Назначение педиатра
У ребенка (1.10) проблемы со стулом. Начали давать самостоятельно форлакс. Педиатр посоветовала давать еще фламин. УЗИ не делали. Можно ли это давать? Или для начала сделать узи брюшной полости? Спасибо!
Принятый ответ
Добрый день, как долго запоры у малыша? Что еще беспокоит? Вы на ИВ?
Елена Николаевна, примерно с октября. Были на ИВ, еще в 1,4 закончили.
Есть пилоэктазия, делали урографию, но никаких загибов не показало.
Скажите, а свечи пробовали глицериновые? Сами вообще не ходите? Скажите, набор веса в норме? Не было высыпаний у малыша? Аллергии? Животик болел в грудном возрасте? Копрограмму не сдавали?
Елена Николаевна, регулярного каждодневного стула нет! Научился терпеть. На 3 день после последнего стула есть позывы. Но, кал уже очень твердый, и самостоятельно выйти не может. Ставили и микролакс, и водяные клизмы, и глицериновые свечи.
Копрограмму не сдавали. Проблем с животом и кишечником не было. Всегда стул был регулярным каждое утро, но потом механизм сломался….. воды пьет достаточно! Аппетит не пропадает. Набор идет, рост 96, вес 16.
Поняла Вас, тогда действительно есть смысл подключить желчегонные препараты, тк желчь улучшит процессы пищеварения и простимулирует работу кишечника. В идеале лучше сделать узи, но вообще ничего критичного не вижу без узи начать прием, так как у таких малышей не бывает конкрементов в желчном( чего мы опасаемся назначая желчегонные вслепую)
Если желчегонные не дадут эффекта, можно уже подключать форлакс
Елена Николаевна, форлакс уже пьем неделю, пока эффекта не видим, к сожалению. Но, понимаю, что лечение длинное. Спасибо за советы.
Попробуйте , при отсутствии эффекта желчегонных и форлакса , начать дюфалак вместо форлакса
Елена Николаевна, уже пробовали, но правда 1,5 недели! От него было сильное газообразование.
Поняла, да, есть такой эффект, но обычно через некоторое время газы проходят на фоне приема дюфалака.