Консультация психиатра /

Совместный приём каликста с дексаметазоном — вопрос №864721

Здравствуйте. Подскажите как быть ? Принимала каликсту 1/2 месяц примерно. Отменила вчера. Нужно применение дексаметазона. Прочитала что совместное применение опасно. И так как выводится каликста 14 дней. Что делать с приемом дексаметазона ?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!По какому поводу получаете дексаметазон?
Клиент
Яна, гастроэнтеролог назначил однократно. Сильное воспаление в кишечники. Аллергия. Проблемы со слизистой кишечника.
И сколько выводится каликста полностью из организма?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Совместного применять можно, не опасаясь, не переживайте.
Клиент
Яна, все равно интересует вопрос через сколько полностью выводится каликста из организма ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Выводится в течении недели.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте. Совместное применение дексаметазона и каликсты возможно, прямых противопоказаний нет, но нужно понимать что дексаметазон сам по себе может вызвать серьезные побочные эффекты, которые могут сказаться в том числе и на вашем психическом здоровье.
Клиент
Надежда, дексаметазон необходим однократного введения 4 мг. И потом ещё лечение другими препаратами. Сильное воспаление в кишечнике. Рост грибковой флоры. И другой флоры по женски. Никакие антибактериальные препараты и противогрибковые не помогают. На фоне этого начался цистит. Который не поддаётся лечению уже три месяца. Гастроэнтеролог сказала уже идёт аллергизация слизистой и ее надо лечить.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Это очень маленькая доза. Применяйте раз назначили. Каликсту отменять при этом не нужно!
Клиент
Надежда, ещё потом будут противогрибковые препараты которые тоже нельзя сочетать с каликстой. Поэтому хочу ее убрать. Так как в дальнейшем планирую беременность.
Через сколько полностью выведется каликста из организма ?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
После курсового приема через 2 недели.
Психиатр
Здравствуйте, препарат выводится в течение 7 дней.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Каликста полностью выведется через 4 дня. Прямых противопоказаний о совместном приёме нет, поэтому каликсту можно и не отменять.
Клиент
Татьяна, в аннотации у дексаметазона есть применять с осторожностью при приёме трициклических антидепрессантов. И мне нужно будет потом лечение противогрибковыми препаратами которые точно совмещать нельзя с каликстой.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. В какой дозироаке принимали? 1/2 от какой таблетки?

Через 80 часов не останется следов препарата в организме.
Клиент
Илья, здравствуйте. Принимала 15 мг. Пол таблетки от 30 мг. Спасибо за ответ )
И ещё подскажите почему некоторые и мой психиатр говорит что выводится только через 14 днём. Мне нужен ещё приём противогрибкового препарата. И сказали ждать две недели чтоб можно было его выпить
Психиатр, Психотерапевт
Я не знаю, почему так говорят. В инструкции указан период полувыведения до 40 часов (соответственно, полное выведение через 80 часов) . Можно ознакомиться.