Консультация гастроэнтеролога /

Плохо сформированый стул — вопрос №864500

началось с начала 2020года, заболели суставы на руке и мне выписали нпвс+ омепразол. И еще через некоторое время я забрала маму с деменцией к себе , чтобы ухаживать за ней...конечно это нервы.. стул как бы имеет форму , но не очень сформирован..позже, через пол года наверное опять заболела рука и я еще раз пропила курс нпвс и омепрозола, этой осенью опять та же ситуация , и хирург прописалкостарокс 90 мг по 1т,1 р в день, 7 дней, далее60 мг по 1т-14 дней+омепразол20 мг 1 таб 2 р в день и езе мидикалм 50 мг по 1 таб 2 р в день, начала пить и заболело слева под ребрами... в январе сдала анализы и пошла к врачу в платную клинику , где мне написали что у меня спазм сфинктера одди, при болях пить тримедат форте, диета не нужна, я даже курсом пропила тримедат..и мне кажется на его фоне на какое то время стул стал нормальным...в феврале умирает мама((( опять стресс.....а в апреле я наелась блинов.. и случился приступ, да и ела много чего, много шоколада.. приступ случился после еды, стало трясти, жуткая тошнота...прожолжалось все это несколько дней, тошнота была как только просыпалась и проходила только к вечеру, позвонила 17 .04 в скрую, отвези в больницу, там взяли анализы и сделали гастроскопию( прилагаю документы) ВОЗРАСТ 56 ЛЕТ...ошибка внизу

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Что сейчас принимаете?
Какие сейчас жалобы?
Есть хр. заболевания? и препараты по ним?(гипертония? и тд)
Клиент
Мария, после больницы соблюдаю диету, пила дня 3 фосфолюгель, хронического вроде ничего нет, опять же стул не нравится и иногда боли в слева под ребром...тошнота после выписки из больницы постепенно проходит..сегодня не было

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Лечение у Вас расписано верно.
Можно продолжить прием панкреатина по 10000 ед 3 раза вдень во время еды-1 мес+ 2. ребагит 100 мг 3 раза в день после еды через 20 мин-1 мес+ 3. дюспаталин 200 мг 2 раза вдень-1 мес
У Вас снижен белок- повторите еще раз обший белок и фракции( кровь)
Клиент
Елена, мне от этих таблеток плохо, болеть начало после того как хирург назначил лечение...(
Клиент
Елена, кровь только сдавала в апреле 18 числа в больнице
Клиент
Елена, извините..не те анализы загрузила...посмотрите новые
Клиент
Мария, не те анализы были, извините..загрузила правильные
Клиент
Елена, общий белок может быть снижен при практически голодании? я ничего не могла есть совсем немного...
Гастроэнтеролог
что прописали вам после выписки?
чем не нравится стул? сколько раз в день?
Клиент
Мария, соблюдение диеты и режим питания...стул как бы видимость формы имеет...но не крепкий и ..как бы объяснить...если бы я собирала в пакетик, он бы развалилмя...1 раз в день, как обычно, утром....там анализ кала есть в моих документах
Клиент
Мария, я не те сначала анализы прикрепила, посмотрите плиз еще раз анализы....сейчас назначили анализ- кальпротектин
Гастроэнтеролог
там январские я так поняла?
Гастроэнтеролог

