Консультация гастроэнтеролога /

Синдром раздражённого кишечника — вопрос №862936

Длительный период времени мучают боли в нижней части живота,тошнота,расстройство,сильная диарея,тошнота. Усиливаются после обеда,ночью не беспокоят.
По итогам обследования был выставлен диагноз синдром раздражённого кишечника. В качестве лечения назначен бускопан. В последнее время прекратил помогать,стало хуже. Можете что-то иное посоветовать?

Гастроэнтеролог
колоноскопия и фекальный кальпротектин обязательны для выставления диагноза срк,делали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, кальпротектин -60.4
Колоноскопия не делал,врач сказала,что не имеет смысла.
Гастроэнтеролог
если эти обследования делали
1. тримедат форте 300 мг2 раза в день за 30 мин до еды-1 мес( или дицетел 100 мг2 раза в день до еды за 30 мин -1 мес)
2. пробиолог срк 1 кап 1 азв день 1 мес или лактобаланс 1 кап 1 разв день 1 мес
3. иберогаст 20 кап 3 раза в день в теплой воде-2 нед
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , стул сколько раз в день ? После чего отмечаете ухудшение ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, может и до 10 раз доходить и больше. Не очень понятно,как будто к вечеру хуже становится именно.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Какие анализы сдавали ? Узи внутренних органов, панкреатическая эластаза , анализ кала , кал на яйца глист . Кальпротектин ?
Клиент
Екатерина, узи органов брюшной полости,фгдс
Кальпротектин - 60.4
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можете прикрепить пожалуйста описание протоколов фгс и узи .
Клиент
Загрузил
Гастроэнтеролог, Терапевт
По узи имеются перетяжки в нижней трети жёлчного пузыря , увеличение печени , жировой гепатоз . У вас какой рост и вес , сдавали биохимический анализ крови, гепатиты ? Принимаете урсодезоксихолевую кислоту ?
Клиент
Екатерина, 188/120. Биохимию прикрепил. Не принимаю.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Благодарю . Рекомендую сделать дыхательный водородный тест на сибр , анализ кала , панкреатическую эластазу , анализ крови на гепатиты, кал на скрытую кровь .
Питание дробное , 4-6 раз в день , исключить на момент обострения свежие фрукты, овощи , орехи , острое, жареное , копчёности .
Энтерол 250 мг по 1 капс 2 раза в день 10 дней, далее месяц пробиотиков .
Дицетел 100 мг по 1 таблетки 2 раза в день . Коррекция лечения после дообследования . После нормализации стула необходим приём урсодезоксихолевой кислоты 250 мг на ночь а течении 1 недели , далее 3 капсулы на ночь.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую вам выполнить анализ на фекальный кальпротектин для решения вопроса о проведении колоноскопии.
Все таки срк -это диагноз исключения.
Исключить целиакию (антитела к тканевой трансглутаменазе-2 Ig G M, антитела к эндомизию).
Кал на скрытую кровь методом иха
Сейчас:
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день 4 недели
-энтерол 250 мг*2 раза в день 14 дней
Коррекция терапии после дообследования
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, анализ на кальпротектин есть - 60.4,на скрытую кровь - отрицательный.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае исключите целиакию, и обсудите вопрос с лечащим врачом о приеме курса антидепресантов для снижения гиперчувствительности слизистой кишечника!
При неэффективности терапии-проведение колоноскопии
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. вам нужно сделать колоноскопию и сдать кал на фекальный кальпротектин. Без этих исследований диагноз СРК не выставляют.
Принятый ответ
Клиент
Анна, кальпротектин сдан - 60.4
Гастроэнтеролог, Гематолог
Это выше нормы (норма до 50), то есть у вас есть воспалительный процесс в кишечнике, чего при СРК быть не должно. Вам показано проведение колоноскопии для уточнения диагноза.