одеваю, как себя.
Вы витамин Д даёте ребёнку?
Эмма, да, 1000 ед
Принятый ответ
Добрый день! Сдайте общий анализ крови + глюкоза, и анализ мочи. И можно фото пятна на шее у малыша?
Анна, пятно уже прошло. Сейчас больше беспокоит запах, кстати сейчас он появляется реже, и неоднородность языка и его зелёный цвет (возможно из-за прикорма) . Даже стоматолог затруднился ответить, что с языком. Может в вашей практике встречалось что-то подобное?
Зачастую зелёный налёт бывает при грибковом поражении слизистой. Но нужен осмотр с возможным взятием мазка с налёта на грибковую флору.
Анна, будем сдавать. Стоматолог сказал, что слизистые чистые и вряд-ли это грибковой поражение.
Очный осмотр наиболее информативен дистанционной консультации. Могу только предполагать.