Консультация педиатра /

Проблемы со стулом , беспокоит животик — вопрос №863912

Ребёнку 5,5 месяцев , начиная с 3-х недель нас начал беспокоить животик, так до сих пор и не устаканилось.. постоянно Газы , зловонные при чем , нерегулярный стул , то раз в 5 дней, то раз в день , когда как , беспокойство на груди ( выгибается, плачет ) ест нормально только когда хочет сильно спать , грудь просит каждый час, запах кала очень резкий , и очень обильный .. вскармливание у нас грудное. Вот недавно сдали анализ на дисбактериоз, показал 2 микроорганизма 10 в 7 степени, такие как Klebsiella pneumoniae
Candida albicans , а так же пифидобактерий столько же 10 в 7 степени. Живу в маленьком городе с педиатрами тут проблемно , смотрят очень поверхностно , так таковую клиническую картину не видят , чуть что сразу лекарство сильное , либо вообще ни чего ..

Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте, кроме беспокойства у груди самого ребёнка что-то беспокоит ещё?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да, вздутие живота , плохо спит иногда , поджимает ножки , просыпается с криком

Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Анализ на дисбактериоз нет смысла делать в таком возрасте, микрофлора ещё не установлена. Кал у ребенка и газы такие и должны быть. Стул не должен быть регулярным, он должен быть не реже , чем раз в 6-7 дней.
Грудь просит каждый час, но вообще не ест? Если прибавки в пределах нормы, значит молока ему хватает. Беспокойство на груди может быть связано с усилением перистальтики кишечника во время кормления, что действительно у малышей иногда вызывает болезненные ощущения. Это должно пройти постепенно.
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Рекомендую вам капельки биогая, хороший препарат, с доказаным эффектом , может помочь с болезненностью в животике, принимайте по схеме указанной в инструкции.
Педиатр
Добрый день.
Анализ кала на дисбактериоз не информативен, потому что микробиота кишечника ребенка меняется каждый день.
Скажите, а бывают обильные срыгивания? Высыпания на коже? Попка не краснеет от стула?
Принятый ответ
Клиент
Елена, из всего перечисленного только попа краснеет..
Педиатр
Добрый день,Кристина.Если вас мучают подобные симптомы с рождения, необходимо исключить лактазную недостаточность.Перед кормлением грудью сцедите молока 20-30 мл, добавьте лактазар 700 ед , через 10 минут выпоите сцеженное молоко с ферментом, затем кормите грудью, как обычно.И так каждое кормление.По возрасту вы можете уже постепенно с 2-3 ч.л .до 120 гр вводить кашу безмолочную рисовую, гречневую или кукурузную.Хорошо бы сдать анализ на копрограмму и углеводы.Анализ на дисбактериоз не информативен, лечения по данным анализа не показано.Удачи вам.
Принятый ответ
Клиент
Раиса, на углеводы сдавали , показали по нолям..
Педиатр
Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому данный анализ не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
Копрограмму и кал на углеводы не сдавали?
Принятый ответ
Педиатр
Кристина, скажите, а молочные продукты Вы употребялете?
Клиент
Елена, стараюсь конечно не употреблять , но иногда из за незнания состава какого либо продукта выясняется что там молоко в каком нибудь виде содержится .. а вообще о том , что знаю из рациона исключила.. ну у нас вроде лактозной недостаточности нет.. или это не имеет значения ? В любом случае на грудном вскармливании молочку нельзя ? Я уже запуталась (
Педиатр
Нет-нет, при ГВ, конечно, можно молочку, но смотрите в чем дело,Кристина. Лактазной недостаточности нет, но даже если бы она была, то молочку все равно можно, потому что хоть как Вы ее исключите, грудное молоко - это же молоко, оно по факту содержит лактозу.
А вот признаки, которые Вы описываете похожи на гастроинтестинальную форму аллергии на белок коровьего молока. Подтвердить анализами ее практически невозможно, единственный способ - элиминационная диета
Вы из своего питания на 3-4 недели полностью исключаете продукты, где есть молочный белок, смотрите за реакцией. Если стало легче, то АБКМ можно подтвердить, и диету держим 5-6 мес
Какие это продукты:
-цельное молоко любого животного
-молочные продукты
-кисломолочные
- продукты, где написано "содержит следы"
- говядина
-соя
Клиент
Елена, попробую обязательно.. спасибо ??