Борелиоз

Добрый вечер! Укусил клещ. Извлекла сама(не сильно присосался и был пустой). Сдала на анализ - показал борелиоз. Укус был 5 дней назад. Симптомов никаких нет. Хотелось бы узнать, есть ли смысл сейчас сдавать кровь на анализ? Тк через 2 дня уезжаю в отпуск. И стоит ли принимать что-то для профилактики, до момента сдачи крови? И если да, то что? Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте Доксициклин 14 дней,анализ конечно Сдайте.
Пусть результаты пришлют вам на почту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, добрый вечер! То есть можно уже сдавать? Везде пишут что минимум через неделю, иначе не покажет ничего. И спасибо за рекомендацию!

Принятый ответ

Добрый день. Разумеется нужна антибиотикопрофилактика. Либо усиленная схема на 5 дней, либо щадящая на 10 дней. Посетите срочно доктора. Предупредить болезнь легче, чем потом годами лечить ее. Кровь на антитела сдавать через 3 недели. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, Спасибо!!

Даже через неделю результат будет неточным.

Не верно прочла о сроках укуса
Нет сейчас рано конечно.
Через три недели после укуса
А антибиотик нужен сейчас

Принятый ответ

Здравствуйте! Смысл есть, так же очно посетить инфекциониста для назначения лечения. Контроль анализов через 2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте!Анализ крови на боррелии методом ПЦР не ранее,чем через 10 дней с момента присасывания,определение специфических антител через 3 недели.
С профилактической целью применять доксициклин 100мгх2р 5 дней или юнидокс солютаб 100мгх2р 5 дней.

Принятый ответ

Добрый день. Для профилактики обязательно нужен прием антибиотика - лучше на 10 дней. Можно использовать доксициклин (это наиболее распространенный антибиотик в вашей ситуации). Кровь сдавать не раньше 3-4 недель после укуса клеща. Раньше просто не будет достоверного результата. Но профилактику проведите обязательно

До отьезда посетите инфекциониста сдайте анализыи начинайте лечение

Здравствуйте!начните прием доксициклин 500 мг 2 рд 10 дней,но есть побочный эффект-фотореакция,если едете на юг,то можно получить ожоги!в этом случае лучше азитромицин по 500 мг 1 рд 3 дня.сейчас кровь не информативна,иммунитет еще не начал вырабатываться.кровь через 14-21 день после укуса на иммуноглобулины М и G к клещевому боррелиозу,термометрия в течение 21 дня

Рассмотрите прием доксициклина , кровь сдать на антитела иммуноглобулины м и G к лайм бореллиозу, клещевому энцефалиту можно