Консультация дерматолога /

Сыпь на стопах и кистях — вопрос №863430

Здравствуйте. Беспокоит сыпь на стопах и кистях. Высыпания начались месяц назад с одного пальца на ноге, сейчас сыпь на стопах обоих ног и кистях. Сыпь похожа на мелкие пузырьки, очень зудит. Три дня пила Зодиак, не помогает.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.необходимо фото высыпаний
Клиент
Фото прикрепила

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Нужно фото.
Клиент
Фото приложила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Ольга.
Добавьте фото высыпаний.
Клиент
Фото приложила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это дисгидротический дерматит.
Продолжайте принимать Зодак по 1 таблетке 1 раз в день 10 дней.
Наружно крем Тетрадерм 2 раза в день на 10 дней.
Дерматолог, Косметолог
Вам нужно сделать соскоб на грибок с кожи стоп.Лечение будет зависеть от результатов анализа.
Клиент
Добавила фото рук. Посмотрите пожалуйста.
Дерматолог, Косметолог
Ольга, зачастую на стопах грибок,а на кистях аллергическая реакция на него по типу экземы.
Все равно нужно начать с исключения грибка стоп.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ольга.
Это проявление дисгидротической экземы. Появление может быть связано с контактом с химией( гель лак, краски, лаки и тд).
Принимайте таб цетиризин 10 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней, крем акридерм 2 раза в день 2-3 недели.
При контакте с химией, водой одевайте х/б перчатки сверху резиновые. Экзема очень не любит воду.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото дисгидротическая экзема, хорошо сменить обычное мыло на специальные гели (топикремили урьяж очищающий гель или ла рош позе лавант или очищающая эмульсия от биолан или детские пенки для мытья), защищать кожу от любой химии, избегать длительного контакта с водой,не распапивать кожу, увлажнять ежедневно в течение дня и после контакта с водой обязательно, чем чаще тем лучше: бальзам стелатопия от mustela или rilastil xeroplast с 12% молочной кислотой или топикрем, Липикар, сенсадерм, цераве. Наружно крем акридерм 2 раза в день в течение 14 дней. Внутрь антигистаминные препараты на 10 дней (зодак,зиртек). Затем можно перейти на такропик 2 раза в день в течение 2х недель, далее смотреть на ответ на терапию.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за развёрнутый ответ.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ольга.
Проявления Дисгидроза. Необходимо наружно крем тетрадерм 2 р в день 10-14 дней, далее обязательно эмолиенты, например белобаза цинк 2 р в день длительно. Внутрь 1т цетрина 1 р в день 10дней. Ограничить контакт с водой и бытовой химией в нитриловых перчатках. Проверить общий анализ крови, биохимию, биохимический анализ крови, витД.