Консультация гастроэнтеролога /

Как защищать пищевод от желчи — вопрос №862056

Добрый день ! В очередной раз обращаюсь за помощью к вам на сайт т к нет возможности попасть на очный прием . С 2018 года ощущаю неприятный привкус во рту ни горький ни кислый независимо от приема пищи постоянно . Началось все с болей в поджелудочной лечилась в стационаре пролечила хелико антибиотиками после начался этот привкус и жжение во рту и пищеводе принимала ИПП Урсофальк улучшений так и нет операция по ниссену ничего не изменила язык желтый горечи нет но что-то противное идет в рот может ли это быть кишечное содержимое ? Как тогда защищать пищевод? На данный момент по обследованию ФГС пищевод гиперимирован в нижней трети Желудок очагово гиперемирован в антральном отделе в просвете вспененная слизь двенадцатиперстная без дефектов
по МРТ желчный деформирован в шейке содержит густую желчь с наличием конкрементов 0.3 см протоки не расширены печеночный проток 0,5 см Холедох 0.7 в проксимальном отделе 0,5 в средней трети в дистальной 0.4 см главный панкреатический прток не расширен , Общий желчный проток впадает в боковую стенку главного панкреатического протока.Не понятно если это забросы желчи должна быть горечь или кислота а у меня не понятно при чем постоянно независимо от еды начала ощущать урчание в желудке после еды или питья стул жидкий светлый,

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , прикрепите пожалуйста протокол описания фгс и мрт . Сдавали анализы крови ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Прикрепила обследования

Гастроэнтеролог, Терапевт
По результатом анализов у вас идёт латентная железодефицитная анемия ( снижения ферритина , гемоглобина , цветного показателя ) , сладж синдром в желчном пузыре , камни в желчном небольшого размера , воспаление пищевода , рефлюкс эзофагит. Какие лекарственные препараты сейчас принимаете ?
Клиент
Екатерина, Рабепразол Урсофальк Фосфалюгель Итомед Фолиевая кислота
Гастроэнтеролог, Терапевт
Стул жидкий сколько раз в день ?
Клиент
Екатерина, 1 раз
Гастроэнтеролог, Терапевт
Попробуйте заменить рабепразол на дексилант 30 мг 1 раз в день . Соблюдайте питание , антирефлюксный режим , рекомендую пройти суточную ph метрию , чтобы посмотреть причину .
Клиент
Екатерина, метрия после операции 2 часовая заключение косвенные признаки дуоденогастрального рефлюкса гиперацидность желудочного сока Дексиланнт ,Париэт ,Разо,итд все перепробовала картина не меняется кислоты не чувствую
Клиент
Екатерина, Это что вся консультация?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Операция в 2020 году у вас была . Необходимо смотреть в динамике .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кислоты не чувствуете , а что чувствуете ? Когда именно ощущаете ? После еды усиливается , уменьшается ? Стул светлый как давно стал ?
Клиент
года Екатерина, с 2018 года стул светлый не пойму что за привкус но пищевод болит
Гастроэнтеролог, Терапевт
От 3.03.2022 по результату анализа кала пишут цвет коричневый, то есть не всегда светлый?
Клиент
Екатерина, Это единичные случаи
Гастроэнтеролог, Терапевт
По результату копрологии идёт ферментная недостаточность поджелудочной железы , но от этого стул светлый не будет . На светлый стул даёт реакция желудочного сока, желчный пузырь , и бактерии в кишечнике . В связи с этим рекомендую сделать суточную ph метрию , пересдать анализ кала , когда будет светлый , чтобы посмотреть что пишут в микроскопии в таком случае , дыхательный водородный тест на сибр . Поменяйте ингибитор протоновой помпы , на которой я писала выше . Так же добавьте прокинетики Итомед 50 мг по 1 таблетки 3 раза в день перед едой . Соблюдайте питание и антирефлюксный режим , в таком случае Ваш пищевод будет под защитой .
Клиент
Екатерина, ИПП от кислого рефлюкса защищает правильно а уменя смешанный
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. ВЫ сейчас какое-то лечение по поводу рефлюксной болезни получаете?
Принятый ответ
Клиент
Анна, ИПП Урсофальк Фосфалюгель
Гастроэнтеролог, Гематолог
Вам к лечению обязательно нужно добавить прокинетик, без него толку не будет. Прокинетик налаживает моторику пищевода, желудка в правильном направлении, что бы мышцы сокращались и не было заброса кислоты и желчи. Принимайте итомед по 50 мг 3 р/д внутрь за 15 минут до еды 1 месяц.
Клиент
Анна, Принимала ганатон 3 месяца улучшениу не наступало скажите если заброс из 12 перстной кишки какими препаратами защитить пищевод ведь 4 года лечусь очень боюсь пищевода Баррета и онкологии также лечилась альфа нормиксом перепробовала все и очень странно ничего не помогает ведь многие достигают ремиссии
Гастроэнтеролог, Гематолог
Если есть заброс из двенадцатиперстной кишки, то это обычно желчь. В этом случае назначается урсодезоксихолиевая к-та.
Клиент
Анна, А чем помогает Урсо в таких случаях я принимаю ее год
Гастроэнтеролог, Гематолог
она связывает и нейтрализует желчь, тем самым защищает слизистую от негативного воздействия и раздражения.
Клиент
Анна, т.е если принимать урсо осложнений от желчи в желудке и пищеводе не будет?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Прием УДХК минимизирует раздражающее действие на слизистую и в случае ее приема слизистая защищена. Обязательно нужно принимать прокинетики, так как заброс желчи происходитиз-за нарушения моторики кишки. Прием прокинетика курсовой и должен быть 4-8 недель.
Клиент
Анна, Спасибо за ваши ответы но вот странно я Ганатон принимала 3 месяца и ничего а пищевод Баретта через какое время может быть?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Пищевод Баррета может развиться, если будет постоянное воспаление. Для контроля над рефлюксной болезнью достаточно делать ЭГДС 1 раз в год.
Клиент
Анна, Меня то и пугает постоянное воспаление пищевода как ни делаю фгдс все воспаление после пищевода Баретта ведь онкология развивается спасибо Анна за ответы в отличие от вашей коллеги
Клиент
Анна, Подскажите пож-та по узи холедох 0,4 см это нормально? и по лаб обсл титр Клостридий повышен
Гастроэнтеролог, Гематолог
У вас по УЗИ никаких значимых отклонений нет, размеры органов и диаметр протоков в пределах нормы.
Ничего страшного, что клостридии повышены. Микробиота кишечника очень изменчива и зависит от многих факторов (питание, прием лекарств, сопутствующие заболевания ЖКТ и др.состояния). Вообще кал на дисбактериоз не является показательным анализом, так как нет страндартизированных методов его оценки. Для диагностики заболеваний ЖКТ этот анализ не используют.
Клиент
Анна, Огромное вам спасибо
Гастроэнтеролог, Гематолог
Пожалуйста. Будьте здоровы.