ВЭБ и увеличение лим. узлов
Здравствуйте! Ребенку 3 года и 8 месяцев. Сделали прививку пневмококк в год и 10 мес в ногу . Через несколько дней заметила увеличение лимфоузлов в паху на той стороне где сделали прививку. В норму они так и не приходят их видно . Пошли в садик Ребенок часто болел, плохо вылечивался , замучили аденоиды . В итоге у неё лимфоузлы ещё прощупываются и в шейном, за ушками. Сейчас сдали анализ на ВЭБ ИФА : ВЭБ VCA IgM - отр. ВЭБ VCA IgG- положит. 40. По результатом анализа у ребенка хронический ВЭБ или нет?
Здравствуйте! По результатам анализов у малыша вЭБ- инфекция.Учитывая лимфоаденопатию,аденоидит проведите курс циклоферона,покажите детскому ЛОР-врачу,возможно надо провести аденоидэктомию.
Нина, инфекция хроническая или нет?
Скорее всего хроническая.Для уточнения необходимо сдать кровь и слюну методом ПЦР на ВЭБ и ЦМВ
Нина, сдавали Цитомегаловирус (ИФА) отрицат. А анализ на
IgA ВЭБ не покажет на хроническую инфекцию?
Принятый ответ
Надо сдать не ИФА ,а ПЦР!!!