Беременность, палочкоядерные, миелоциты
Здравствуйте. Беременность 35 недель, сдала оак, вылезли миелоциты 2%. До этого тоже были 1%миелоциты1%метамиелоциты , через 4 дня пересдала анализ и уже не было обнаружено . Прошло месяца, вылезли опять. Еще был гемоглобин 114 на протяжении 3месяцев при приеме железа. Решила пересдать в другой лаборатории через день , в итоге гемоглобин 130, миелоцитов нет , но выросли палочкоядерные и лейкоциты. Помогите пожалуйста, я очень переживаю, начиталась про хронический миелолейкоз , рак и все самое страшное , места себе не нахожу. Я не болела, чувствую себя хорошо, моча хорошая, бх крови тоже была в пределах нормы
Здравствуйте, Виктория
Повышение лейкоцитов, нейтрофилов, появление юных лейкоцитов (миелоциты) - это норма для беременности. Также эти параметры могут повышаться, если вы ранее перенесли инфекцию.
Если в настоящее время вы клинически здоровы (нет признаков инфекции), ОАМ в норме, то переживать не о чем.
Все в порядке.
Здравствуйте. Я не болела, по крайней мере не чувствовала симптомов болезни, моча хорошая. Почему так разнятся показатели именно палочковых?
Это точно не похоже по анализам на рак ?
Кровь - динамическая система. Двух одинаковых анализов крови не бывает. Кроме того, разные лаборатории могут посчитать по-разному (если подсчет ведется анализатором). Повышение палочкоядерных нейтрофилов - это физиологично для беременности.
Более точный анализ можно получить, если выполнить подсчет лейкоформулы вручную (делают не все лаборатории).
Данных за заболевание крови нет. Беспокоиться об этом не нужно.
Спасибо большое Вам, немного успокоили
Рада помочь! Обращайтесь!
Здравствуйте. Можете посмотреть еще один оак? Сдала в другом месте
Добрый день
Можете приложить анализ к вопросу.
Загрузила, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Изменения в этом анализе аналогичны предыдущим анализам.
Спасибо за ответ . После родов само пройдет , правильно понимаю?
Здравствуйте,Виктория!
По анализам данных за хронический и острый лейкоз нет.
Раздражение гранулоцитарного ростка, проявление омоложенных гранулоцитов, повышение лейкоцитов и СОЭ могут наблюдаться у здоровых беременных женщин. Опасности нет никакой, если нет жалоб и по гинекологии все спокойно.
Через 1,5-2 месяца после родов анализ крови нормализуется.
Здравствуйте. Меня очень пугает палочкоядерные , в интернете уже успела поначитаться
Это обычные рабочие клетки, пугаться их не стоит. Появляются в повышенном числе при любой провокации гранулоцитов ( беременность, инфекция, воспаление и тд). К опухолевым не относятся.
Спасибо большое Вам, немного успокоили 🙏
Всех вам благ!
Здравствуйте. Можете пожалуйста посмотреть кровь ещё раз? Сдала в другом месте
Принятый ответ
Анализ является вариантом нормы беременных
Благодарю 🙏