Беременность, палочкоядерные, миелоциты

Здравствуйте. Беременность 35 недель, сдала оак, вылезли миелоциты 2%. До этого тоже были 1%миелоциты1%метамиелоциты , через 4 дня пересдала анализ и уже не было обнаружено . Прошло месяца, вылезли опять. Еще был гемоглобин 114 на протяжении 3месяцев при приеме железа. Решила пересдать в другой лаборатории через день , в итоге гемоглобин 130, миелоцитов нет , но выросли палочкоядерные и лейкоциты. Помогите пожалуйста, я очень переживаю, начиталась про хронический миелолейкоз , рак и все самое страшное , места себе не нахожу. Я не болела, чувствую себя хорошо, моча хорошая, бх крови тоже была в пределах нормы

Нет
28 лет

Здравствуйте, Виктория
Повышение лейкоцитов, нейтрофилов, появление юных лейкоцитов (миелоциты) - это норма для беременности. Также эти параметры могут повышаться, если вы ранее перенесли инфекцию.
Если в настоящее время вы клинически здоровы (нет признаков инфекции), ОАМ в норме, то переживать не о чем.
Все в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте. Я не болела, по крайней мере не чувствовала симптомов болезни, моча хорошая. Почему так разнятся показатели именно палочковых?
Это точно не похоже по анализам на рак ?

Кровь - динамическая система. Двух одинаковых анализов крови не бывает. Кроме того, разные лаборатории могут посчитать по-разному (если подсчет ведется анализатором). Повышение палочкоядерных нейтрофилов - это физиологично для беременности.
Более точный анализ можно получить, если выполнить подсчет лейкоформулы вручную (делают не все лаборатории).
Данных за заболевание крови нет. Беспокоиться об этом не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое Вам, немного успокоили

Рада помочь! Обращайтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте. Можете посмотреть еще один оак? Сдала в другом месте

Добрый день
Можете приложить анализ к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Загрузила, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Изменения в этом анализе аналогичны предыдущим анализам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо за ответ . После родов само пройдет , правильно понимаю?

Здравствуйте,Виктория!
По анализам данных за хронический и острый лейкоз нет.

Раздражение гранулоцитарного ростка, проявление омоложенных гранулоцитов, повышение лейкоцитов и СОЭ могут наблюдаться у здоровых беременных женщин. Опасности нет никакой, если нет жалоб и по гинекологии все спокойно.

Через 1,5-2 месяца после родов анализ крови нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте. Меня очень пугает палочкоядерные , в интернете уже успела поначитаться

Это обычные рабочие клетки, пугаться их не стоит. Появляются в повышенном числе при любой провокации гранулоцитов ( беременность, инфекция, воспаление и тд). К опухолевым не относятся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое Вам, немного успокоили 🙏

Всех вам благ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте. Можете пожалуйста посмотреть кровь ещё раз? Сдала в другом месте

Принятый ответ

Анализ является вариантом нормы беременных

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Благодарю 🙏