Плохо сформированый стул

началось с начала 2020года, заболели суставы на руке и мне выписали нпвс+ омепразол. И еще через некоторое время я забрала маму с деменцией к себе , чтобы ухаживать за ней...конечно это нервы.. стул как бы имеет форму , но не очень сформирован..позже, через пол года наверное опять заболела рука и я еще раз пропила курс нпвс и омепрозола, этой осенью опять та же ситуация , и хирург прописалкостарокс 90 мг по 1т,1 р в день, 7 дней, далее60 мг по 1т-14 дней+омепразол20 мг 1 таб 2 р в день и езе мидикалм 50 мг по 1 таб 2 р в день, начала пить и заболело слева под ребрами... в январе сдала анализы и пошла к врачу в платную клинику , где мне написали что у меня спазм сфинктера одди, при болях пить тримедат форте, диета не нужна, я даже курсом пропила тримедат..и мне кажется на его фоне на какое то время стул стал нормальным...в феврале умирает мама((( опять стресс.....а в апреле я наелась блинов.. и случился приступ, да и ела много чего, много шоколада.. приступ случился после еды, стало трясти, жуткая тошнота...прожолжалось все это несколько дней, тошнота была как только просыпалась и проходила только к вечеру, позвонила 17 .04 в скрую, отвези в больницу, там взяли анализы и сделали гастроскопию( прилагаю документы) ВОЗРАСТ 56 ЛЕТ...ошибка внизу

Здравствуйте.
Что сейчас принимаете?
Какие сейчас жалобы?
Есть хр. заболевания? и препараты по ним?(гипертония? и тд)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, после больницы соблюдаю диету, пила дня 3 фосфолюгель, хронического вроде ничего нет, опять же стул не нравится и иногда боли в слева под ребром...тошнота после выписки из больницы постепенно проходит..сегодня не было

Добрый день!
Лечение у Вас расписано верно.
Можно продолжить прием панкреатина по 10000 ед 3 раза вдень во время еды-1 мес+ 2. ребагит 100 мг 3 раза в день после еды через 20 мин-1 мес+ 3. дюспаталин 200 мг 2 раза вдень-1 мес
У Вас снижен белок- повторите еще раз обший белок и фракции( кровь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, мне от этих таблеток плохо, болеть начало после того как хирург назначил лечение...(

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, кровь только сдавала в апреле 18 числа в больнице

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, извините..не те анализы загрузила...посмотрите новые

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, не те анализы были, извините..загрузила правильные

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, общий белок может быть снижен при практически голодании? я ничего не могла есть совсем немного...

что прописали вам после выписки?
чем не нравится стул? сколько раз в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, соблюдение диеты и режим питания...стул как бы видимость формы имеет...но не крепкий и ..как бы объяснить...если бы я собирала в пакетик, он бы развалилмя...1 раз в день, как обычно, утром....там анализ кала есть в моих документах

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, я не те сначала анализы прикрепила, посмотрите плиз еще раз анализы....сейчас назначили анализ- кальпротектин

там январские я так поняла?

По фгдс у вас хр. гастрит, недостаточность кардии изаброс желчи в пищевод.
По изи изменения в печени и подж. железе. гемангиома печени.
Дообследование
фекальный кальпротектин.
Кровь на вирусные гепатиты В и С.
Консультация психотерапевта, если сами не справляетесь со стрессом.
по лечению
1)Разо 20 мг за 30 мин до еды утром-2 недели, далее по 10 мг утром-1 месяц.
2)Эрмиталь 10 тыс ед по 1 капс. с каждым приемом пищи-2 недели.
3)Дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д-1 месяц.
4)Энтерол за 1 час до еды 2 р\д-10 дней.
5)При тошноте мотилак за 15 мин до еды 3 р\д-7 дней.
Лечение под контролем очного специалиста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, разо мне зимой прописывали, от него тоже самочувствие не очень. как бы оформленность стула вернуть, и от чего это может быть?...сегодня нервничала и разболелось опять слева под ребром, выпила корвалол...прошло...это может быть невралгия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, да

энтерол нормализует стул-есть в назначениях.
замените разо на нолпазу 40 мг 2 недели. а далее по 20 мг -2 недели.

горечи во рту нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, нет..хотя и поставлен рефлюкс, ни изжоги, ни горечи нет...

Здравствуйте . По заключению фгс у вас недостаточность кардиального отдела , заброс желчи в желудок , по узи диффузные изменения поджелудочной железы и печени , гемангиома печени . Что сейчас беспокоит ? Какие лекарства принимаете на постоянной основе ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, ничего не принимаю, эти проблемы я знаю...меня беспокоит оформленность стула

Что со стулом ? Сколько раз в день ? Анализ копрологии не увидела , сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, анализ кала есть, и на скрытую кровь отдельно...стул раз в день, все время в одно время утром....но он мягкий, только видимость оформленности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, там общий анализ кала и на скрытую кровь.в аналзах-январь!

