Болят суставы

Здравствуйте. Неделю назад заболели локти и колени, отдавало , как слабость в плечи. это был понедельник. На след.день заболело горло, состояние было как будто заболеваю немного. К выходным появились сопли и опять схватили горло, появился кашель. Локти и колени так и болят, ещё стали болеть костяшки на руках и ногах. Подскажите , пожалуйста, что это может быть ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Видимо, орз. А суставы надо наблюдать после того, как вылечите простуду.

Екатерина, здравствуйте. Такое возможно , что признаков орз почти уже нет как таковых, а суставы так и болят?

Вы описываете явления орз. Сопли, горло. Ковид никто не отменял. Орз и ковил осоьенно могут протекать с артралгиями. Надо наблюдать пока. Если появятся ввоаденные боли, отек, утренняя скованнлсть в суставах, надо доббследоваться по ревматологии. Общий анализ крови и мочи, из вены СРБ, РФ, билирубин, аст, алт, креатинин, мочевина, анти-ццп, ифа к хламидия трахоматис.

Екатерина, извините , не совсем поняла , какие боли , если появятся?

Выраженные. Требующие приема обезболивающих препаратов.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте. То, что Вы описываете, соответствует болям в суставах (артралгиям) на фоне ОРВИ. Иногда боли в мышцах и суставах сохраняются длительное время (например, при коронавирусной инфекции). Если в течение месяца боли не пройдут, нужно дообследоваться у ревматолога.

Принятый ответ

Добрый вечер!

Вы описываете артралгии на фоне респираторного заболевания (ОРВИ). Сдавайте анализ на ковид, лечите ОРВИ привычными способами. Тревожиться стоит при сохранении артралгий (суставных ощущений) в течении двух недель и дольше после дебюта ОРВИ. Пока все вписывается в норму течения вирусной инфекции.