Консультация офтальмолога /

Снижение остроты зрения вдаль — вопрос №864720

Здравствуйте! Мне 35 лет. Острота зрения без коррекции 1.0 (100%). Никогда никаких болезней или жалоб на глаза не было. Две недели назад врач поставил диагноз - Острый кератоконъюнктивит и блефарит обоих глаз. Врач назначил капать: Офтаквикс и Октальмол 4раза в день - 10 дней. Дексаметазон 2 раза в день - 7 дней.
Капли прокапал. Заметил, что появилось снижение резкости зрения, когда смотришь вдаль (от 3, 5 метров и дальше). Сейчас уже 3 день как прекратил капать. Снижение резкости присутствует. Скажите пожалуйста может это быть каким-то побочным эффектом? Как долго держится? Могут ли капли как-то повлиять может на гладкую мускулатуру глаза и из-за этого временно плохо фокусируется зрения на предметах?

Офтальмолог
Здравствуйте.
Кератоконъюнктивит означает что есть воспаление роговицы. Это в свою очередь влияет на остроту зрения.
Скажите, кератоконъюнктивит ещё лечите? Доктор проверял зрение во время лечения?
Есть данные осмотра окулиста?
Помимо ухудшения зрения какие ещё жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Вера, здравствуйте.

кроме снижение резкости вдаль других жалоб на глаза нет.

Может стоит также сказать, что параллельно я еще лечу острый назофарингит/ринит (капли в нос, промывание, иммуномодуляторы)

Повторный осмотр был у офтальмолога. Вот результаты:
Конъюнктива: гипермирована незначительно отделямого нет.
Слезные органы: слезные пути проходимы.
Инъекция глазного яблока: конъюнктивальная.
Роговица: прозрачна.
Склера: без патологий.
Передняя камера: средней глубины.
Радужная оболочка: субатрофична.
Зрачок: круглый, в центре, реакция на свет живая.
ЦИлиарное тело: безболезненное при пальпации.
Хрусталик: прозрачен.

Врач назначил дальше продолжить Октальмол 4 раза в день - 2 недели.
Офтальмолог
Роговица прозрачная и это хорошо, без инфильтратов. Признаков кератита нет.
Жаль доктор не проверила остроту зрения после лечения.
Обратимое ухудшение зрения может быть после дексаметазона. Тут только выждать надо. Рекомендую вам помимо октальмола капать увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление для увлажнения и восстановления слезной плёнки над роговицей. Карать их через 10 мин после других капель. Месяц прокапать увлажняющие капли.
И если пойдёте ещё на повторный приём пусть доктор проверит остроту зрения
Клиент
Вера, спасибо. я уже задал вопрос другому врачу по поводу какой препарат лучше использовать Оптимол или Стиллавит. Забыл спросить как вы думаете по поводу капель Октальмол, может не стоит их больше капать? Получается 10 дней + еще 2 недели. Не много ли это?
Офтальмолог
Если 10 дней прокапали, то дальше нк надо. Их и капают только 7-10 дней.
Далее только увлажняющие.
Оптинол мягкое восстановление и стиллавит идентичны по составу. Но сама форма флакона стиллавита удобнее и выкапываются до последней капли (экономичнее)
Офтальмолог
Здравствуйте. Прочитала ваш вопрос. Вы пролечились достаточно серьезными препаратами - антибактериальными, гормональными каплями. Сейчас капаете октальмол - это противовирусный препарат. Все эти капли действуют на состав слезы. Развивается медикаментозный синдром сухого глаза. От этого могут быть и характерные жалобы. Поэтому я вам рекомендую также помимо капель, что прописал вам ваш доктор, капать капли, которые содержат декспантенол. Это, например, Стиллавит, оптинол интенсив по 1 капле 3 раза а день. Курс 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Александра,

спасибо. у этих препаратов одинаковый состав, разницы нет какой использовать?
Офтальмолог
Константин, да, в обоих препаратах содержится декспантенол в одинаковой концентрации ( 2%). Единственное, в стиллавите ещё дополнительно содержится натрия хондроитина сульфата. Они все природные субстанции. Хондроитин сульфат это также полезное физиологическое полисахаридное соединение, содержащащееся в тканях глаза и в других тканях организма человека.
Офтальмолог
Здравствуйте! Данные капли не влияют на фокусировку зрения, на глазодвигательные мышцы, в целом всегда переносятся пациентами хорошо, особенно теми, у кого нет никаких хронических заболеваний глаз.
Такое затуманивание следствие перенесенного кератоконъюнктивита.
Капли, которые вы капали, капать уже не нужно, лечение ими уже дало свой результат.
Для отстраивания роговицы после перенесенного воспалительного процесса корнерегель на месяц 3р/д.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, Константин!
Вам нужно очно обратиться к своему врачу для оценки состояния излеченности вашего заболевания.
Такие симптомы могут давать помутнения роговицы.
Мускулатура глаза в этом состоянии не принимает участия.
Принятый ответ
Офтальмолог
здраствуйте капли, которые вы ранее капали, больше капать не нужно, а вот заново обратиться к врачу для проверки остроты зрения нужно. до осмотра покапайте увлажняющие капли стиллавит или оптинол на выбор 3 раза в день