Консультация акушера /

Беременность 26 недель и отмена уторожестана — вопрос №863994

Здравствуйте шейка 36. Врачи не могли определиться увеличить мне горомон или уменьшить. В пятницу приняла 200
В субботу 200*2
В воскресенье 200
Понедельник 200*2
В итоге решили снижать
Вторник 100 утром , не знаю теперь как мне вечером принять 200 или 100 и сколько дней. Меня просто до ужаса запутали. Из симптомов сейчас течет молозево, во время сна болит спина, малыш мало шевелится и будто ушел вниз. Может ли это все быть предвестниками скорых родов ((

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Как давно делали цервикометрию?
Какая длина шейки матки?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, написала шейка 36 вчера была

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошая длина.
Тогда сегодня вечером поставьте 200 мг перед сном, а завтра утром не ставьте и оставьте 200 мг перед сном на 7 дней, а затем можно и отменить его вовсе.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! шейка у вас длинная , угрозы преждевременных родов нет, утрожестан 100 мг каждый вечер ставьте и достаточно до 34 недель и потом можно отменить. Молозево это нормально, вы беременны. Спина конечно будет болеть, это нагрузка на позвоночник идет.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, как это вчера получается было 400, а сегодня только 100?
Клиент
Галимат, после уколов дексаметазона ребенок может стать менее активным ??
Акушер, Гинеколог
у вас через день 200, потом 400, так не нужно ставить, вы можете 200 мг либо один раз ставить, либо 100 мг *2 раза , это небольшая дозировка .,как поддерживающая терапия будет
Клиент
Галимат, если я вчера приняла 400, а сегодня утром 100, вечером мне сколько принять 200 или 100 и сколько дней так принимать
Клиент
Галимат,не будет ли гормонального скачка? Если вчера было 400 сегодня утром 100 и вечером 100? Я осень боюсь
Акушер, Гинеколог
ребенок сам может в какие _то дни менее активным быть, а может более активным, это ни о чем плохом не говорит. НЕт ,с дексаметазоном не связано . сегодня 100 мг приняли и вечером 100 мг принимайте и так в течение 14 дней можно, затем 100 мг на ночь оставляйте до 34 недель и отменяйте . утрожестан ставится до 34 недель.
Клиент
Галимат,, если на дозе 200 начинает болеть поясница, это что значит вернуть изначальную дозу ? На дозе 400 ничего не болело и живот как то странно сеюя ведёт и ребенок активничает
Акушер, Гинеколог
Если боли есть вернитесь на 400 мг и принимайте тогда до 34 недель эту дозу
Клиент
Галимат, не будет ли это скачек гормональный если вчера я приняла 100*100, а сегодня снова буду 200*200
Акушер, Гинеколог
Нет, не будет, принимайте тогда 400 мкг , ближе к 33 недели будете снижать дозировку и в 34 недели отменять
Клиент
Галимат, вы писали что 200-400-200-400 не правилтно. у меня такая схема отмены была через день утренюю принимать, такую схему назначил врач
Акушер, Гинеколог
Вы же сказали, что у вас поясница болит, принимайте 200 мг утром и 200 мг вечером, чтобы в сутки было 400 мг. , если на 200 мг в сутки у вас боли в пояснице есть. На снижение дозировки у вас жалобы, тогда пока можете до 33 недель не снижать и принимать.
Клиент
Галимат, вот я так и планирую делать, спасибо
Акушер, Гинеколог
Отлично) всё принимайте так) лёгкой беременности!)
Клиент
Галимат, скажите пожалуйста надо пить строго каждые 12 часов, не опасно ли выпить на час раньше или позже
Акушер, Гинеколог
Нет, не страшно , можете на час раньше или больше выпить, ничего не будет
Клиент
Галимат, к чему мог привести такой бесконтрольный прием гормонов? Выкидыш? Замершая ?
Акушер, Гинеколог
вообще ни к чему не может привести ,ни к выкидышу, ни к замершей, зачем вы зацикливаетесь на этом?
Клиент
Галимат, я очень боюсь всего (( пугливая
Ещё один день так много молозева бежало а сейчас практически нет
Я связываю это с горомональными прыжками
Акушер, Гинеколог
молозиво во время беременности нормально, организм готовится, что вы после родов будете кормить гв.,это никак с гормонами не связано, это просто прогестерон. Успокойтесь и не нужно думать о том, о чем нет, не ищите проблему там ,где его нет. Ставьте свечи до 33 недель как я вам и написала выше. Отвлоекайтесь, гуляйте на свежем воздухе, не нужно думать о плохом.
Клиент
Галимат, спасибо буду стараться ???
Акушер, Гинеколог