По фгдс у вас хр. гастрит, недостаточность кардии изаброс желчи в пищевод.
По изи изменения в печени и подж. железе. гемангиома печени.
Дообследование
фекальный кальпротектин.
Кровь на вирусные гепатиты В и С.
Консультация психотерапевта, если сами не справляетесь со стрессом.
по лечению
1)Разо 20 мг за 30 мин до еды утром-2 недели, далее по 10 мг утром-1 месяц.
2)Эрмиталь 10 тыс ед по 1 капс. с каждым приемом пищи-2 недели.
3)Дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д-1 месяц.
4)Энтерол за 1 час до еды 2 р\д-10 дней.
5)При тошноте мотилак за 15 мин до еды 3 р\д-7 дней.
Лечение под контролем очного специалиста.
Клиент
Мария, разо мне зимой прописывали, от него тоже самочувствие не очень. как бы оформленность стула вернуть, и от чего это может быть?...сегодня нервничала и разболелось опять слева под ребром, выпила корвалол...прошло...это может быть невралгия?
Клиент
Мария, да
Гастроэнтеролог
энтерол нормализует стул-есть в назначениях.
замените разо на нолпазу 40 мг 2 недели. а далее по 20 мг -2 недели.
Гастроэнтеролог
горечи во рту нет?
Клиент
Мария, нет..хотя и поставлен рефлюкс, ни изжоги, ни горечи нет...
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . По заключению фгс у вас недостаточность кардиального отдела , заброс желчи в желудок , по узи диффузные изменения поджелудочной железы и печени , гемангиома печени . Что сейчас беспокоит ? Какие лекарства принимаете на постоянной основе ?
Клиент
Екатерина, ничего не принимаю, эти проблемы я знаю...меня беспокоит оформленность стула
Гастроэнтеролог, Терапевт
Что со стулом ? Сколько раз в день ? Анализ копрологии не увидела , сдавали ?
Клиент
Екатерина, анализ кала есть, и на скрытую кровь отдельно...стул раз в день, все время в одно время утром....но он мягкий, только видимость оформленности.
Клиент
Екатерина, там общий анализ кала и на скрытую кровь.в аналзах-январь!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Принимали энтерол ?
Клиент
Екатерина, нет. до этого врач прописывал и разо и еще что то,но начинало болеть слева под ребрами
Гастроэнтеролог, Терапевт
Энтерол это пробиотик, он как направлен на правильную микрофлору кишечника и нормализации стула . Рекомендую начать приём 250 мг с 1 капсулы и посмотреть, если болевого синдрома нет , то 1 капсуле 2 раза в день . В течении 10 дней .
Клиент
Екатерина, а то что жирные кислоты в кале, это что то означает?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это на фоне ферментативной недостаточности поджелудочной железы
Клиент
Екатерина, доктор, а для этого что то надо? и сегодня опять начилась тошнота , может на нервной почве, а может от гастрита или рефлюкса? хочу выпить через час после еды фосфалюгель пакетик, как считаете?
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас вся терапия для этого после стационара расписана . Фосфолюгель принимать сразу же после еды.
Клиент
Екатерина, терапия, что здесь написал врач? в больнице ничео не прописали
Гастроэнтеролог, Терапевт
Панкреатин 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 1 месяц во врем еды , нексиум 20 мг по 1 табл 2 раза в день 14 дней , Итомед 50 мг по 1 табл 3 раза в день перед едой .
Клиент
Екатерина, креон это тоже самое, доктор?
Клиент
Екатерина, от этого может стул быть не оформленным?
Клиент
Екатерина, про стул я спросила по поводу жирных кислот
Гастроэнтеролог, Терапевт
Креон да, тоже фермент .
Клиент
Екатерина, а тошнота отчего?
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас дуоденогастральный рефлюкс , происходит заброс желчи в желудок , это может сопровождаться тошнотой .
Клиент
Екатерина, спасибо,поняла
Клиент
Екатерина, еще вопрос...мне еще прописывали урсофальк, не пойму, желчный вроде норм...взвеси нет, дискензии тоже, зачем он мне? при чем прописан на 50-100 дней!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это вот как раз , чтобы нормализовать отток желчи и состав желчи, чтобы не было забросов
Клиент
Екатерина, странный врач у меня был...выписал урсофальк и параллельно маалокс... читаю инструкцию- при приеме урсофалька нельзя принимать антациды, содержащие гидроксид алюминия, связывают урсодеоксихолевую кислоту в кишечнике, препятствуют ее всасыванию и ослабляют эффективность (одновременный прием нецелесообразен).в маалоксе-алюминия гидроксид!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не принимайте его .
Клиент
Екатерина, тем более противопоказания к урсофальку- острое воспаления кишечника...у у меня болит слева под ребром...
а чем тогда желчь убрать? я сейчас сижу на диете
Гастроэнтеролог, Терапевт
Острое воспаление у вас имеете ввиду что ? У вас его нет . Острое это инфекционные заболевания , няк , болезнь крона .
Клиент
Екатерина, доктор, а что может болеть под левым ребром?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поджелудочная . Петли кишечника как спастический колит .
Клиент
Екатерина, я боюсь самого плохого,(((( но по анализам слизи не было, скрытой крови в кале нет....
Клиент
Екатерина, а этот колит может быть от приема нпвс или от постоянных стрессов7
Клиент
Екатерина, в дорогой клинике, еще до гастроскопии, врач написал что спазм сфинктера Одди...что скажете,доктор?
Клиент
Екатерина, вот проситала здесь в другой теме - что кашицеобразный кал является следствием ускоренного продвижения пищи через желудок и тонкий кишечник
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сдайте фекальный кальпротектин для исключения воспаления в кишечнике .
Клиент
Екатерина, вчера вечером выпила карволол..и все прошло...это могли быть просто спазмы?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Корвалол раз помог , это тогда все у Вас на фоне стрессов .
Клиент
Екатерина, спасибо жоктор...я как начинаю думать... аж тошнота поднимается....всего много произошло...((( забрала к себе маму...мама 4 года угасала((((( потом мамина смерть 21.02 в этом году....летом у собачки моей была онкология молочной железы((( я ничего делать не могла...еле ходила...слава Богу хоть здесь все обошлось...как вы счиаете, афобазол можно попить? кто то считает его пустышкой, кто то хвалит!
Клиент
Екатерина, доктор, напишите мне пожалуйста при моем заболевании гастро схему препаратов еще раз полностью! И по поводу урсофалька...сорри...там написано, что одновременный прием нельзя! и еще..для смыкания кардии нужен прокенетик?
Клиент
Екатерина, а тримедат может помочь отрегулировать форму стула?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , с приемом пищи не связано.
Итомед 50 мг 3 раза в день перед едой14 дней( прокинетик )
Тримедат по 1 табл 3 раза в день 10 дней
Панкреатин 10000 ед по 1 табл 3 раза в день 1 месяц во время еды . Консультация невролога для решения вопроса об успокоительных лекарственных препаратов . Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а панкреатин это от жирных кислот?
Клиент
Екатерина, доктор, у меня что ,еще стеаторея...жирные кислоты в кале единичное количество(?