Консультация офтальмолога /

Дальнозоркость у ребёнка — вопрос №862968

Добрый день!
Посещала офтальмолога с 2-мя детьми: старшему 9 лет, младшему - почти 5.
У старшего выявили дальнозоркость: +1,5 правый глаз и +1,0 левый глаз, астигматизм -1,25 и -0,75 соответственно.
При этом он каждым глазом видит 9 строчек из 10
Вопросы:
1. Как может быть, что при дальнозоркости он не видит 10 строчку? Я всегда считала, что дальнозоркость, это когда ты видишь не только 10 строк, но ещё грубо говоря и 11-ю и 12-ю (ещё более мелкие), но при этом плохо видишь вблизи.
2. Врач считает, что можно и нужно корректировать это очками. Это действительно так? Что вообще с этим делать?

По младшему тоже есть вопросы, оформлю их отдельно.

Офтальмолог
Здравствуйте.
Есть данные осмотра окулиста?
Вас смотрели на широкий зрачок?
Клиент
Вера, приложила, да, на широкий

Клиент
Вера, сейчас посмотрела - в данных осмотра другие цифры по диоптриям. Просто она мне ещё бумажку выдала - распечатку с прибора, на этой бумажке - то, что я написала в тексте вопроса
Офтальмолог
Т е в приложенном осмотре данные на широкий зрачок, я правильно понимаю?
Клиент
Вера, сейчас я засомневалась уже. По-моему, в приложенном осмотре - на узкий, а в том, что я написала (по бумажке с прибора) с более высокими "плюсами" и цилиндрами - уже на широкий.
Офтальмолог
Эта бумажка на руках? Сфотографируйте её, приложите тоже
Клиент
Вера, эта бумажка - просто смех: она вроде бы распечатана, но я при дневном свете с трудом могу разглядеть, что на ней написано, на фото ещё хуже.
Всё верно - в приложенном варианте - это узкий зрачок (там помечено даже), а в тексте вопроса (по бумажке) - на широкий
Офтальмолог
Ясно)
Значит смотрите плюс 1-1.5 это нормально для 9 лет. А вот минусовой цилиндр вышел за пределы физиологического астигматизма. Это может быть от того же напряжения аккомодации, т е зрительной нагрузки.
Также рекомендую месяц капать мидриатик мидримакс или феникамид и снова проверить уже на расслабленные глаза.
Картина через месяц у обоих детей будет уже другая, более точная
Принятый ответ
Офтальмолог
Головные боли не беспокоят ребёнка? Переутомление во время уроков?
Клиент
Вера, нет, не беспокоят. Самочувствие у него нормальное. Постоянно занимается беговыми лыжами. Точнее занимался, пока лежал снег
Офтальмолог
Здравствуйте! Дальнозоркость это не значит, что человек видит все строчки и даже больше и у него нет проблем вовсе.
Дальнозоркость у детей не является нормой после 6-7 лет. Всё рождаются с Дальнозоркостью в +4 диоптрии, к школе должно быть 0 в идеале.
При Дальнозоркости высоких степеней человек как и при близорукости плохо видит с таблицы.
Ваш доктор прав, нужна коррекция очками для предотвращения развития амблиопии как осложнения дальнозоркости.
Клиент
Мария, а что тогда означает дальнозоркость, если он с таблицы тоже может плохо видеть?
Офтальмолог
По данным осмотра, которые вы загрузили, у ребёнка на правом глазу простой миопический (близорукий астигматизм).
Вообще дальнозоркость при слабой степени не снижает значительно остроту зрения вдаль и вблизи за счёт аккомодации (работы цилиарной мышцы глаза)
Клиент
Мария, это на узкий зрачок. А на широкий - то, что я написала в тексте.
Но я так и не поняла, в чём заключается дальнозоркость? Вот близорукость - всё понятно, плохо видно вдаль и хорошо вблизи. Я всю жизнь думала, что дальнозоркость - это наоборот.
Офтальмолог
Дальнозоркость это плохое зрение и вдаль, и вблизи.
Почему так происходит: при дальнозоркости лучи от предмета падают позади сетчатки (при близорукости они рассеиваются , не доходят до сетчатки), поэтому для получения изображений необходимо постоянно напрягать цилиарную мышцу как вдаль, так и вблизи. И тем выше степень Дальнозоркости, тем больше напряжение, и тем хуже зрение как вдаль, так и вблизи.
Клиент
Мария, понятно. А в чём может быть причина дальнозоркости? У меня нормальное зрение, у мужа приличная миопия (носит линзы -5,0).
Офтальмолог
Дальнозоркость рассматривают как следствие маленького размера глазного яблока, т.е. такая врожденная особенность.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте ещё раз. Просмотрела данные по старшему ребенку. Данные там даны на узкий зрачок. По сферическим показателям там все хорошо. ( я не знаю, как по широкому зрачку будет). Астигматический компонент чуть больше нормы - миопический. Здесь также, как и у младшего ребенка может быть спазм аккомодации. Поэтому тоже рекомендовала бы капли, расширяющие зрачок и снимающие избыточное перенапряжение. Можно тот же мидримакс, как и младшему ребенку. Тоже по 1 капле на ночь. И тоже нужен повторный осмотр. И, конечно, нужно сравнивать показания, как на узкий, так и на широкий зрачок.
При дальнозоркости - это не значит, что видеть должен 11 и 12 строчку, как вы написали. Это значит, что фокус преломления лучей идет за сетчаткой ( а в норме должен быть на сетчатке).
Клиент
Александра, мы с Вашими коллегами выше разобрались: в приложенном файле действительно на узкий зрачок, а в тексте вопроса я писала по бумажке-распечатке с прибор уже на широкаий зрачок. И цифры расходятся прилично. Т.е. на широкий зрачок больший плюс и больше "минус" у цилиндров. Ваши рекомендации изменятся?

