Консультация детского дерматолога /

Шрам на лице — вопрос №861557

Здравствуйте,уважаемые врачи .Моему сыну 4 года ,девочка во дворе расцарапала ему лицо .Смазываю ссадины бепантеном и кремом боро плюс .Очень не хотелось бы ,чтобы на лице остались шрамы .Какова вероятность ,что они останутся и что можно использовать ещё ?спасибо

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Будет шрам или нет, зависит от глубины раны.
Применение препаратов не влияет на образование рубца.
Сомневаюсь, что маленькая девочка могла нанести раны, после которых останутся рубцы.
Поэтому продолжайте лечение и не паникуйте.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, благодарю за ответ .я думала ,возможно применение препаратов типа дерматикс или кело коут оправдано ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Клиент
Михаил, я выложила новое фото ,прошло уже 3
Недели ,кожа прям разошлась :(
Терапевт
Здравствуйте, судя по фото повреждения эпидермиса (наружный слой кожи - 0,1-2мм) поверхностные,все должно зажить без следа, тем более учитывая возраст.
Шрамы образуются при повреждении следующего более глубокого слоя - дермы, особенно после проникающих ран, хирургического лечения, воспаления. Поэтому поводов для переживаний нет. Продолжайте обрабатывать бепантеном.
С уважением!
Клиент
Даниил, благодарю вас за ответ .мазать препаратами типа дерматикс не нужно ?
Терапевт
Думаю нет, тем более сейчас царапина свежая, а применение дерматикс только после заживления и больше применим он при ожогах и хирургических вмешательствах.
Обычно Бепантен хорошо помогает в заживлении, продолжайте им.
Клиент
Даниил, , я выложила новое фото ,прошло уже 3
Недели ,кожа прям разошлась :(
Терапевт
Сравнил с первоначальным фото, кожа не разошлась, по размерам след от царапины соответствует первоначальной. Со временем не будет так выделяться по цвету на фоне остальной кожи. К примеру верхняя царапина, с одной стороны уже почти полностью зажила.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Саша.
Сейчас достаточно продолжить лечение, вероятно рубцов не будет, глубина небольшая. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, благодарю ,применять гели типа дерматикс или контрактубекс не нужно ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
В этом необходимо нет, но пигмент может СОХРАНЯТЬСЯ И ПРОЙДЁТ, сейчас и до исчезновения можно использовать бальзам цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день.
Клиент
Татьяна, я выложила новое фото ,прошло уже 3
Недели ,кожа прям разошлась :(
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Рекомендую перейти на дерматикс на 6 мес. Пока трудно дать оценку.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.не думаю что будет шрам.используйте крем бепантен 2 р в день до заживления
Принятый ответ
Клиент
Марина, я выложила новое фото ,прошло уже 3
Недели ,кожа прям разошлась :(
Венеролог, Дерматолог, Детский
3 недели это мало на восстановление.у некоторых оно занимает до 6-8 мес.кожа в том месте восстановится не переживайте.в летний период солнечные лучи дополнительно будут выравнивать цвет. мажьте восстанавливающими кремами.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, врят ли будет шрам . Наружно крем или гель Цикапласт 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Елена, я выложила новое фото ,прошло уже 3
Недели ,кожа прям разошлась :(
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Думаю, царапина поверхностная и рубцов не должно быть. Дерматикс и подобные пока не нужны
Принятый ответ
Клиент
Бэлла,я выложила новое фото ,прошло уже 3
Недели ,кожа прям разошлась :(
Дерматолог, Косметолог, Детский
На фото размер царапины и рубчика совпадают. Какое-то время он ещё будет красным, потом цвет и текстура выровняются
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Это поверхностная царапина.

Думаю рубца не останется.
Клиент
Максим, я выложила новое фото ,прошло уже 3
Недели ,кожа прям разошлась :(