Консультация офтальмолога /

Проверка глаз — вопрос №864403

Здравствуйте, уважаемый доктор! Помогите, пожалуйста! Решили просто для себя проверить глазки малышу 1,9 годиков. В год не проходили окулиста. Тут на рефрактометре врач увидил цифры и сказал у вас все страшно, астигматизм, срочно очки. Вот данные до расширения - OD+0,25 +0,75 78 OS 0,00 +1,50 86. После расширения OD +1,00 +1,25 80. OS 0,00 +2,00 76. Ребёнок все время был на руках у отца, плакал, боялся, кричал, вырывался , не хотел смотреть в рефрактометр. Зрачок по словам окулиста уже сильно расширился, она светила в глаз, чтобы хоть как-то снять результат. Наследственность не отягощена. Умоляю, скажите, все так плохо?

Офтальмолог
Здравствуйте.
Первые цифры после расширения правый глаз +1.0, левый 0.0 - показывают на то, что у малыша на правом глазу есть запас ( так сказать физиологическая гиперметропия), на левом запаса нет. Т.е. может развиться миопия. Но пока ее нет. По поводу вторых чисел ( +1.25 и +2.0 на правом глазу) - это астигматический компонент. Он выше нормы, на левом глазу более выражен. Но критических цифр нет
Подскажите, а вам прописали какие-нибудь капельки капать в глаза, а потом снова на прием или нет?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, нам не прописали капель. Нам порекомендовали срочно очки . Я объяснила ,что вряд ли малыш согласится на них сейчас, тогда врач сказала носить окклюдер на правый глаз по 1-2 часа в день в течение 3 месяцев . И снова на приём. Но у нас жалоб не было, только мне пару дней казалось , что глазик при смотрении вдаль будто немного больше отклонён . Поэтому я пошла к врачу. Но это было пару дней так. А врач проверила и сказала , что косоглазия нет и она его не видит . Даже не знаю , что делать, плачу
Офтальмолог
Кристина, плакать не нужно. Ничего страшного не случилось! Нужно разбираться. Сразу носить очки я не рекомендую. Также, как и заклеивать глаз окклюдером.
Вы говорите, что малыш был беспокойный, крутился. Поэтому я рекомендую повторный осмотр. Затем провести атропинизацию. Это когда дважды в день в течении нескольких дней ( обычно около 5-7 дней) закапывают капельки в глаза ребенка, расширяющие его зрачки. Для чего это нужно? Это необходимо для объективного и точного исследования преломляющей способности глаза, что обеспечивает точность назначения корригирующих очков, если они необходимы. Цифры рефракции могут очень поменяться, в любую сторону, так как таким образом определяется истинная рефракция. После закапывания капель, сразу на следующий день нужен повторный прием доктора.
Можно также закапывать капли, например, мидримакс. Они закапываются один раз в день на ночь. И ночью зрачки расширены, спазм снимается. Но их нужно капать продолжительно. 1 месяц. И также потом на прием. И уже по результату смотреть, что делать далее.
Офтальмолог
Если и после капель цифры будут выше нормы, то очки нужны. И если их правильно подобрать и верно носить, то есть большая вероятность, что к школе ребенок снимет очки насовсем. Главное не запустить ситуацию
Клиент
Александра, можно ещё вопрос ? Мог ли ошибиться аппарат при неспокойствии ребёнка ? И если я заклеиваю глазик, не сделаю ли я хуже ?
Офтальмолог
Да, если ребенок не сидел спокойно, то аппарат мог ошибиться. Но у вас цифры и до закапывания капель и после не в норме. Поэтому я и порекомендовала повторный осмотр. И если там те же цифры, то рекомендую курс капель, про которые написала выше. Сейчас, до дополнительного обследования, я, повторюсь, не рекомендую заклеивать глаз окклюдером
Офтальмолог
Добрый день,Кристина!
На широкий зрачок выявлен астигматизм,который больше физиологического.
