Перелом лонной кости таза 71 года

Добрый день! Уважаемые доктора, 19.03.22 маму 71 год сбила а/м, в результате перелом лонной кости таза слева. Операцию делать не стали те сказали что перелом без смещения. Снимок КТ сегодня 25.04.22, но результата еще нет. Можете пожалуйста посмотреть что там? К врачу попасть пока не можем. Не знаем можно ли ей начинать вставать и когда она сможет ходить? Очень нужен Ваш компетентный диагноз и рекомендации, снимки в эл виде или фото можем выслать.

Принятый ответ

Можете пожалуйста посмотреть что там?
- прикрепите к вопросу или заключение или фото КТ снимка

К врачу попасть пока не можем. Не знаем можно ли ей начинать вставать и когда она сможет ходить?
- 1 мес слишком мало времени прошло, в полной мере вертикализироваться, зависит от вида перелома и от болевого синдрома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Виталий Леонтьевич добрый день! Фото снимка КТ прикрепила. Еще есть запись КТ, но архив весит 160мб

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Виталий Леонтьевич, прикрепила фото снимка. Посмотрите пожалуйста? А садиться или вставать на костылях можно уже или еще нет?

Комтная мозоль есть, но слабая. Вставать рано. Пробуйте для начала присаживать в постели, ориентируйтесь на боль, не доводите до болевого порога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Виталий Леонидович, а на край кровати присаживаться можно или только в кровати? Резкой боли сейчас нет, она пробовала присесть на кровать, боли нет посидела минут 10 было ощущение немного как она сказала вязкости. у нее еще проблемы с венами, тромбы были. Она пьет Ксарелто 15 мг сейчас, но уже долго, можно ли перейти на что-то другое типа ТромбоАсс (какую дозировку? до этого каждый день она пила 50мг) или продолжить Ксарелто?. И еще подскажите пожалуйста на счет кальция она пьет 1200 в сутки, продолжат эту дозировку? И как долго? И какие вообще перспективы? заранее спасибо Вам огромное за ответ!!!

Принятый ответ

Прикрепите к вопросу заключение КТ или сами снимки - посмотрим.

Месяц - еще слишком мало для сращения и ходить в любом случае нельзя, но перелом должен уже начинать срастаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Константин добрый день! Фото снимка КТ прикрепила. Еще есть запись КТ, но архив весит 160мб

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Константин, прикрепила фото снимка. Посмотрите пожалуйста? А садиться или вставать на костылях можно уже или еще нет? а на край кровати присаживаться можно или только в кровати? Резкой боли сейчас нет, она пробовала присесть на кровать, боли нет посидела минут 10 было ощущение немного как она сказала вязкости. у нее еще проблемы с венами, тромбы были. Она пьет Ксарелто 15 мг сейчас, но уже долго, можно ли перейти на что-то другое типа ТромбоАсс (какую дозировку? до этого каждый день она пила 50мг) или продолжить Ксарелто?. И еще подскажите пожалуйста на счет кальция она пьет 1200 в сутки, продолжат эту дозировку? И как долго? И какие вообще перспективы? заранее спасибо Вам огромное за ответ!!!

На КТ сращение наметилось, но до него еще далеко.
Вставать нельзя.
Можно попробовать потихоньку присаживаться в кровати, если не будет сильной боли.
Ноги не свешивать. Ноги на кровати. Под спину подушки.
Боль преодолевать нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Константин, а на край кровати присаживаться можно или только в кровати? Резкой боли сейчас нет, она пробовала присесть на кровать, боли нет посидела минут 10 было ощущение немного как она сказала вязкости. у нее еще проблемы с венами, тромбы были. Она пьет Ксарелто 15 мг сейчас, но уже долго, можно ли перейти на что-то другое типа ТромбоАсс (какую дозировку? до этого каждый день она пила 50мг) или продолжить Ксарелто?. И еще подскажите пожалуйста на счет кальция она пьет 1200 в сутки, продолжат эту дозировку? И как долго? И какие вообще перспективы? заранее спасибо Вам огромное за ответ!!!

Сидеть только в кровати.
Ксарелто продолжать.

Поскольку перелом только с одной стороны таза можно будет попробовать вставать на костыли или ходунки после 2-х мес от момента травмы после контрольной рентгенографии (КТ не обязательно).

Полное срастание не ранее полугода.
А с учетом возраста примерно 8 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Константин, спасибо Вам большое за ответ! а кальций также продолжать?

Продолжайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Константин, спасибо Вам большое! Но это перелом без смещения? Операция действительно не требуется? Простите за кучу вопросов

Операция не требуется.
Смещение минимальное на несколько мм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Константин, спасибо Вам большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Константин, добрый день! Посмотрите пожалуйста описание КТ последнее фото, не могу понять там еще и крестец перелом??

да, есть и перелом крестца.
но это ничего не меняет.
рекомендации те же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Константин, спасибо Вам большое за вашу отзывчивость???

Принятый ответ

Здравствуйте. имеется перелом лонной кости с незначительным смещением. Постельный режим до 8 - недель. Можно присаживаться в постели До болевого порога. Показана консультация артролога по поводу стабильности эндопротеза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Виктор, добрый день! Большое спасибо Вам за ответ! А какие прогнозы по срастанию перелома и возвращению к нормальной жизни? И можно ли будет сделать эндопротезирование тазобедренного сустава на стороне перелома? Тк он тоже очень беспокоит? И подскажите пожалуйста как проверить уже замененный сустав? Там что-то не так?? Если возможно посмотрите пожалуйста описание последнее фото, не могу понять там еще и крестец перелом??

Здравствуйте. Не переживайте. Явных признаков нестабильности эндопротеза я не вижу, но после тяжелой травмы таза с переломом костей всегда нужно обращать
внимание на состояние эндопротеза. лонная кость срастется. Об эндопротезировании второго сустава можно думать не раньше 6 месяцев после сращения лонной кости.., когда начнете полноценно ходить, т.е., как до травмы лонной кости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Виктор, спасибо Вам большое за ответы и отзывчивость???