Консультация педиатра /

Прыщики у новорожденного — вопрос №862020

Здравствуйте ! Ребёнку 4 недели, полностью на ГВ, несколько дней назад появились прыщики на лице , сейчас ещё добавились .
Прыщики на обоих частых виска и верхней части щёчек
Молоко из рациона исключено было, цитрусовые, шоколад тоже

Фото прилагаю
Это акне новорожденного или аллергия? Можно обрабатывать тампоном смоченным отваром ромашки ? Или не нужно?

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это акне новорожденных.
Это физиологическое состояние, лечения не требует, пройдет само в течение нескольких месяцев.
Педиатр, Офтальмолог
Добрый день!
Это акне новорожденных. Физиологическое состояние, связано с циркуляцией гормонов в вашем молоке.
Лечения не требует, проходит самостоятельно.
Не переживайте!
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, это акне новорождённых. Возникает из за циркуляции гормонов матери в крови ребёнка. Пройдёт самостоятельно к 3 месяцам, лечения не требует. Ромашкой тоже лучше не обрабатывать, можете сделать хуже.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! это акне новорожденных, ничего не нужно делать, не давить, ни обрабатывать , самостоятельно все пройдет к 2-3 месяцам
Педиатр
Юлия, здравствуйте
У ребёночка акне новорожденных или "цветение". Эта сыпь возникает в результате увеличенного поступления эстрогенов мамы в организм ребенка, также происходит активация сальных желез. Они активно начинают продуцировать излишний подкожный жир и это приводит к закупорке пор и фолликулов.
Сыпь проходит обычно у детей до 3 месяцев самостоятельно. При этом могут наблюдаться периоды увеличения и уменьшения высыпаний.
Лечения никакого не требуется. Ромашку лучше не использовать, а просто протирать личико чистой водичкой.
Если будет сухость кожи, то можно наносить любой эмолент для увлажнения (крем эмолиум, липобейз, мустела и др).
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день,Юлия.Да, это акне новорожденных, лечения не требует, это физиологический процесс.Просто умывайте ребенка, как обычно, можно и ромашкой.Здоровья вам.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Юлия.
Это младенческие акне.
Лечения не требуется. Высыпания пройдут самостоятельно в течении 1 месяца.
Педиатр
Здравствуйте Юлия, судя по фото и описанию у малыша акне новорождённых, транзиторное состояние, проходит самостоятельно, лечение не требует, отваром ромашки протирать можно чтобы успокоить кожу малыша.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Это акне новорождённых, проходит самостоятельно. Можно проводить обычный гигиенический уход за малышом, без применения ромашки.