Аспирин при беременности
После первого скрининга написали риск задержки развития плода .сегодня позвони с ЖК т сказали пить аспирин пл 150 мг до 36 недели .но прочитала про него и как-то страшно. Общий анализ крови сдавала вроде не плохой. Подскажите на сколько мне его опасно пить. Сейчас 16 недель.
Добрый день.
Если риски задержки высокие, то необходимо принимать.
Он не оказывает негативное воздействие на плод
Здравствуйте. Какие цифры по риску ЗРП?
Валерия, я вот этого не знаю. Я не спросила. Тк мне сказали сначала будем просто наблюдать. Возможно ничего и не будет. А сейчас позвонили и сказали пить аспирин по протоколу
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Приправленном риске приём будет оправдан. Длительный приём возможен, он не окажет негативное влияние на развитие беременности и малыша, а пользу принесёт. Не переживайте, проведено множество исследований по безопасности приёма, а побочные эффекты описаны в инструкции к любом препарату в принципе
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если риск действительно высокий - то принимать несомненно нужно.
Таким образом Вы обезопасите малыша от внтуриутробной задержки роста во втором и третьем триместре.
А настоящую задержку роста плода на самом деле никакими капельницами не вылечить, работает только профилактика аспирином.
Вы не переживайте аспирин во время беременности используют во всём мире, в Европе средняя доза вообще 170 мг/сут и также до 36 -37 недель.
Если бы препарат имел хоть малость опасности - весь мир бы его не использовал.
Опасны дозы аспирина более 300 мг /сут. Беременным такие дозы никогда и нигде не назначаются.
А инструкцию пишут для пациентов, чтобы исключить безконтрольный прием лекарств.