Борелиоз

Добрый вечер! Укусил клещ. Извлекла сама(не сильно присосался и был пустой). Сдала на анализ - показал борелиоз. Укус был 5 дней назад. Симптомов никаких нет. Хотелось бы узнать, есть ли смысл сейчас сдавать кровь на анализ? Тк через 2 дня уезжаю в отпуск. И стоит ли принимать что-то для профилактики, до момента сдачи крови? И если да, то что? Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте Доксициклин 14 дней,анализ конечно Сдайте.
Пусть результаты пришлют вам на почту.

Елена, добрый вечер! То есть можно уже сдавать? Везде пишут что минимум через неделю, иначе не покажет ничего. И спасибо за рекомендацию!

Принятый ответ

Добрый день. Разумеется нужна антибиотикопрофилактика. Либо усиленная схема на 5 дней, либо щадящая на 10 дней. Посетите срочно доктора. Предупредить болезнь легче, чем потом годами лечить ее. Кровь на антитела сдавать через 3 недели. Здоровья Вам!

Наталья, Спасибо!!

Даже через неделю результат будет неточным.

Не верно прочла о сроках укуса
Нет сейчас рано конечно.
Через три недели после укуса
А антибиотик нужен сейчас

Принятый ответ

Здравствуйте! Смысл есть, так же очно посетить инфекциониста для назначения лечения. Контроль анализов через 2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте!Анализ крови на боррелии методом ПЦР не ранее,чем через 10 дней с момента присасывания,определение специфических антител через 3 недели.
С профилактической целью применять доксициклин 100мгх2р 5 дней или юнидокс солютаб 100мгх2р 5 дней.

Принятый ответ

Добрый день. Для профилактики обязательно нужен прием антибиотика - лучше на 10 дней. Можно использовать доксициклин (это наиболее распространенный антибиотик в вашей ситуации). Кровь сдавать не раньше 3-4 недель после укуса клеща. Раньше просто не будет достоверного результата. Но профилактику проведите обязательно

До отьезда посетите инфекциониста сдайте анализыи начинайте лечение

Здравствуйте!начните прием доксициклин 500 мг 2 рд 10 дней,но есть побочный эффект-фотореакция,если едете на юг,то можно получить ожоги!в этом случае лучше азитромицин по 500 мг 1 рд 3 дня.сейчас кровь не информативна,иммунитет еще не начал вырабатываться.кровь через 14-21 день после укуса на иммуноглобулины М и G к клещевому боррелиозу,термометрия в течение 21 дня

Рассмотрите прием доксициклина , кровь сдать на антитела иммуноглобулины м и G к лайм бореллиозу, клещевому энцефалиту можно