Затяжной гайморит
Началось всё с t 37.2 и головной болью в области лба, под глазами, скулы. Нос не заложен. Сделала рентген- острый гайморит, фронтит. Врач назначил амоксиклав 1000мг 7 дней, лоратодин, флуифорт, Аквалор, отривин 7 дней. Стало лучше, но осталась периодически t. 37.2 и общая головная боль. Астения. Сделала повторный снимок, особо изменений нет. Назначили цевтриаксон в/м, физио лазером. Пока отложен вопрос с проколом пазухи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Добавьте капли в нос сложного состава, с антибиотиком - Полидекса по 1 впр в каждую половину носа 3 р/д 7 дней, драже растительного происхождения комплексного действия - Синупрет по 2 др х 3 раза в сутки, 14 дней
Принятый ответ
Добрый день.
По снимкам динамики нет. В вашем случае рекомендую сделать пункцию правой в/ч пазухи , а вопрос пункции левой пазухи можно отложить ( похоже на отек). Лечение пойдет быстрее и эффективнее.
Кроме системной антибиоткотерапии показаны сосудосуживающие капли в нос 3 р/ день не менее 5 дней.
Если категорически против пункции, стоит провести курс перемещений по Проетцу в кабинете ЛОР ( "кукушек") с предварительной анемизацией слизистой носа .
Елена,а процедура синус катетер ямик может помочь?
Да, это хорошая процедура, если нет блока соустья верхнечелюстной пазухи справа. Я бы сначала попробовала сделать кукушку с хорошей анемизацией в области соустья. Если при "кукушке" содержимое начнет отходить, то есть смысл сделать ЯМИК.
Принятый ответ
Здравствуйте! сделайте диагностический прокол , отривин 2к-3р 7дн туалет носа через 7 мин , полидекса 2в-3р на чистый сухой нос 7дн нос, цетрин 1т-1р 7-10дн, и цефтриаксон 1,0-2р 7дн , касцебене 2к-2р 8дн