Консультация педиатра /

Хрипы у ребёнка при срыгивании — вопрос №865153

Доброе утро ! У двухмесячного ребёнка ( находится на ГВ) при срыгивании через рот или нос прослушиваются хрипы в области органов жкт , при взятии ребёнка на руки после срыгивании животиком к руке ( вниз головкой) эти хрипы или бурление чувствуются моей рукой. При этом ребёнок начинает сильно плакать и у него на конечностях ножек появляются синие пятна . Очень волнует вопрос в результате чего поваляются такие хрипы ? Может ли молочная жидкость при срыгивании попасть не в пищевод , а в другие органы ? И почему синеют конечности ног ? По сильному плачу ребёнка видно , что его это сильно беспокоит . Такая ситуация уже повторялась дважды . В других ситуациях когда ребёнок плачет данных хрипов нет и ножки не синеют .

Педиатр
Здравствуйте
Как часто и каким объёмом срыгивает ребёнок?
Клиент
Дарья, срыгивает по разному бывает и фонтаном , объемы тоже разные , то немного по щеке стечёт , то через носик выходит . Обследовались у невропатолога и окулиста по их части все хорошо , узи жкт делали там тоже все хорошо . После кормления ребёнка держу столбиком . Ночью не срыгивает , только в течении дня

Педиатр
Вы молоко, молочные продукты, говядину употребляете?
Клиент
Дарья, говядину не ем .из молочных продуктов только творог ( редко ) и сметану
Педиатр
Как часто кормите?
Клиент
Дарья, по требованию ребёнка . В среднем каждые 2 часа
Педиатр
Это достаточно часто. Срвгивания могут быть оттого что ребёнок переедает.
Попробуйте увеличить интервал между кормлениями до 3 часов, или хоия бы 2.5.
Клиент
Дарья, а что вы можете сказать по поводу того может ли срыгиваемая жидкость попасть например в легкие и поэтому эти хрипу возникают ? И почему на ножках при плаче появляются синие пятнашки ?
Клиент
Педиатр
В лёгкие не попадёт
Такие ситуации возникают, но как правило, у нездоровых деток (тяжёлая инвалидность, дцп и тд). Здоровый малыш не захлебнется.
Попробуйте увеличить время между кормлениями, скорее всего малыш просто "жадный".

По поводу пятнышек- это связано с сосудистой реакцией, для деток в этом возрасте свойственна мраморность кожных покровом, особенно при переохлаждении, сильном плаче.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро,Юлия.Ребенок в таком возрасте может срыгивать после кормления в силу физиологических особенностей , но если фонтаном и часто,Если теряет в весе, то необходимо исключить пилоростеноз или пилороспазм.Для этого необходимо обратиться к врачу.А вот по поводу хрипов в кишечнике - у ребенка отмечается повышенная перистальтика кишечника,что вы можете определять рукой при надавливании на стенку брюшной полости.Не совершайте таких манипуляций с ребенком, вниз головой и надавливание на живот.Для уменьшения срыгиваний - после кормления подержите ребенка под углом 45 градусов, чтобы он срыгнул проглоченный воздух, если малыш активно сосет,Молоко свободно течет из груди, можете вначале кормления сцедить часть молока и затем приложить к груди.Важно также правильно приложить ребенка к груди, чтобы он не захватывал воздух при сосании.
Клиент
Раиса, я возможно не правильно изложила свою мысль . После спрыгивания я беру его на руки и кладу на животик , в этот момент рукой я чувствую вот эти хрипы . Я никуда не надавливаю , а просто держу его на своих руках. В весе ребёнок не теряет , за каждый месяц прибавка 1 кг.
Педиатр
В весе ребенок прибавляет отлично,поэтому вам нет причин для волнения.Перистальтика в норме отмечается у всех, а у детей она повышена, поэтому вы можете ее ощущать.Возможно ваш ребенок очень активный.До кормления постарайтесь выложить на живот, сделать массаж, гимнастику,чтобы после кормления ребенок уснул.
Клиент
Раиса, а почему она ощущается только при плаче ребёнка после срыгивания ( через нос или рот ) ? Во время плача ребёнка по иным причинам я этого хрипа не чувствую и не слышу
Педиатр
Срыгивание-это обратный заброс содержимого желудка в пищевод, что сопровождается усиленной перистальтикой, вы её и ощущаете.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Срыгивания могут быть из-за перерастяжения желудка молоком и воздухом захваченным при сосании, и этот воздух пытается выйти, происходит срыгивание, но если вышел не весь воздух, то продолжается бурление, которое Вы чувствуете и которое беспокоит ребенка.

Синюшность это особенность сосудистой реакции, сильный плач+ положение на животе.

Это все допустимо в данном возрасте, в легкие попадать ничего не должно