Консультация офтальмолога /

Мутность в глазах — вопрос №86427

Месяц назад появилась мутность и усталость в глазах, окулист определил спазм аккомодации и назначила ирифрин, пока не капала так как симптомы прошли сами, но дня 3назад вернулись и плюс к этому пару раз заметила что прямые линии в таблице 1с не прямые а волнистые, проморгалась и все прошло, вопрос- могла ли врач просмотреть какую то болезнь? Можно ли капать ирифрин?

Инфекционист
Здравствуйте! Спазм аккомодации - это функциональное нарушение зрения,возникающее при длительном спастическом сокращении цилиарной мышцы.Возникает часто при больших нагрузках на глаза особенно у детей и молодых людей.Лечится применением препаратов,расширяющих зрачок,к таким препаратам относится ирифрин.Проведите курс лечения,рекомендованный окулистом,затем повторно посетите врача.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Это может быть астигматизим. В сети есть тесты на него .можете посмотреть.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте это из за нарушениея кровообращения в сосудах шоп.
Сделайте МРТ шейного отдела позвоночника и УЗИ сосудов шеи
Клиент
Елена, да есть проблемы с шеей, проходила лечение у невролога, небольшая нестабильность, по мрт начальные изменения, нарушен отток с одной стороны.
Педиатр
Проходите реабилитацию по шох раз в год и по улучшению кровообращения.
Это является причиной проблем со зрением.
Конечно,при отсутствии грубой патологии
Офтальмолог
Курс ирифрина вам нужно прокапать. Затем повторный осмотр у окулиста, астигматизм у вас даже если и будет выявлен, то скорее всего незначительный и не будет иметь выраженной клиники.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте,По данным которые вы прикрепили, у вас был не спазм аккомодации, а ПИНА(привычно избыточное напряжение аккомодации-это на много лучше и быстрее лечится)Ирифрин прокапайте, он не повредит, может и избавить вас от него. Если действительно есть проблемы в сосудах шеи,наблюдение у невролога продолжайте, потому что глазные жалобы из-за шеи могут возобновляться,а как известно устранив причину уйдут и симптомы.
Что касается кривых линий,если бы был астигматизм,вы бы их видели всегда(тест амслера), другое дело,что при ПИНА может быть ложная близорукость и нерефракционный астигматизм,который можно устранить, лечением самого ПИНА.И так как страдает мышца, ее нужно тренеровать не только расслаблением = каплями, но и зрительной гимнастикой: упражнение с меткой на стекле, отдых в работе с ПК хотябы 2 мин в час.
Будут вопросы пишите в личку.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Ирифрин назначен правильно
Гематолог, Терапевт
Если вас волнует этот вопрос и нет доверия к диагнозу, пройдите обследование повторно в динамике, желательно у заведующего офтальмологическим отделением
Врач УЗД, Терапевт
Лечение которое назначили вам пройти необходимо. А по поводу сосудов то лечитесь у невролога
Офтальмолог
Добрый день!
Мутность и усталость в глазах может быть связана с избыточными зрительными нагрузками на близком расстоянии (читание, писание, работа с компьютером), что в свою очередь лечится отдыхом от зрительных нагрузок, элементарной гимнстикой для глаз (упражнение с меткой на стекле и т. п.). При стойком спазме применяют глазные капли расслабляющие цилиарную мышцу (ирифрин и т.п.). Кроме этого длительные зрительные нагрузки приводят к сухости и воспалению глаз. Борьба с этим - применение препаратов искусственной слезы (офтолик, систейн ультра, катионорм) при зрительных нагрузках.
Проблемы с шейным отделом позвоночника (нагрузка, особенно статичная, шейный остеохондроз) могут приводить к спазму аккомодации (так как инервация цилиарной мышцы идёт из шейного отдела позвоночника), а также давать дискомфорт и давящие боли со стороны глаз. Лечение данного состояния - массаж и гимнастика шейного отдела позвоночника.
Если появилось искажение прямых линий (проверить это можно на сетке (тесте) Амслера), то не исключаются проблемы с сетчаткой (такое бывает при воспалении, дистрфических изменениях и других заболеваниях сетчатки). То необходима консультация офтальмолога специализирующегося на сетчатке (лазерный хирург и т.п).
Здоровья Вам.