Консультация невролога /

Протрузия, дископатия, отстеохандроз — вопрос №1912783

Сорвала спину, не проходит больше 1.5 месяца боль, также присутствуют сильные мышечные спазмы всего туловища, резко, не угадать когда. Ребенку 3 месяца, мы на ГВ, колю сейчас витамин В и диклофенак, чем ещё спасаться? Могу прикрепить фото заклбчения МРТ

Возраст: 26

Невролог
Здравствуйте. На ГВ диклофенак нельзя!! Так как есть гемангиома (это доброкачественное образование при котором нельзя бани, сауны, физио, массаж, все что греет, это может спровоцировать рост и как результат разрушить позвонок),все таки не рекомендуется витамины В, достоверных данных нет, что они способствуют росту гемангиомы, но мы стараемся не назначать.
На ГВ можно только ибупрофен, парацетамол, местно меновазином растирать, нурофен гелем.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, сколько можно пить ибупрофен? Его же нельзя месяцами, он мне просто обезболивает и всё. Диклофенак проверяли на сайте e lactation , его можно
Невролог
Нет, нельзя. Нурофен обезболивает и снимает воспаление, точно так же как и диклофенак, это все НПВС.
Вы в любом случае не получите должного результата от данных препаратов, так как нужно полноценное лечение. Тут или терпеть или прерывать ГВ, пролечиться и тогда продолжать.
Невролог
Здравствуйте. На ГВ диклофенак противопоказан. Порекомендую Вам ибупрофен 200 мг 2 раза в сутки 5 дней, также на область болей мазь Нурофен. Также при болях можно парацетамол, но он менее эффективен.
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, так не помогает нурофен, просто обезболивает, сколько его можно пить? Месяц?? диклофенак проверяли на сайте e lactation и там у него низкий риск
Невролог
Обратитесь к неврологу проставьте блокады лидокаин и дексаметазон если от нурофена эффекта нет. Не знаю насчёт сайта, но по всем клиническим рекомендациям и инструкциям к препаратам а также исследованиям можно или ибупрофен или парацетамол. Также можно пластырь с лидокаином.
Нейрохирург
Здравствуйте
Имеется гемангиома
За ней только наблюдение в динамике - 1 раз в год КТ
На ГВ диклофенак противопоказан
Можно только парацетамол и ибупрофен
Местно гель траумель
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По МРТ есть небольшая протрузия, но она данной симптоматики давать не может, также есть гемангиома, нужен будет повтор МРТ через год, тк за ней необходимо наблюдение.
Скорее всего у вас мышечный спазм, но миорелаксанты на ГВ нельзя.
Дополнительно к лечению рекомендую использовать пластырь Версатис, клеить на 10-12ч или наносить гель Долобене 2-3 р/д.