Соя и СРБ сильно увеличены

Подскажите пожалуйста, очень переживаю, мама заболела ковидом с 23.02.22 болела тяжёлой формой (кт-3 50%) с сопутствующих заболеванием СКВ (люпус нефрит) и тромбофлебит нижних конечностей, при выписке 07.04 Кт - 2(28%) анализы были такие СРБ 0, Лейкоциты 9,Соя 3, МНО 0.91, Принимала дома преднизалон по схеме, эликвис 5 мг 2р в сутки, 22.04. Сдала анализы СОЯ 28,СРБ 12,Лейкоциты 14, МНО 0.99. Это говорит о развитии пневмонии? Нужен ли антибиотик? Нужно ли увеличить эликвис, тк всегда держала мно с 2 до 3?

Принятый ответ

Здравствуйте, нет это не говорит об ухудшении, уровень лейкоцитов может повышаться на фоне гормональной терапии, прием данного антикоагулянта не требует контроля МНО , нужно сдать д- димер для оценки риска тромботических осложнений. СОЕ маркер воспаления снижается очень медленно.

Вита, а СРБ почему значительно вырос с 0 до 12 за 2 недели?

Необходимо ориентироваться на самочувствие не только на один показатель СРБ.

Принятый ответ

Здравствуйте
Приём Эликвиса не требует контроля МНО, необходимо ориентироваться на Д-димер- показывает риски тромбообразования
На фоне гормональной терапии уровень лейкоцитов может увеличиваться, это не говорит об ухудшении.

Принятый ответ

Здравствуйте Дарья!. Критических отклонений по анализам нет. Острого инфекционного процесса по крови не прослеживается. Сдайте кровь на д-димер, по результату анализа возможно снижение дозировки эликвиса до 2,5/2 раза в сутки. Показатели крови проконтролировать не ранее чем через 2 недели.

Принятый ответ

Добрый день! Повышение лейкоцитов за счёт приёма преднизолона, это характерно, не беспокойтесь. Эликвис увеличивать не нужно и он не влияет на уровень мно, на этот показатель влияет только варфарин.
По какому поводу она держала этот уровень?

Принятый ответ

Здравствуйте, уровень лейкоцитов может повышаться на фоне приема преднизолона, острого воспаления нет
при приеме эликвиса не требуется контроль мно, в динамике сдайте д-димер