Булькает в области сердца
Последние дней 10 стало булькать сердце во время какой то работы или после приема пищи. До 30 лет был диагноз Недостаточность Митрального клапана, повышенный пульс и пониженное давление. Постепенно все нормализовалось, я родила 3 детей, каждый день занимаюсь физическими упражнениями и йогой, ничем не болею, вакцину не делала. Правда , в 2012 вырезали щитовидку, принимаю натуральный гормон . Но вот теперь опять начались какие то странные ощущения в области сердца. Мой вес 59, рост 163, я спокойный человек, и мне 69.
Принятый ответ
Инна, здравствуйте!
Пролапс митрального клапана такие ощущения вызывать не может. А вот преходящая аритмия (например - групповая экстрасистолия) -вполне.
Сделайте Холтер ЭКГ и контрольное ЭХОКГ. Это даст врачу возможность оценить ситуацию
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна.
Вполне вероятно, что эти ощущения , с учётом описания и связи с приемом пищи , связаны не с сердцем , а с изменениями в органах ЖКТ , поэтому , советую сделать ФГДС, для исключения недостаточности желудочкового сфинктра и грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.
Кроме того, что бы более детально обследовать сердце, нужно сделать эхо кардиографию ( для оценки размеров камер сердца) и суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение суток, исключения патологической аритмии
Принятый ответ
Здравствуйте необходимо пройти экг.
Обследовать щитовидную железу (гормоны ттг, т4).
В дальнейшем для полной диагностики рекомендую пройти лак, БАК (обязательно холестерин и фракции), КОАГУЛОГРАММА, узи сердца, суточное мониторирование экг.
Регина, спасибо большое за ответ!
Берегите себя, пройдите обследования очень рекомендую.
Принятый ответ
Добрый день! Такое часто бывает на фоне грыжи пищеводного отверстия диафрагмы , рефлекторно, поэтому чтобы разобраться сделать нужно холтер экг и когда будет висеть аппарат сделать гастроскопию , если эти процессы взаимосвязаны, то холтер покажет
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая связь с приёмом пищи, выполните Фгдс для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы
Также, выполнить ЭХОКГ и СМЭКГ
Здравствуйте возможно это экстрасистолы, сделайте холтер, узи сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин
Здравствуйте. Необходимо сделать ЭХО-КГ, холтеровское мониторирование ЭКГ для оценки ритма и проводимости, сдать кровь на общий анализ крови, сывороточное железо и ферритин, гормоны щитовидной железы (если сейчас ТТГ в норме, то причина не в этом), ФГДС для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, учитывая связь с приёмом пищи.