Если ребёнок был неспокоен,проведите обследование на широкий зрачок с помощью скиаскопии.Это легче и для врача и вас.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Рекомендую месяц покапать мидримакс или феникамид по 1 кап в оба глаза строго на ночь. После этого снова сходить на осмотр к окулисту -данные будут уже более достоверные на расслабленную аккомодацию. Попросите окулиста чтобы смотрел ручным способом с помощью скиаскопических линеек. И только после этого решать вопрос нужны очки или нет
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна , а по Вашему мнению , если судить по этим одноразовым результатам рефрактометра, на котором ребёнок просто кричал от слез , есть ли астигматизм? Заранее благодарна
Офтальмолог
По предоставленным данным астигматизм есть. Но аппарат может показать неточно если ребёнок плохо сидел и не фиксировал взгляд
Офтальмолог
Здравствуйте! Однозначно нужно перепроверить рефракцию у ребёнка, но не сейчас, а через 6 месяцев и желательно это сделать методом скиаскопии(золотой стандарт рефрактометрииу детей)
На сегодняшний день полученные результаты говорят о наличии дальнозоркости на обоих глазах, что является возрастной нормой.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, а астигматизм есть по данным рефрактометра у нашего малыша ?
Офтальмолог
По данным рефрактометра простой гиперметропический астигматизм есть на левом глазу.
Однако при таким обстоятельствах (ребёнок был беспокоен) не является точным
Клиент
Мария, этот простой астигматизм не проходит с возрастом или с ростом глазика?
Офтальмолог
Астигматизм в вашем случае простой, это значит, что по одно оси рефракция эмметропия (0), как должно быть в норме, но у ребёнка 6-7 лет, по другой оси дальнозоркость, соответствующая возрасту ребёнка.
С течением времени дальнозоркость по оси будет уменьшаться. А 0 (эмметропия) по другой оси либо так и останется либо может стать "минус"-близорукостью
Клиент
Мария, спасибо большое за объяснение ! А нам вот ещё в выписке написали, что один глазик - простой астигматизм, а второй-сложный . Наверное врач ошибся ? Или на другом есть сложный ? Извините ,что задаю много вопросов вам))) И ещё можно спросить, пожалуйста , скажите, вот ноль по оси , он от каких факторов зависит, чтобы в минус не ушло ? Может надо как-то способствовать , чтобы минуса в дальнейшем не было ?
Офтальмолог
Нет, не ошибся, есть сложный астигматизм-значит разные цифры рефракции по 2 осям. Это не критично, астигматизм небольшой.
Своими силами только ограничивать зрительные нагрузки у ребёнка на близком расстоянии,больше подвижных игр и меньше мультиков)
Клиент
Мария, а очки нам нужны сейчас или окклюдер? Что делать ? Или перепроверить и тогда решать? И можно ли не одевать очки? Я в расстройстве сильном
Офтальмолог
Перепроверить скиаскопией на широкий зрачок через 6 месяцев.
Пока что окклюдер и очки не нужны
Офтальмолог
здраствуйте если ребенок вел себя беспокойно, то однозначно надо перепроверять данные
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, а они могут из-за беспокойного чересчур поведения сильно отличаться ? До закапывания капель малыш вёл себя беспокойно , плакал , а после закапывания вообще истерика была
Офтальмолог
при измерении данных на аппарате нужно чтобы ребенок сидел спокойно и не плакал. слеза тоже может искажать данные. поэтому рекомендую все перепроверить
Клиент
Иван, нам вот один раз в беспокойном положении и криках проверили и сказали - все, срочно очки. Или хотя бы заклеивайте окклюдером один глаз. Сказали - у вас астигматизм и он не пройдёт сам . Я расстроена . Я вас поняла , все проверим ещё раз . А наши данные совсем страшные и ничего не пройдёт ? Без коррекции?
Офтальмолог
если предположить что эти данные верны и они подтвердятся, тогда коррекция будет нужна. но это все не критично. такие состояния поддаются лечению. пока заклеивать ничего не нужно