Консультация невролога /

Прошу Вас прокомментировать результаты МРТ — вопрос №86360

Добрый день! После сильной нагрузки в тренажерке появилась боль в ягодице и боль усилилась по всей ноге, особенно в икре с онемением мизинца. Пользовалась обезболивающими мазями. Через пару недель боль стала снижаться и сейчас она уже чувствуется при некоторых движениях.

Смогла дойти до диагностического центра. Сделала МРТ. Прошу прокомментировать специалистов. Спасибо огромное.

Выполнена МР-томография пояснично кресцового отдела позвоночника в стандартных проекциях.
Выпрямлен поясничный лордоз.
Уменьшена высота и интенсивность сигнала межпозвоночных дисков L2-S1
Визуализируются:
-задняя правосторонняя парасагиттальная грыжа межпозвоночного диска L5-S1 (наибольшая глубина проляпся 0,9 см) с копрессией корешков спинного мозга
-задняя сагиттальная протрузия позвонкового диска L4-L5

Оппеделяется мелкие передние краевые костные разрастания замыкательных пластинок позвонков L2-L5
Контуры дурального мешка неровные.
Блока ликвора нет
Заключение: Остеохандрос поясничного отдела позвоночника. Грыжа диска L5-S1. Протрузия диска L4-L5

Педиатр
Здравствуйте есть протрузии и большая грыжа,которая давит на коррешки нервов.
Вам стоит проконсультироваться с нейрохирургом.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, боль из за грыжи диска. Лечение вначале препаратами под очным наблюдением невролога, при неэффективности консультация нейрохирурга

Гематолог, Терапевт
Со снимками срочно на консультацию к нейрохирургу, занятия всякого рода исключить, дать покой , начать НПВС, миорелаксанты, витамины, цитопротекторы, ношение бандажа острый период
Терапевт
Здравствуйте,Валентина! Подойдите со снимками к нейрохирургу. Исключите всяческие нагрузки ,поколите декскетопрофен по 1 амп вм 5дней,потом аэртал по 100мг 2 р в день неделю с эзомепразолом на ночь 20 г 1 р в день 3 недели.Мильгамму пить 1 мес ( первую неделю по 1др 2 р в днень,далее по 1 др в день)
Невролог, Терапевт
Доброе утро. Ответила в личных сообщениях.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! У вас обнаружены дегенеративные изменения поясничног отдела позвоночника, с грыжей межпозвоночного диска и протрузией дисков.которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L4-L5 L5-S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным(противовоспалительные,миррелаксанты,витамины группы В,анальгетики).Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога). При неэффективности, или недостаточной эффективности, выполняется эпидуральнпя блокада. Также можно носить поясничный бандаж,жд ограничения движения в болезненном участке позвоночника.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Кардиолог
Здравствуйте!вам нужно исключить нагрузки.обратитесь к неврологу для проведения курса лечения и назначения ЛФК и физиопроцедур.консервативное лечение может быть так же эффективно как и операция,поэтому если есть возможность обойтись без операции-лечитесь!
Ортопед, Травматолог
В данном конкретном случае имеется порошковый синдром боли;иррадиирующие. При неэффективности консервативного лечения,необходима консультация вертебрологов или нейрохирургов для решения вопроса об выполнении блокады. Это может быть временный эффект. Если не поможет то оперативное лечение. Консультация и лечение в профильном отделении.
Ортопед, Травматолог
-задняя правосторонняя парасагиттальная грыжа межпозвоночного диска L5-S1 (наибольшая глубина проляпся 0,9 см) с компрессией корешков спинного мозга.

Это нужно удалять у нейрохирургов.
Консервативное лечение даст только временный эффект (если вообще даст).
Лучше сделать плановую операцию, чем однажды потерять активные движения в стопе и лечь на операционный стол в экстренном порядке. Не затягивайте и получайте квоту. Нагрузки по оси позвоночника еатегорически запрещены.
Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. Существует грыжа со с давлением корешков. Вам разрешены не все нагрузки и в будущем может потребоваться операция.
Невролог
Добрый день! Грыжа большая, нужна консультация нейрохирурга,если консервативное лечение без эффекта.