Консультация гастроэнтеролога /

Лечение от ДГР, рефлюкса и недостаточности кардии — вопрос №2089031

Здравствуйте!

Я давно страдаю рефлюксной болезнью, ДГР и недостаточностью кардии. Переодически 1-2 раза в год принимаю курс лечения 1-2 месяца (прокинетики, ИПП, урсосан, песан-р и т.д). На данный момент из симптомов у меня: отрыжка воздухом, кисловатый привкус после еды, по утрам желтый язык, иногда когда ложишься спать и переворачиваешься на бок, небольшая изжога начинается, но потом пропадает, бывает иногда вздутие и быстрое перенасыщение.

Посоветуйте пожалуйста, как полечится сейчас, исходя из свежих результатов исследований и симптомов.

Мне 29 лет, рост 171 см, вес 47 кг. Свежие результаты УЗИ, ФГС и рентгеноскопии желудка прикладываю. Также прикладываю результаты импеданс метрии и анализа крови, но они прошлогодние.

Возраст: 29

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, ознакомились с результатами ваших обследований.
Рекомендую начать прием:
Нольпаза 40 мг утром натощак 4 нед, затем 20 мг утром натощак 4 нед
Ганатон (итомед) 50 мг 3 р в день перед приемом пищи 4 нед
Урсосан 250 мг по 1 к на ночь 4 нед

Антирефлюксный режим соблюдаете?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Марина Константиновна, антирефлюксный режим соблюдаю. Подскажите, есть ли смысл пить нольпазу, если кислотность у меня в норме? И какие- то лекарства для лечения гастрита в желудке и гастродуоденита нужно принимать? Также рентген показал сниженную моторно-эвакуаторную функцию, с эти как то борются?

Гастроэнтеролог
Чувство кислого во рту и воспаление слизистой даёт право назначать ИПП .
Для восстановления моторики- ганатон .
К терапии в принципе можно добавить ребагит 100 мг 3 р в день 8 недель
Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую вам исключать синдром избыточного бактериального роста(сибр), который часто приводит к возникновению заброса желчи в желудок, и выше содержимого желудка в пищевод.
Для диагностики нужно сделать дыхательный тест с лактулозой.
При подтверждении- просанировать кишечник альфа-нормиксом.
Начните пока Ганатон за 15 мин до еды 3 р/д -1 месяц.
Нексиум 20 мг за 20 мин до еды утром -1 месяц.
Урсосан 250 мг на ночь - 2-3 месяца.