все будет хорошо, не переживайте так! Наслаждайтесь беременностью!)
Клиент
Галимат, ещё вопрос последний я хочу с орального снова перейти на вагинальный прием. От орального очень плохо себя чувствую. Можно ли одним днём заменить ?
Акушер, Гинеколог
да конечно, просто не орально, а вагинально ставьте, это никак не влияет, все равно суточную дозу утрожестана принимаете.
Клиент
Галимат, спасибо большое
Клиент
Галимат, здравствуйте. Вчера приняла вагинально уторожестан и к вечеру опять тянет спину, матка прям трясется когда лежу и ребенок прям беспокойный был. Что мне делать ?продолжать продолжать пероральный прием или вагинально и ничего не случится
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Длина шейки у вас в норме. Можно ставить Утрожестан 100мг утром и 100мг вечером, неделю.
Принятый ответ
Клиент
Мусохуджаева, я это понимаю. Меня интересует как мне снижать если я пила 200-400-200-400. А сегодня выпила 100 утром, вечером сколько принять?
Акушер, Гинеколог
Через неделю можно вставлять по 100 мг до третьего скрининга.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Айсылу! Длина шейки матки 36 мм совершенно нормальная. Утрожетсан достаточно 200 мг вагинально на ночь один раз в сутки и обычно до 34 нед беременности. Но если планируется отменять, что при такой шейки вполне возможно (но это надо решать на месте леч. врачу), то 1 неделю вводите и просто прекращаете прием. Боли в спине могут быть и в норме при беременности, это не признак преждевременных родов при отсутствии уменьшения длины шейки.
Клиент
Олег, , если на дозе 200 начинает болеть поясница, это что значит вернуть изначальную дозу ? На дозе 400 ничего не болело и живот как то странно сеюя ведёт и ребенок активничает
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Три дня ставите 200 мг на ночь. После три дня по 100. И потом отменяете
Принятый ответ
Клиент
Валерия, если на дозе 200 начинает болеть поясница, это что значит вернуть изначальную дозу ? На дозе 400 ничего не болело и живот как то странно сеюя ведёт и ребенок активничает
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Перед этим надо исключить запоры. Если дело не в них, то вернуться на 400
Клиент
Валерия, хожу в туалет через день, это не критично до32 недель например сидеть на дозе 200*2и не будет ли это горомональный скачек, если сегодня приняла 100*100, а завтра снова начну 200*200
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По правилам отмены Утрожестан отменяют 200 мг каждые 3 дня. Это схема, рекомендованная производителем
Клиент
Валерия, я ведь возвращаюсь на дозу 400 то есть выше, с дозы 100*100. Это не будет гормональным скачком? Вообще какая отмена опасна??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет и нет
Клиент
Валерия, к чему мог привести такой бесконтрольный прием гормонов? Выкидыш? Замершая? Я просто сижу как на иголках думаю чего мне ждать или уже все плохое обошлось
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для малыша - никакого вреда. Это влияние только на вашу печень, если его пить и пустая трата денег, если вставлять вагинально
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Клиент
Валерия, здравствуйте. Вчера приняла вагинально уторожестан и к вечеру опять тянет спину, матка прям трясется когда лежу и ребенок прям беспокойный был. Что мне делать ?продолжать пероральный прием или вагинально и ничего не случится? Живот не болит, тонус не ощущаю.и заметила что на пероральном приеме ребенок затихает, на вагинальном бунтует
Клиент
Валерия, если после вагинального введения обнаружила на пальце остаток туалетной бумаги, я так понимаю он попал во влагалище. Что же делать, может там ещё есть ?(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. Как сейчас себя чувствуете после применения Утрожестана вагинально?
2. Относительно туалетной бумаги - не переживайте, она выйдет с выделениями. Никакого воспаления она не вызовет, если переживаете за этот момент
Клиент
Валерия, чувствуб сегодня лучше
Но почему белая оболочка не выходит? Уже 3 поставила
Выходит только водичка?замучил этот уторожестан ей богу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте. Капсула капсуле рознь. Они могут всасываться по разному. Как и выходить тоже отлично друг от друга
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ставьте 100мг каждый вечер до 34 недель. Полностью отменять не стоит