Лунка зуба после удаления

Здравствуйте, в среду (получается 4 дня назад) была удалена нижняя восьмёрка. Зуб распиливали на две части, удалили полностью. Губку не ложили, края лунки стянули швами. Кровь совсем немного шла. В первый день боли практически не было. Со второго дня началась неприятная боль, но отдавала она в верхнюю челюсть в седьмой зуб, который я неделю назад пломбировала (нервы там есть). В пятницу я была у хирурга, он сказал, что в лунке есть сгусток, всё хорошо. Сегодня уже 4 день, но боль также есть, но теперь на нижней челюсти, неприятная, тупая. Вот так сейчас выглядит лунка, меня беспокоит, что в ней что то есть, не пойму что. Похоже ли это на альвеолит?

Принятый ответ

Здравствуйте!Похоже на костную перегородку,если она будет мешать,то её стоматолог-хирург убирает(скусывает).Небольшая боль может сохраняться ещё.Должны были назначить Мотрин или Немисил,а так же ванночки с раствором ТантумВерде.

Анна, а это опасно, что обнажилась эта перегородка? Получается сгусток выпал? Вчера её не было видно вообще...

Не думаю что сгусток выпал,углубление хорошее.Просто обнажиться могла,ничего страшного в этом нет.Когда пойдете к хирургу скажите ему об этом,что бы он убрал ее.

Анна, врач назначил найз, но так как у меня на него обостряется дерматит на лице, я его и не пью, так как боль терпимая...
Ещё у меня повышается температура всегда на удаление зубов, этот зуб уже 4 -ый за последние 2 месяца. 37-37.2

Температура такая -это нормальная реакция организма на воспалительный процесс.Можете попробовать Мотрин по 1 таб утром и вечером или хотя бы ванночки с раствором ТантумВерде(они локально снимают воспаление)

Анна, спасибо вам за советы, а почему боль ещё отдаёт в верхние зубы? Это нормально?

Отдавать может из за отека(обычно бывает после удаления восьмерок),который сдавливает нервные окончания и тем самым влияет на них таким образом.Дней 10 в среднем отек имеет право сходить постепенно и тогда ситуация улучшится.

Альвеолита у Вас нет,при альвеолита боли усиливаются с каждым днём,нарастает отек и воспаление,на вид этого нет на фото.

Анна, спасибо вам большое за ответ! Боль вроде не усиливается,но пока и не уменьшается. Видимо мало времени прошло...

Анна, доброе утро, сегодня утром тронула языком лунку, то, что в ней было похоже на кость, оказалось чем то подвижным и мягким... Фото прикрепила.

Возможно это кусочек слизистой или все таки пища могла попасть.Без лекарств лунка конечно будет дольше заживать и болеть.

Принятый ответ

К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Надо смотреть лунку не по фото и всё-таки анализировать рентгеновский снимок после удаления. Возможно и альвеолит. Ноющая тупая боль , иногда может давать прострелы ,как будто зуб болит ,реагировать на горячее ,как зуб и может быть неприятный гнилостный привкус из лунки. Методом телемедицины в Вашем случае можно только гадать о происходящем, маловато информации и давать общие направления действий. Не тяните с этим делом и покажитесь на прием своему хирургу ,если боли не начнут утихать завтра послезавтра. Обычно отёк и восполение держится 3-4 дня потом идёт на убыль.