Ачтв повышенный

Добрый день! Может ли ачтв 60 сёк, при норм 30-40 по лаборатории быть причиной замершей беременности, 2 замершие в 2021 и 2022 самопроизвольный выкидыш 5-6 недель. Сдавала развернутая гемостазиограмма.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы в какой день цикла сдавали?
Можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья,на 15 день

ПРи замершей беременности мы ищем тенденцию к увеличению свертываемости. А повышение АЧТВ говорит о снижении. ТО есть это не причина.
Вы консультировались у генетика?

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет. Повышенный АЧТВ наоборот говорит о том, что коагуляция снижена

Возможные причины:

1. Генетические аномалии. Предсказать к сожалению, довольно сложно. Вопрос к качеству спермы папы и качеству яйцеклеток мамы. Рекомендации в этом случае общие: правильное питание, здоровый образ жизни и так в духе дурной бесконечности.

2. На втором месте скрытые инфекции. Из всех ИППП уреаплазма ассоциируется с ЗБ. По поводу механизма:  уреаплазма вызывает дистрофические изменения в эндометрии. Как следствие, плодное яйцо приземляется на площадку, внедряется в деформированный слой, ждёт, что к нему начнут поступать питательные вещества. А в ворсинках живёт подлая уреаплазма, которая трубочки питательные подпортила. Вот и погибает эмбриончик голодной смертью - замирает беременность. Поэтому, если вы вдруг выявили в первом триместре уреаплазму, лучше пропить антибиотики от греха подальше.

3. ТТГ и гестационный сахарный диабет(ГСД). Вотчина эндокринологов. ТТГ влияет на закладку нервной системы плода. Поэтому в ранних сроках при высоких цифрах (более 4,0 - идеальные цифры не более 2,5) может произойти нарушение формирования эмбриона - и тут уже сработает матушка-природа, сформировав ЗБ как метод естественного отбора.

4. Различные гематологические нарушения. Механизм развития ЗБ будет схож с ситуацией уреаплазмы. Питание не будет поступать к дитёнку, так как "трубы" забьет густая кровь, которая не сможет протолкнуться и устроит "засор". Так что в этом случае летим к гематологу, слушаем рекомендации. Но судя по коагулограмме, это не ваш вариант

5. Анемия. Дефицит питательных веществ - "голодная смерть" плодного яйца. Лечение - коррекция препаратами железа.

6. Вирусные инфекции: краснуха, ветрянка, токсоплазма. Они вызывают мутации. Плод нежизнеспособен.

Принятый ответ

Здравствуйте! Как правило повышение АЧТВ может говорить о нарушении свертываемости крови в сторону кровотечений, замирание же больше сопровождается повышенной склонностью к тромбообразованию. Скажите пожалуйста, детей у вас нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина, есть ребёнок

В вашем случае необходимо проконсультивоваться с генетиком совместно с супругом, мужу желательно сдать спермограмму с мар-тестом. Так же вам лучше сдать кровь на ферритин, общий анализ крови, АМГ, ТТГ, АФС. На основании полученных анализов уже подбирать терапию, которая поможет в плане вынаживания.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, отдельное повышение АЧТВ не влияет на причину замирания беременности.

Вот список обследования при невынашивании беременности.
Рекомендую сдать то, что не сдавали.

− Микроскопия мазка, окрашенного по Граму.
− ПЦР-тест (качественный) для определения Chlamydia trachomatis, Neisseria gonorrhoeae, Trichomonas vaginalis, Mycoplasma genitalium.
− Цитологическое исследование мазков с области экзоцервикса и из цервикального канала.
− ВПЧ-тест (в возрасте 30 лет и старше).
Возможна комплексная оценка микробиоценоза влагалища с помощью ПЦР-тестов.

− Общий анализ мочи.
− Определение уровня глюкозы в плазме венозной крови (норма для небеременных до 6,1 ммоль/л) или капиллярной крови (норма до 5,6 ммоль/л).
− Клинический анализ крови:
− Определение группы крови и резус-фактора (при отрицательном резус-факторе женщины необходимо уточнить резус-принадлежность партнёра).
− Определение сывороточных антител к бледной трепонеме, антигенов и антител ВИЧ 1 и 2, выявление HBsAg, анти-HCV.
− Определение концентрации ТТГ.
- Определение антител класса G (IgG) и класса M (IgM) к вирусу краснухи (Rubella virus).

УЗИ органов малого таза и молочных желёз,
консультации терапевта и стоматолога.
Пациенткам старше 40 лет показана маммография.

Учитывая невынашивание:
кровь на антикардиолипиновые антитела IgG и/или IgM, волчаночный антикоагулянт, гомоцистеин, мутации генов гемостаза,
коагулограмма, Д димер, витамин Д, спермограмма мужа.

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение АЧТВ никак не влияет на беременность