ТТГ 0,054!

Добрый день,уважаемые специалисты.Так уж случилось,что с недавнего времени я - постоянный клиент этого сайта и очных приемов у врачей. Началось все с нарушений жкт,которые я почти во-многом безуспешно лечу 3 месяц. И ,естественно, меня направили сдавать все анализы, какие только можно.В т.ч. и на ТТГ, т4 и т3. Сдавать я пошла после ночи на фортрансе и контрасте , так как в этот же день предстояла кт-колонография кишечника. Меня предупредили,что это может на какой-то показатель повлиять....в итоге: ТТГ - 0,184 Т3 - 3.6 Т4- 12.42 Не обратив внимания, помня слова лаборантов о контрасте, не придала значенияэ. А спустя 2 мес.решила пересдать ,была уверена,что все в порядке. А в итоге -0,054 Побежала сдавать АТ. АТ-ТПО и АТ-ТГ в норме <3 Жду АТ-ТТГ Сделала узи щитовидки-нашли два узла не больше 1 см Никаких симптомов типо болей или увеличеннного зоба или выпучивания глаз нет...вообще не подумала б про щитовидку,если б не эти анализы. Я человек мнительный,тревожный,всегда близко к сердцу все принимаю, есть свойство раздуть проблему из ничего и так далее. Был период стрессов, лечения антибиотиками геникологии (миоматозный узел, уреаплазма,гарднарелла, впч) , а сейчас еще и за постоянно вздутый живот переживаю. Образ жизни был на износ последние полгода- работа , спорт, правильное питание с уходом в диеты и иногда срывы. Вес снизился за 2 года путем стараний и усилий, а сейчас может скакать в пределах 1-2 кг. Стоит ли мне переживать из-за щитовидки? Чем опасен такой низкий ТТГ?И может ли быть связано вздутие с этим гормоном,ведь неспроста его назначили сдать при проблемах с жкт. Жду Ваших мнений!Спасибо!

Принятый ответ

добрый день, есть ли у вас частые сердцебиения, дрожание рук?
какой уровень Т4 свободного сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, больше Т3 и Т4 не сдавала
Нет, наоборот,бывает замедленный пульс

Дрожание иногда бывает еле заметное только мне после перенапряжения мышц..но иногда бывают какие-то странные,неприятные ощущения в запястьях...хочется встряхнуть руки или расслабить, чтоб она повисла.

Принятый ответ

Переживать стоит, переходите в личку.

Однозначно отрицательная динамика по ТТГ, дождитесь анализов и нужен очный прием эндокринолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, доктор,а с чем может быть связана вообще такая динамика? ранее щитовидка вообще никогда не беспокоила. Года 2 назад все гормоны были в норме.

Стрессы внутренние и внешние дают сбой в иммунной системе, это не предугадать какой орган отреагирует сбоем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, с имуннитетом последние 1,5 года действительно беда. Переболела циститом,пролечивалась антибиотиками, долго лечила молочницу, впч и т.д.Сейчас еще и жкт не работает.

тогда у вас нет симптомов тиреотоксикоза. возможно это реакция на какие-нибудь из препаратов, что вы принимаете.

Нужно рассматривать все в совокупии

Принятый ответ

Здравствуйте! А Т4св пересдавали или только ТТГ? В данном случае эти показатели нужно смотреть вместе + АТ к рецепторам ТТГ, который Вы уже сдали. По результатам необходима очная консультация эндокринолога для решения вопроса о тактике ведения. Если тиреотоксикоз не подтвердится- контроль ТТГ, Т4св через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, только ТТГ., так как не сочла нужным пересдавать нормальные показатели(

Принятый ответ

Здравствуйте! Советую как выше говорили доктора пересдать свТ4. Какой у вас пульс? По опыту скажу, что такие случаи как правило требуют приема тиреостатиков.Не смотря на клинические рекомендации, о которых здесь на сайте взялись рьяно говорить некоторые доктора

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена,
по-разному,в покое бывает обычно 70
иногда при вялом,апатичном состоянии (что часто в последние недели, стоит диагноз депрессивный эпизод средней стпени) около 55-60

Принятый ответ

То есть контраст (предположительно, йод-содержащий) был 2 месяца назад?

Думаю, имеет смысо пересдать сам ТТГ повторно для исключения лабораторной ошибки.

Прикрепите УЗИ щитовидной железы.

Должна уточнить следующий вопрос: Вы не беременны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, контраст был 2 мес.назад, а ТТГ пересдавала неделю назад примерно (0,054)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, нет, не беремена

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, загрузила

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, и да, доктор,верно-йодосодержащий.Урографин.

Я имела в виду , что последний ТТГ (второй который) - ошибка лаборатории.

Ждем Ат к рецептору ТТГ.

Посмотрите внимательно к УЗИ естьдополнения или фото (цветное: красный, синий цвет), так как не хватает описания по васкуляризации (и скорости кровотока) - а эти данные очень важны. То есть, если АТ к рТТГ нормальные, то можно рассматривать снижение ТТГ в рамках йодиндуцированного тиреотоксикоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, доктор,а подскажите, в УЗИ пишут,что объем моей щитовидка 10,8 ,а это ниже нормы...но в заключении вроде не вижу этого.Это неважно, просто особенность такая или что?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, доктор, все,что она написала,я сфоткала и вывесила..больше ничего нет

Ваша железа имеет нормальный объем, не смотрите на указанные цифры в скобках.
Для щитовидной железы есть верхняя граница, согласно ВОЗ.
Не знаю откуда там вообще эти значения взяты, даже верхняя граница не понятно как написана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, спасибо,доктор!Вы меня очень утешили.А то мне Ваша коллега сверху, пальцем тыкать не буду,в личном сообщении поставила страшный диагноз из-за этого объема -гипоплазию 1 степени.

Понятно.
Обычно (но не всегда) еще фото/картинки распечатывают и прикреаляют к УЗИ.

Для дифференциальной диагностики (после получения АТ к рТТГ), необходимо проведение УЗИ с доплером (оценить васкуляризацию) и/или сцинтиграфии щитовидной железы.

Вы живете в Москве?
Если да, запишитесь на консультацию к тиреоидологу (врач-эндокринолог, занимающийся заболеваниями щитовидной железы) в НМИЦ эндокринологии (Захарова Светлана Михайловна, Савельева Лариса Викторовна, например).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, картинки есть,но они абсолютно нечеткие. Причем,сама узистка сказала: "что-то фото у меня плоховатые вышли..." Я вообще подумываю потом на УЗИ в другое место сходить. Перепровериться. А то мне эта же женщина то ставила перегиб желчного,то потом говорит "нет у тебя его".

Да, в Москве!Спасибо!

Захарова может ещё сама и УЗИ сделать.
Главное, чтобы анализы уже были на руках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, огромное Вам спасибо

Я правильно поняла, первый ТТГ всё-таки до контраста?

Советую вам еще раз пересдать анадиз на ттг т4 и 3 св