Консультация педиатра /

Неприятный запах от грудничка — вопрос №861406

Здравствуйте! Недавно стала замечать, что от задней поверхности шеи 5 месячного грудничка очень неприятно пахнет. Часто такой запах исходит от тучных людей. Запах такой сильный, что пахнет одежда даже после стирки в области воротничка. После принятия ванны, мытья с мылом, запах слабый остаётся. Моём ребёнка каждый день, одежду меняем дважды, утром и перед сном. На шее так-же появилось сухое пятно, на шечках такое часто бывает, возможно аллергическое. Срыгивает только лежа на животе, молоко при кормлении не стекает. С чем может быть связан неприятный запах и чем можно его устранить?

Педиатр
Здравствуйте.
Нет прения в шейных складках?
Не красные, налета в них нет?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, не успела отредактировать вопрос т. к пришёл ответ от вас. Напишу тут.Здравствуйте! Сейчас сыну 8 месяцев. Где-то с 5 месяцев стала замечать, что от задней поверхности шеи, иногда от логтевых сгибов очень неприятно пахнет. Часто такой запах исходит от тучных людей. Запах такой сильный, что пахнет одежда даже после стирки. После принятия ванны, мытья с мылом, запах слабый остаётся. Моём ребёнка каждый день, одежду меняем дважды, утром и перед сном.
Ещё потеет голова при кормлении и во время сна. Так же с рождения у ребёнка густой налёт на языке от молока, после введения прикорма стал зелёным, стоматолог предположил "волосатый язык". С чем может быть связан неприятный запах и чем можно его устранить?
Клиент
Ангелина, ни налета, ни прения нет.
Педиатр
А какой вес у ребеночка?
Активен?
Неонатальный скрининг в роддоме делали?
Ребенок не часто болеет?
Клиент
Ангелина, 8 кг. Очень активный. Скрининг делали, если бы что-то выявили, сообщили.
Клиент
Ангелина, переболел только розеллой месяц назад, больше болезней не было.
Педиатр
Если ребенок активен, а дома температура выше 23 градусов, то ребенок потеет и поэтому присутствует запах
Клиент
Ангелина, скажите пожалуйста, а в вашей практике не было случаев деток с аномалия ми языка? Стоматолог даже затруднился ответить что у ребенка. По основанию языка неоднородная поверхность с выступами, окрашен в зелёный цвет(возможно из-за прикорма), с рождения был белым (возможно из-за молока), налёт не счищается. 8
Педиатр
По описанию похоже на " Географический язык".
Прикрепите фото, если получится сфотографировать
Клиент
Ангелина, у меня у самой географический язык, но у ребёнка на это не похоже, стоматолог тоже исключил это.
Клиент
Ангелина, фото, к сожалению, не удаётся сделать (
Педиатр
А мазок из зева не сдавали на флору?
Возможно сочетание инфекционного налета и особенность расположения сосочков языка
Клиент
Ангелина, на неделе будем сдавать. Благодарю. А запах может быть связан с какими либо серьёзными заболеваниями?
Педиатр
Нет, это маловероятно раз скрининг пройден, переживать не стоит
Клиент
Ангелина, большое спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Ангелина, прошу прощения, вы не могли бы нам посоветовать пробиотик для нашей проблемы с языком. Педиатр назначила принимать, пока ждём результатов мазка. Какой-то назвала, но, честно говоря, из головы совсем вылетело. Или всё же стоит дождаться результатов мазка и ничего пока не принимать?
Педиатр
Пробиотик лишним не будет в любом случае, поэтому можно начать до результатов мазка.
Для малышей мне нравится биогая, так как не влияет на стул ребенка. По 5 капель раз в день в течение 3 недель
Клиент
Ангелина, только вот я не совсем поняла связь пробиотика и языка. Пробиотик же воздействует на жкт, а не местно на язык? Со стулом проблем нет.
Педиатр
Языкиэто тоже орган ЖКТ, если в желудке или кишечнике размножаются вредные бактерии , то и в ротовой полости они будут, а налет на языке как раз может быть их продуктами жизнедеятельности
Клиент
Ангелина, помимо биогаи могли бы ещё что-то посоветовать?
Педиатр
Для малышей так же можно аципол, линекс в каплях
Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Малыш просто потеет и в скалочках появляется такой запах, особенно на шее. Не кутайте малыша и соблюдайтесь оптимальную температуру в комнате 19-24 градуса, влажность 40%
Принятый ответ
Клиент
Эмма, не успела отредактировать вопрос, как получила ответ. Напишу тут. Здравствуйте! Сейчас сыну 8 месяцев. Где-то с 5 месяцев стала замечать, что от задней поверхности шеи, иногда от логтевых сгибов очень неприятно пахнет. Часто такой запах исходит от тучных людей. Запах такой сильный, что пахнет одежда даже после стирки. После принятия ванны, мытья с мылом, запах слабый остаётся. Моём ребёнка каждый день, одежду меняем дважды, утром и перед сном.
Клиент
Эмма, ребёнка не кутаю, дома в маечке и трусиках, на улицу одеваю, как себя.
Невролог, Педиатр
Вы витамин Д даёте ребёнку?
Клиент
Эмма, да, 1000 ед
Педиатр
Добрый день! Сдайте общий анализ крови + глюкоза, и анализ мочи. И можно фото пятна на шее у малыша?
Принятый ответ
Клиент
Анна, пятно уже прошло. Сейчас больше беспокоит запах, кстати сейчас он появляется реже, и неоднородность языка и его зелёный цвет (возможно из-за прикорма) . Даже стоматолог затруднился ответить, что с языком. Может в вашей практике встречалось что-то подобное?
Педиатр
Зачастую зелёный налёт бывает при грибковом поражении слизистой. Но нужен осмотр с возможным взятием мазка с налёта на грибковую флору.
Клиент
Анна, будем сдавать. Стоматолог сказал, что слизистые чистые и вряд-ли это грибковой поражение.
Педиатр
Очный осмотр наиболее информативен дистанционной консультации. Могу только предполагать.