Принимали энтерол ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, нет. до этого врач прописывал и разо и еще что то,но начинало болеть слева под ребрами

Энтерол это пробиотик, он как направлен на правильную микрофлору кишечника и нормализации стула . Рекомендую начать приём 250 мг с 1 капсулы и посмотреть, если болевого синдрома нет , то 1 капсуле 2 раза в день . В течении 10 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, а то что жирные кислоты в кале, это что то означает?

Это на фоне ферментативной недостаточности поджелудочной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, доктор, а для этого что то надо? и сегодня опять начилась тошнота , может на нервной почве, а может от гастрита или рефлюкса? хочу выпить через час после еды фосфалюгель пакетик, как считаете?

У вас вся терапия для этого после стационара расписана . Фосфолюгель принимать сразу же после еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, терапия, что здесь написал врач? в больнице ничео не прописали

Панкреатин 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 1 месяц во врем еды , нексиум 20 мг по 1 табл 2 раза в день 14 дней , Итомед 50 мг по 1 табл 3 раза в день перед едой .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, креон это тоже самое, доктор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, от этого может стул быть не оформленным?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, про стул я спросила по поводу жирных кислот

Креон да, тоже фермент .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, а тошнота отчего?

У вас дуоденогастральный рефлюкс , происходит заброс желчи в желудок , это может сопровождаться тошнотой .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, спасибо,поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, еще вопрос...мне еще прописывали урсофальк, не пойму, желчный вроде норм...взвеси нет, дискензии тоже, зачем он мне? при чем прописан на 50-100 дней!

Это вот как раз , чтобы нормализовать отток желчи и состав желчи, чтобы не было забросов

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, странный врач у меня был...выписал урсофальк и параллельно маалокс... читаю инструкцию- при приеме урсофалька нельзя принимать антациды, содержащие гидроксид алюминия, связывают урсодеоксихолевую кислоту в кишечнике, препятствуют ее всасыванию и ослабляют эффективность (одновременный прием нецелесообразен).в маалоксе-алюминия гидроксид!

Не принимайте его .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, тем более противопоказания к урсофальку- острое воспаления кишечника...у у меня болит слева под ребром...
а чем тогда желчь убрать? я сейчас сижу на диете

Острое воспаление у вас имеете ввиду что ? У вас его нет . Острое это инфекционные заболевания , няк , болезнь крона .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, доктор, а что может болеть под левым ребром?

Поджелудочная . Петли кишечника как спастический колит .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, я боюсь самого плохого,(((( но по анализам слизи не было, скрытой крови в кале нет....

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, а этот колит может быть от приема нпвс или от постоянных стрессов7

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, в дорогой клинике, еще до гастроскопии, врач написал что спазм сфинктера Одди...что скажете,доктор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, вот проситала здесь в другой теме - что кашицеобразный кал является следствием ускоренного продвижения пищи через желудок и тонкий кишечник

Сдайте фекальный кальпротектин для исключения воспаления в кишечнике .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, вчера вечером выпила карволол..и все прошло...это могли быть просто спазмы?

Корвалол раз помог , это тогда все у Вас на фоне стрессов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, спасибо жоктор...я как начинаю думать... аж тошнота поднимается....всего много произошло...((( забрала к себе маму...мама 4 года угасала((((( потом мамина смерть 21.02 в этом году....летом у собачки моей была онкология молочной железы((( я ничего делать не могла...еле ходила...слава Богу хоть здесь все обошлось...как вы счиаете, афобазол можно попить? кто то считает его пустышкой, кто то хвалит!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, доктор, напишите мне пожалуйста при моем заболевании гастро схему препаратов еще раз полностью! И по поводу урсофалька...сорри...там написано, что одновременный прием нельзя! и еще..для смыкания кардии нужен прокенетик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, а тримедат может помочь отрегулировать форму стула?

Принятый ответ

Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , с приемом пищи не связано.
Итомед 50 мг 3 раза в день перед едой14 дней( прокинетик )
Тримедат по 1 табл 3 раза в день 10 дней
Панкреатин 10000 ед по 1 табл 3 раза в день 1 месяц во время еды . Консультация невролога для решения вопроса об успокоительных лекарственных препаратов . Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, а панкреатин это от жирных кислот?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, доктор, у меня что ,еще стеаторея...жирные кислоты в кале единичное количество(?