Консультация травматолога /

Неполный перелом метаэпифиза большеберцовой кости — вопрос №865126

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, при неполном переломе метаэпифиза большеберцовой кости сзади возможна ли замена гипса на ношение бандажа на голеностоп, если не нагружать ногу и ходить на костылях? Изначально в день травмы хирург не заметил перелома и поставил диагноз растяжение. На приёме у травматолога выяснилось, что присутствует неполный перелом. Чем грозит неналожение гипса?на снимке стрелочкой указано место перелома.Слева внизу пятка.

Ортопед, Травматолог
возможна ли замена гипса на ношение бандажа на голеностоп, если не нагружать ногу и ходить на костылях?
- Да, возможна и при таком переломе (без смещения) полимерная повязка предпочтительна

Чем грозит неналожение гипса?
- мое мнение, ничего страшного не случиться, но нужно проконтролировать рентген снимками.
Клиент
Виталий, спасибо, что значит примерная повязка? Ее приобретают самостоятельно или в больницах они есть?

Ортопед, Травматолог
Не примерная, а ПОЛИМЕРНАЯ.
Повязка из полимерного бинта типа - целлокаст или турбокаст, они легкие и влагостойкие
Покупается в аптеках
Ортопед, Травматолог

Да, возможна.
Примерно такой бандаж
https://trives-shop.ru/catalog/t_8608_1_l_bandazh_na_golenostopnyy_sustav_s_plastinami_so_shnurovkoy.html

На ногу не наступать! Костыли.

Чем грозит неналожение гипса?
Превращением неполного перелома в полный, если будете наступать на ногу.
Клиент
Константин, спасибо за ответ. Бандаж должен быть максимально жёстким?
Ортопед, Травматолог
Тутор, я считаю чрезмерным.
Пример нужного бандажа я привел выше.
Главное - не наступать на ногу.
Клиент
Константин, спасибо. Ношение постоянное? Снимать нельзя? Как правильно затягивать или должен одеть врач?
Ортопед, Травматолог
Снимать не желательно, но для гигиенической обработки спиртом раз в неделю можно осторожно снять.

Сложности в надевании нет никакой.
Там шнуровка, как на ботинках.
Затягиваете покрепче и все.
Ортопед, Травматолог
Вот модель, которая обеспечивает сильную фиксацию.
Она надежней.
https://trives-shop.ru/catalog/t_8691_s_bandazh_na_golenostopnyy_sustav.html
Клиент
Константин, спасибо
Травматолог
Здравствуйте. В данном случае имеется перелом заднего отдела Б/берцовой кости где то до 40-45% суставной поверхности с незначительным смещением, на толщину кортикального слоя.Скажем допустимое смещение.
Снимать фиксирующую повязку и допускать вариации в иммобилизации данного перелома-- на мой взгляд рискованная затея.
Необходимо выполнить контрольную рентгенограмму в 2-х проекциях а затем...Ведь представлена 1 проекция данного перелома.
Категорически исключается нагрузка конечности до полной консолидации перелома. К в/суставному перелому считаю желательно относиться осторожно.
Клиент
Анатолий, спасибо, вы считаете, гипс единственно возможным?
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. На боковом снимке перелом заднего края б/берцовой кости с незначительным смещением. Показана гипсовая иммобилизация, никакая другая иммобилизация не создаст достаточных условий для качественного и своевременного формирования мозоли.