Консультация гематолога /

Плохая кровь — вопрос №1308861

Здравствуйте,сдали кровь ребенку WBC 46.4 и клетки Гумпрехта
12:100,мы пришли к врачу нас срочно послали на УЗИ брюшной полости и там все оказалось в нормах.через сутки пересдали кровь WBC 9.71,клеток не обнаружили. Мнение врача педиатра,что нам перепутали кровь в лаборатории,за сутки поменяться так не могла на антибиотике Амоксиклав. Я не могу спать ночи,скажите может за сутки измениться кровь?

Возраст: 40

Терапевт
Здравствуйте! Нет , за сутки приема антибиотика лейкоциты не могут так быстро снизится .
Принятый ответ
Терапевт
Рекомендованное время контроля антибактериальной терапии после её начала 48 - 72 часа, только через это время можно увидеть какие - то изменения в количестве лейкоцитов, за сутки результат может даже не поменяться, а уж тем более не может снизится до нормальных цифр

Клиент
Татьяна, спасибо большое. Значит анализ перепутали ! Мы конечно пересдадим анализ через 2 недели еще,но просто за это время я себя от волнений извиду.
Терапевт
Конечно пересдайте!
Гематолог, Терапевт
Татьяна, здравствуйте!
Вероятнее всего, первый анализ не ваш - были бы хотя бы какие-то симптомы заболевания, а также за сутки лейкоциты так снизиться однозначно никак не могут.
По второму анализу крови есть небольшая анемия - нужно сдать анализ на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина, чтобы выяснить причину анемии. Если подтвердится дефицит железа, необходим прием препаратов железа.
Лейкоциты у ребенка в норме, признаков инфекции по анализам также нет.
Если сильно сомневаетесь - можете пересдать анализ в платной лаборатории (лучше инвитро, хеликс, кдл), 2 недели для этого ждать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо большое.Эти анализы мы тоже сдавали платно. Спасибо вам большое.
Гематолог
Здравствуйте, Татьяна, такая динамика анализов возможна на фоне антибактериальной терапии, по анализам признаки бактериальной инфекции, но возможно и перепутали анализы
Данных за заболевание крови у ребёнка нет

Вам необходимо продолжить антибактериальную терапию, контроль общего анализа крови в динамике
Также у ребёнка имеется анемия легкой степени тяжести, надо будет досдать уровень Ферритина
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое. обязательно обследуемся.