Консультация ревматолога /

Рентген ног — вопрос №863130

Всем привет!

Родственница сделала рентген ног. Они у неё болят периодически.

Ранее на одной ноге ей удалили варикоз.

Её рост 1.75,
вес 90 кг.

Снимки прилагаю!!!

Что можете сказать по поводу снимка ног?......................................

Ревматолог, Рентгенолог
Здравствуйте. С обеих сторон есть пяточные шпоры и начальные проявления остеоартроза костей предплюсны. А где боль ощущается?
Принятый ответ
Клиент
Яна, боль в пятках не постоянная. Бывает боль сильная, аж встать невозможно, а бывает боль исчезает. Родственнице удалили в том году варикоз на одной ноге. Очень давно ей врач говорил, что у неё какае-та жидкость из колена постепенно вытекает.

Клиент
Яна, что посоветуете ?
Клиент
Яна, ревматолог направляет на удаление пяточной шпоры к хирургу.....верное направление?
Ревматолог, Рентгенолог
Нет. Их не удаляют. Можно сделать ударно-волновую терапию или подобрать стельки для шпоры. Плюс нужна гимнастика, чтоб растягивать плантарную фасцию и можно носить страсбургский носок, чтоб после ночи боль не усиливалась. Обычно за 1-2 года боль проходит.
Клиент
Яна, ясно. Спасибо.
Нефролог, Врач УЗД
Здравствуйте. Боль в пятках характерна для пяточных шпор. Лечение обычно длительное, но для снижения болевого синдрома оно необходимо. Обратитесь к травматологу-ортопеду, он подберет лечение с учетом сопутствующей патологии. Обязательно нужно подбирать ортопедические стельки для разгрузки стопы, дает эффект физиотерапия, тейпирование, можно подобрать ночные ортезы.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!

Для ревматолога ничего интересного нет.
Есть пяточные шпоры. Тут требуется консультация ортопеда на предмет возможности волновой коррекции и подбор ортопедической обуви и стелек.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, ясно. Спасибо.