Про преломление лучей понятно - но как это проявляется для пациента? Вот миопия - человек плохо видит вдали и хорошо вблизи. А с дальнозоркостью разве не наоборот?
Офтальмолог
Ксения, поняла вас.
+1,5 и +1,0 - это для ребенка 9-ти лет ещё допустимые значения. а вот астигматический компонент больше нормы. Но все равно, как уже выше писала вам, рекомендую вначале курс капель, а потом контрольный осмотр и только потом, по результату осмотра думать нужны ли очки.
По поводу того как видит и зачем рекомендую капли - ребенку с дальнозоркостью приходится постоянно напрягать глаза, так сказать "держать их в напряжении", чтобы видеть хорошо, в том числе и вблизи ( а близь - это писать, читать. 9 лет - это уже сильные нагрузки в школе. Какое-то время это получается, но если будет прогрессировать дальнозоркость, а с этим ничего не делать, то последствием может быть спазм аккомодации, косоглазия и тп.
Клиент
Александра, понятно.
Понятно, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста, Ксения.
Не переживайте. И у старшего и у младшего ребенка ничего не запущено, все можно поправить. Вы вовремя обратились!! Главное сейчас не упустить ситуацию: прокапать капельки и снова на контрольный прием.
Клиент
Александра, надеюсь, после капель поправится. Младшему ещё закапать - целая проблема.

Забыла спросить - а что с режимом? Оба, конечно, под влиянием гаджетов, но я стараюсь контролировать время и чтобы экран был большой (компьютер/ТВ/проектор и не даю планшет /смартфон).
Офтальмолог
Конечно же, ограничить зрительные нагрузки - особенно на близком расстоянии. У старшего ребенка школа - и ограничить, как я понимаю, вряд-ли получиться. Но скоро каникулы и это можно будет сделать. Постараться убрать планшеты, телефоны. Вы полностью правы про большой экран - если уже и смотреть кино и мультики ( это и младшего ребенка касается), то лучше на большом экране, меньше будут напрягаться глазки. По поводу младшего ребенка - желательно не более 30 минут в день. Старшему можно побольше, но тоже без фанатизма.