Мазня после имтима
Здравствуйте мне 36 л . В 2021 г октябре мне сделали эксцизии до эксцизии (ЖЦ nilm, Впч было 3,2 вирусная нагрузка, но какой именно не знаю) . На кольпоскопии шейки йод негатив зона, иза этого я настаивала и мне сделали эксцизию . По гистологии LSIL( Цин 1 койлоцитарная атипия полиморфизмом отдельных ядер) на фон слабого выражение воспаление и впч инфекции. Края резекции чисто. У меня есть аденомиоз 1 степени но есть очаг миометрия не однородные . Но вот с января у меня начались мазня периодически . Я в конце января сдавала ЖЦ Nilm и ВПЧ все отрицательно. При этом я принимала дуфастон , врач сказал может иза дуфастона мазня в феврале сделала узи киста 6 см и все февраля тоже мазня . киста сама рассосался но мне назначили Димиа и опять у меня мазня уже 2 месяца я принимаю март апрель и тоже иногда после интима . может ли димиа и киста давать мазни после интима . Сделала кольпоскопия все идеальное . стик видно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Такие выделения даёт аденомиоз, препаратом выбора является диеногест. Если контрацепция не нужна, можно принимать Визанну в непрерывном режиме, чтобы симптомы аденомиоза прошли и не прогрессировал дальше рост
Галимат, спасибо большое,
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Ну фоне приеме любых кок первые три цикла могут наблюдаться мажущие выделения - так протекает период адаптации к новому гормональному фону.
Поэтому сейчас сложно сказать. На фоне аденомиоза в принципе тоже могут выделения наблюдаться.
А связь четкая с половыми актами, или и в другое время выделения наблюдаете? Цитологию так же сейчас сдавали?
Анна, циталогия буду сдавать после месячных , и за одно и впч опять проверю. Врач говорит что даже когда мне сделали эксцизии , не надо было можно было и наблюдать. Во время эксцизии мне ещё выскабливали цервикального канала. Там было все хорошо.
Анна, но до этого не было такого , поэтому переживаю. Шейка сейчас деформирован и за эксцизии.Но зона стика видно.
Анна, цитологию обязательно сделать нужно, кольпоскопия ее дополняет, но не заменяет. Если по цитологии все хорошо - Ирине переживайте - понаблюдайте, если после трёх циклов приёма провожаются выделения - вероятно кок данный Вам не подходит. Выделения на фоне аденомиоза если, то можно подобрать кок с диеногестом (клайра, силуэт)
Анна, циталогия я 30 января сдавала сейчас только будет 3 месяца и опять буду сдавать.
Анна, если в январе хороший был результат, то сейчас так же с большой вероятностью все будет хорошо. Так быстро серьёзные изменения не происходят
Анна, спасибо большое . благодарю да в 30 январе сдавала Жидкостная цитология и там вес хорошо. Но до эксцизии тоже было все Nilm . И по этому переживаю.
Анна, но до эксцизии тоже было Nilm . по этому поводу я переживаю.
Анна, не волнуйтесь, Вам по эксцизии удалили патологический участок. Сейчас по кольпоскопии все хорошо, цитологию повторите для своего спокойствия.
А так, дисплазию легкой степени действительно допустимо было наблюдать
Анна, спасибо большое ???
На здоровье, Анна!?
Принятый ответ
Здравствуйте
Мазня возможна и при Аденомиозе,
При приеме кок в 1-3 Месяца так же идёт адаптация и может мазать.
Мажет строго после актов?
Вам нужна контрацепция? Почему именно кок врач назначил?
Юлия, меня не нужно но так как у меня и аденомиоз и киста врач настаивала на кок.
Юлия, сказать что всегда после пол акта мажет , не всегда .
Вы можете пока наблюдать, это вполне из-за адаптации может быть,
Если не брать в расчет контрацепцию, то при аденомиозе чаще Визанна и аналоги применяют.
Эффект лучше.
Но сейчас раз начали кок, то месяца 3 точно наблюдать.
Юлия, спасибо большое ???
Не за что)
Принятый ответ
Здравствуйте. Эти мажущие выделения - это реакция адаптации к КОК. Скажите пожалуйста, а почему выбрали именно димия?
Валерия, этот врач мне назначила так ка у меня было фиброаденома его удалила 2018 г . из чтобы было мол доза.
Просто с учётом аденомиоза целесообразно использовать КОК с диеногестом. Посмотрите как будет после четвертой упаковки. Возможно надо будет перейти на другой КОК
Валерия, спасибо большое , но вот киста функциональная 6см тоже может давать мазни. Благодарю
За 3 месяца она абсолютно точно рассосется
Валерия, она у меня рассосался сам но при этом было очень больно , и по узи тоже жидкость была на малом тазу .
Если сейчас кисты нет, а мажущие выделения есть, то это всё же реакция организма на изменившуюся гормональную регуляцию
Валерия, да сейчас киста нет . спасибо большое . Можно спросить может ли за 5 месяца после эксцизии опять развиваться Цин 1 если впч нет? И врач мне уверяет что у меня этот было не передрак а воспаление Благодарю за понимание .
А Цин был подтвержден цитологией или кольпоскопией?
Валерия, Цин только подтвердил по гистологии. Кольпоскопии было слегка йод негатив участок, а цитология было nilm
Валерия, по этому переживаю но врач мне говорила что этот не передрак а фоновая процесс. И до эксцизии у меня было воспаление очень сильный. И на фоне этого мне кажется было Цин.
Да, такое могло быть
Но у вас удалили все патологические ткани. И на их месте вырос здоровый эпителий
Валерия, спасибо большое , а вот может ли такой короткий срок опять быть Цин 1 ? после удаления этого участка. Спасибо большое дай бог Вам здоровья ???
Так быстро - с вероятностью 0,000001%. Шансы на рецедив крайне малы
Принятый ответ
Добрый день.
Вероятнее всего это побочный эффект ОК.
Со временем он должен пройти.
Вероятнее всего это просто совпадение относительно полового акта.
Алексей, спасибо но перед этой тоже было самое , и поэтому я переживаю. Но тогда было киста 6см .
Алексей, но до Кок на фоне дуфастона тоже мазня была , я просто боюсь что то может не то с шейкой так ка у меня была Цин 1 а врач говорить , что Цин 1 даже не оперируется,но у меня все убрали. А деформация шейки матки может давать мазни?
Может.
Но это было бы видно при осмотре
Здравствуйте, эти выделения на фоне кок.
Я бы советовала вам диеногест.
Эльвира, спасибо большое . Я тоже думаю что они меня не подводит. Ноиз за кок могут быть мазня после имтима?
все усугубляет в плене выделений аденомиоз, не стоит переживать так, из того что вы описали это для вас нормальные выделения, учитывая анамнез, лечить это не нужно.
Эльвира, спасибо большое благодарю. А можно спросить если после эксцизии нет впч то может опять развиваться Цин 1 за 5 месяца после эксцизии. Благодарю дай бог вам здоровья.
Нет , такое очень маловероятно.
Вообще ВПЧ часто сам эллиминирует из организма и если однажды и был тем более в таком титре, его уже может не быть через пару месяцев. Ь
Эльвира, спасибо большое благодарю ????
Пожалуйста Анна, удачи Вам!