ПМК
Здравствуйте,у моей мамы пролапс митрального клапана показала на узи,ей 38 лет и как это опасно и какие препараты можно пропить? У нас врачи сказали ничего страшного с этим люди живут,само пройдет..
Виктория, пролапс митрального клапана это не болезнь, это всего лишь описание положения створок митрального клапана во время систолы левого желудочка сердца.
Препараты никакие пролапс не лечат, сам он тоже вряд ли когда пройдёт. Ваша мама молодая, наверняка хорошо себя чувствует и пролапс был просто «случайной находкой» - тогда забудьте о нем и живите спокойно, а когда-нибудь, ради интереса, повторите ЭХО-КГ и посмотрите в динамике.
Если же присутствует какая-то симптоматика - слишком мало информации, чтобы делать выводы.